МРТ почек в Киеве

МРТ почек — диагностическая процедура, которая позволяет создать детальное трехмерное изображение почки, надпочечников и мочевыводящих путей. В процессе сканирования области почек с помощью магнитно-резонансного томографа происходит визуализация всех мельчайших структур органа и патологических изменений — от воспаления до новообразования. Также четко визуализируются почечные сосуды, что важно при подтверждении гипертонии.

МРТ почек с контрастом (специальным веществом, обеспечивающим контрастное усиление при радиологических методах исследования), дает возможность выявить ряд заболеваний, которые не обнаружили по результатам КТ и УЗИ:

Что диагностирует МРТ почек?

• гломерулонефрит за счет разграничения мозгового и коркового вещества;
  • отдельную кисту и поликистоз;
  • опухоль (гемангиому);
  • отек тканей почки;
  • мельчайшие камни;
  • артерии и вены.

Показания к проведению МРТ почек

Процедура безопасна для организма ввиду отсутствия лучевой нагрузки. Врач-уролог, нефролог или онколог назначает МРТ почек и мочевыводящих путей при:

• нарушенной функции почек;
  • подготовке к операции на почках (а также после оперативного вмешательства);
  • тяжелой мочекаменной болезни;
  • метастатическом раке забрюшинного пространства;
  • невозможности провести исследования с лучевой нагрузкой;
  • тяжелой гипертонии неясного генеза.

Подготовка к МРТ

Рассмотрим несколько основных подготовительных мероприятий.

• Не забыть надеть в день исследования белье из натуральных материалов.
  • Быть готовым снять с себя все предметы, содержащие металл (пирсинг, ювелирные украшения, заколки).
  • Расстаться на время процедуры с электронными приборами (телефоном, слуховым аппаратом, инсулиновой помпой).
  • Сохранять полное спокойствие, не двигаться и ровно дышать во время сканирования.
  • Спокойно воспринимать шум, который создает томограф или заранее попросить наушники.
  • Сообщать о малейшем дискомфорте во время сканирования. Например, если возникнет приступ клаустрофобии (боязни замкнутого пространства).

Однако МРТ почек и надпочечников имеет и противопоказания. Не рекомендуется проводить обследование при беременности, наличии металла в теле (имплантатов, инородных предметов, кардиостимулятора), эпилепсии и других психических болезней.

