МРТ сосудов головного мозга в Киеве

МРТ сосудов головного мозга (магнитно резонансная ангиография сосудов головного мозга) — надежный, безболезненный, высокоинформативный метод обследования сосудов головного мозга, отличающийся своей неинвазивностью, не требуется проведение пункции артерии. Делают МРТ для анализа структурного и функционального состояния сосудов, определяются анатомические и физиологические особенности, диагностируются присутствующие биологические процессы исследуемой области. Благодаря специфике МРТ сосудов головного мозга специалист выделяет для изучения отдельные структуры и прилегающие к нему ткани, а с помощью полученных тонких срезов визуализирует трехмерную модель диагностированной области.

Важно, чтобы МРТ сосудов головы назначалась лечащим врачом, который знаком со спецификой симптомов и заболеванием пациента, чтобы указать конкретный план, согласно которому планируется выполнение диагностики. Томография сосудов головного мозга позволяет диагностировать следующие заболевания и патологические нарушения:

• начальный этап инсульта;
  • атеросклеротическое нарушение сосудистой проходимости;
  • тромбирование;
  • новообразования доброкачественного или злокачественного происхождения;
  • аневризмы;
  • гематомы.

Также МРТ сосудов головного мозга проводится с целью контроля над динамикой лечебного процесса или прогрессией заболевания. Также пациент направляется на обследование при наличии жалоб на цефалгию, головокружение, шум в ушах, при таких заболеваниях, как вегетососудистая дистония, ишемическое поражение, вертебро-базилярная недостаточность.

Показания к проведению МРТ (МРА) сосудов головного мозга

Исследование проводится при подозрении на развитие или же при наличии таких заболеваний:

• врожденный порок сердца;
  • тромбоз синуса головного мозга;
  • атеросклероз сосудов;
  • опухоль головного мозга;
  • васкулит;
  • аневризма аорты;
  • сосудистые мальформации.

Также врач-терапевт или врач-невропатолог назначает МРА сосудов головного мозга при возникновении следующих симптомов:

• мигрень, бессонница;
  • нарушения, связанные с органами слуха и зрения;
  • шум в ушах;
  • частые носовые кровотечения;
  • потеря сознания;
  • постоянные беспричинные головные боли;
  • регулярные обмороки.

Такой способ исследования состояния внутричерепной кровеносной системы — оптимальная альтернатива рентгенографии. Благодаря МРТ можно получить детальное изображение не только ствола головного мозга, но и всех участков внутричерепной кровеносной системы.

Посредством методики врач получают следующую информацию:

• размер аневризмы;
  • морфология новообразования;
  • наличие/отсутствие тромба внутри сосуда;
  • характер венозного дренажа.

Противопоказания к МРТ сосудов головного мозга

Несмотря на безопасность МРТ сосудов головы и возможность назначения в детском возрасте, все же стоит отметить некоторые противопоказания. К ним относится:

• наличие в организме больного кардиостимулятора;
  • кровоостанавливающих клипс;
  • несъемных металлических зубных протезов;
  • аллергических реакций на контрастное вещество (если диагностика проводится с контрастом);
  • хроническая ренальная недостаточность.

Работа кардиостимулятора нарушается магнитным полем, что угрожает жизни пациента. Металлические изделия создают помехи в функционировании томографа, из-за чего снижается качество снимков.

Подготовка к МРА сосудов головного мозга

Перед тем как начнется магнитно-резонансная ангиография головного мозга, пациенту необходимо снять все металлические украшения, аксессуары, чтобы не мешать работе аппарата. Он укладывается на передвижную кушетку, фиксируется к ней ремнями для обеспечения обездвиженности, после чего кушетка перемещается в тоннель магнита, где непосредственно проводится диагностика. Исследуемому запрещается двигаться в процессе обследования, чтобы не ухудшить качество изображения. Если планируется проведение магнитно-резонансной томографии с контрастированием, исследуемому требуется отказаться от приема пищи за 5 часов до диагностики. Через 30 минут после процедуры человек получает результаты в электронном и распечатанном виде.

МРТ сосудов головного мозга 800 грн
МР-ангиография артерий головного мозга 3D (заключение специалиста, диск) 750 грн
МР-ангиография артерий головного мозга 3D (заключение специалиста, 1 пленка) 590 грн
МР-ангиография вен головного мозга 3D (заключение специалиста, диск) 750 грн
МР-ангиография вен головного мозга 3D (заключение специалиста, 1 пленка) 890 грн
МР артериография головного мозга 1150 грн
МР венография головного мозга 700 - 1200 грн
МРТ сосудов головного мозга (открытого типа) 1080 грн
МРАГ артерий и вен головного мозга 1500 грн
МРАГ артерий головного мозга 930 грн
Юлия
Клиника и персонал очень порадовали. Отца привезли с инсультом. Диагноз поставили сразу. Лечение правильное. А это самое главное. Никаких лишних перестраховочных назначений.Условия отличные. Персонал молодцы. Питание хорошее. Лечащий врач Николайчук Андрей Сергеевич, отдельное спасибо.
Каролина
Делала мрт 01.02.2020 очень понравилось вежливое отношение персонала и новое оборудование. Рекомендую всем.
Инна
Ощущение онемения тела не давали мне покой долгое время. Долго откладывала посещение врача, так как была очень загружена на работе. Наконец в свой отпуск решилась это сделать. Боль в спине была источником этого онемения. Посетила ту клинику, в которую ходит моя сестра. После обследования был поставлен диагноз радикулит. Выписанные лекарства мне не помогли. Именно тогда первый раз обратилась в Меддиагноститку. Само здание произвело на меня впечатление.Вежливость персонала оказалась видна невооруженным взглядом. Проведенная диагностика, в которую входили рентген и МРТ, подтвердила мой диагноз. Мне назначили разогревающие мази для снятия напряжения в болевой зоне и витамины. Когда значительное облегчение наступило, я поняла, что вот оно нужное лечение. Сейчас болей практически нет..
У меня после занятий спортом нога стала болеть так, что я не могла спокойно ходить. Решила с этим делом не тянуть и обратилась сюда. Так как слышала отзывы знакомых, что врачи здесь квалифицированные и внимательно относятся к пациентам. По итогам рентгена оказалось, что у меня растяжение связок. Доктор назначил мне лечение, при чём довольно бюджетное. Уже через 2 недели не было даже намека, что у меня что-то болело! Сама клиника очень красивая, с современным ремонтом, находиться приятно и легко. Врачи вежливые, персонал весь улыбчивый и доброжелательный! Порадовало оборудование: новое, такого я ещё ни в одной клинике не встречала.
Стас
Анастасия Геннадьевна
Недавно проходила МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, было очень страшно поскольку раньше никогда не приходилось проводить подобное обследование и аббревиатура МРТ звучит довольно пугающе. Направление на обследование выписали в обычной поликлинике и когда я оказалась в Меддиагностике, то конечно же была приятно удивлена сервисом, вежливым общением персонала насколько доступно и подробно все объясняют (в сравнение с обычной больницей не идет!). Еще поразило оборудование, видно, что все новое и современное. А процедура оказалась вовсе не страшной и я зря так волновалась.
9,3
Киев ул. Стеценко, 19
м.Нивки37 8 м.Сырец30 8
Киев пер. Строителей, 4 (новый выход из метро "Дарница")
м.Дарница13 6 м.Лесная44 9
  • МРТ сосудов головного мозга (открытого типа) 1 080
  • МРТ сосудов головного мозга (закрытого типа, 1,5 Тесла) 1 195
Киев с. Капитановка, ул. Соборная, 21
Медицинский центр "Кибер Клиника Спиженко" специализируется в лечении онкологических болезней с помощью радиохирургии, химиотерапии, лучевой терапии, нейрохирургии. Повышенное внимание уделяется ранней диагностике и профилактике. Медцентр имеет высшую категорию аккредитации, награжден государственной премией. Ведется активное сотрудничество с Европейскими и Американскими медицинскими учреждениями.
  • МР ангиография артерий головы 1 150
Киев ул. Соломенская, 11а
м.Вокзальная33 8 м.Дворец Украина56 14
Медицинский центр EUROLAB – это клинические услуги высокого качества для взрослых и детей. Современная лабораторная диагностика, точные радиологические исследования, предупреждение заболеваний и проектирование долголетия на основе генетических исследований, консультации ведущих специалистов по пятидесяти шести медицинским направлениям. В центре следуют принципам персонализированной медицины и ежедневно заботятся о здоровье пациентов.
Медгарант
Киев ул. Шелковичная, 39/1, корп. 6 (1 этаж), отделение лучевой диагностики
м.Кловская9 5 м.Крещатик14 4 м.Дворец спорта9 12
  • МР артериография головного мозга 1 150
  • МР венография головного мозга 1 200
Киев, ул. Юрия Кондратюка, 8 (здание КГЛ №8, эт. 1)
м.Героев Днепра43 9 м.Минская48 10 м.Сырец24
Инновационная диагностика
Киев Голосеево ул. Васильковская, 28
м.Васильковская4 1 м.Голосеевская15 4
Лечебно-диагностический центр (ЛДЦ) узкого профиля "Инновационная диагностика" предоставляет услуги по проведению магнитно-резонансной томографии и других видов современных исследований организма.
  • МР-ангиография артерий головного мозга 3D (заключение специалиста, диск) 750
  • МР-ангиография артерий головного мозга 3D (заключение специалиста, 1 пленка) 590
  • МР-ангиография вен головного мозга 3D (заключение специалиста, диск) 750
  • МР-ангиография вен головного мозга 3D (заключение специалиста, 1 пленка) 890
Киев ул. Багговутовская, 1, корп. 9 (терапевтическое отделение)
м.Лукьяновская23 9 м.Дорогожичи20 5
Полный спектр услуг в области МРТ предоставляет КиевМед с 2009 года как один из первых столичных приватных диагностических центров. Специалисты обладают отличным уровнем подготовки и опытом не менее 4-5 лет в своей области.
  • МРТ сосудов головного мозга 800
м.Вокзальная38 8 м.Олимпийская45 13
  • МР-ангиография артерий головного мозга (описание, пленка) 900
  • МР-ангиография вен головного мозга (описание, пленка) 900
  • МР-ангиография артерий и вен головного мозга (описание, 2 пленки) 1 600
  • МР-ангиография артерий головного мозга до и после контрастирования (описание, контраст, 2 пленки) 2 600
  • МР-ангиография вен головного мозга до и после контрастирования (описание, контраст, 2 пленки) 2 600
  • МР-ангиография артерий и вен головного мозга до и после контрастирования (описание, контраст, 4 пленки) 4 000
Киев ул. Авиаконструктора Антонова, 13
м.Вокзальная38 10 м.Олимпийская22
Частный диагностический центр М24 предлагает по МРТ перечень услуг: исследование позвоночника, исследования головы и шеи, исследования сосудов, исследования суставов, исследования сердца, исследования внутренних органов, комплексные исследования органов, МР-ангиография с контрастом, динамические исследования с контрастированием.