МРТ забрюшинного пространства (заключение специалиста, диск) 1300 грн
МРТ забрюшинного пространства (заключение специалиста, 2 пленки) 1400 грн
МРТ забрюшинного пространства с контрастом (заключение специалиста, анестезиологическое обеспечение, контраст, диск) 2840 грн
МРТ забрюшинного пространства с контрастом (заключение специалиста, анестезиологическое обеспечение, контраст, 3 пленки) 2990 грн
МРТ почек, надпочечников (забрюшинное пространство) 1700 грн
МРТ почек и надпочечников 1150 грн
МРТ почек с контрастированием (закрытого типа, 1,5 Тесла) 4050 грн
МРТ забрюшинного пространства (описание, пленка, диск) 1800 грн
МРТ забрюшинного пространства до и после контрастирования (описание, контраст, 2 пленки, диск) 3900 грн
МРТ ангиография артерий головного мозга, 3Д реконструкция (пленка) 890 грн
Инна
Ощущение онемения тела не давали мне покой долгое время. Долго откладывала посещение врача, так как была очень загружена на работе. Наконец в свой отпуск решилась это сделать. Боль в спине была источником этого онемения. Посетила ту клинику, в которую ходит моя сестра. После обследования был поставлен диагноз радикулит. Выписанные лекарства мне не помогли. Именно тогда первый раз обратилась в Меддиагноститку. Само здание произвело на меня впечатление.Вежливость персонала оказалась видна невооруженным взглядом. Проведенная диагностика, в которую входили рентген и МРТ, подтвердила мой диагноз. Мне назначили разогревающие мази для снятия напряжения в болевой зоне и витамины. Когда значительное облегчение наступило, я поняла, что вот оно нужное лечение. Сейчас болей практически нет..
У меня после занятий спортом нога стала болеть так, что я не могла спокойно ходить. Решила с этим делом не тянуть и обратилась сюда. Так как слышала отзывы знакомых, что врачи здесь квалифицированные и внимательно относятся к пациентам. По итогам рентгена оказалось, что у меня растяжение связок. Доктор назначил мне лечение, при чём довольно бюджетное. Уже через 2 недели не было даже намека, что у меня что-то болело! Сама клиника очень красивая, с современным ремонтом, находиться приятно и легко. Врачи вежливые, персонал весь улыбчивый и доброжелательный! Порадовало оборудование: новое, такого я ещё ни в одной клинике не встречала.
Стас
Анастасия Геннадьевна
Недавно проходила МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, было очень страшно поскольку раньше никогда не приходилось проводить подобное обследование и аббревиатура МРТ звучит довольно пугающе. Направление на обследование выписали в обычной поликлинике и когда я оказалась в Меддиагностике, то конечно же была приятно удивлена сервисом, вежливым общением персонала насколько доступно и подробно все объясняют (в сравнение с обычной больницей не идет!). Еще поразило оборудование, видно, что все новое и современное. А процедура оказалась вовсе не страшной и я зря так волновалась.
Валерия Николаевна
Зимой я упала и сильно ушибла спину. Первые пару недель быль была терпимой, но потом стала нарастать. Ни повернуться ни наклонится без крика не могла. Потом вообще стало больно ходить, даже очень медленно. В районной поликлинике мне сказали, что ничего страшного, это возрастное (мне 65 лет). К счастью, дочь знала о клинике "Меддигностика". Повезла меня сюда на обследование. У меня сразу же обнаружили смещение позвоночников. Назначили физпроцедуры, таблетки пропить курсом. И успокоили - болезнь еще не запущена, все пройдет. И через 3 недели боль прошла, как не было. Так, что своих денег эта клиника стоит точно.
Анастасия
Проходил в клинике УДЗ диагностику органов брюшной полости и желчного пузыря. Это не первая моя диагностика, но здесь она прошла самым лучшим способом. Только здесь мне сообщили что никакой операции делать не нужно, а в больнице скорой помощи меня хотели уже резать. Пропила курс лечения и боли прошли и ко всему мой пузырь остался со мной. Спасибо всем докторам, что мне помогли.
9,3
Киев ул. Стеценко, 19
м.Нивки37 8 м.Сырец30 8
Киев пер. Строителей, 4 (новый выход из метро "Дарница")
м.Дарница13 6 м.Лесная44 9
  • МРТ почек с контрастированием (закрытого типа, 1,5 Тесла) 4 050
Киев Голосеево ул. Васильковская, 28
м.Васильковская4 1 м.Голосеевская15 4
Лечебно-диагностический центр (ЛДЦ) узкого профиля "Инновационная диагностика" предоставляет услуги по проведению магнитно-резонансной томографии и других видов современных исследований организма.
  • МРТ забрюшинного пространства (заключение специалиста, диск) 1 300
  • МРТ забрюшинного пространства (заключение специалиста, 2 пленки) 1 400
  • МРТ забрюшинного пространства с контрастом (заключение специалиста, анестезиологическое обеспечение, контраст, диск) 2 840
  • МРТ забрюшинного пространства с контрастом (заключение специалиста, анестезиологическое обеспечение, контраст, 3 пленки) 2 990
Киев ул. Соломенская, 11а
м.Вокзальная33 8 м.Дворец Украина56 14
Киев ул. Вышгородская, 69
м.Героев Днепра49 11 м.Минская55 12 м.Сырец20
  • МРТ почек, надпочечников (забрюшинное пространство) 1 700
м.Вокзальная38 8 м.Олимпийская45 13
  • МРТ забрюшинного пространства (описание, пленка, диск) 1 800
  • МРТ забрюшинного пространства до и после контрастирования (описание, контраст, 2 пленки, диск) 3 900
Киев ул. Петра Запорожца, 26 (клиническая больница №3)
м.Дарница39 13 м.Черниговская41 11
  • МРТ почек
Киев ул. Героев Севастополя, 30
м.Берестейская41 19 м.Шулявская43 20
  • МРТ почек
Косметологическая клиника "СиАйСи" специализируется на эстетической медицине, проведении физиотерапевтических, гинекологических, различных диагностических процедур. Среди специалистов клиники - врачи высшей категории, специалисты с многолетним стажем.
Киев ул. Авиаконструктора Антонова, 13
м.Вокзальная38 10 м.Олимпийская22
Частный диагностический центр «Медэкс» предлагает по МРТ перечень услуг: исследование позвоночника, исследования головы и шеи, исследования сосудов, исследования суставов, исследования сердца, исследования внутренних органов, комплексные исследования органов, МР-ангиография с контрастом, динамические исследования с контрастированием.

Виды МРТ почек

На сегодняшний день для диагностики заболеваний почек используется несколько МРТ-методик.

• Стандартная (нативная) — позволяет детально изучить структуру почек и чашечно-лоханочных комплексов, артерии, питающие орган. Применяется для исследования лиц с почечной недостаточностью и аллергоидными реакциями на йодосодержащие контрастные препараты.
  • Контрастная — проводится с внутривенным введением пациенту контрастного вещества. Применяется в сложных диагностических случаях, когда не удается обнаружить патологию на стандартных МРТ-снимках. Качественно отображает малейшие морфологические и функциональные изменения почек.
  • МРТ-ангиография — методика получения изображений почечных кровеносных сосудов и оценки кровотока.

Какие патологии определяет МРТ почек

Особую ценность МРТ-исследования почек представляют для диагностики таких патологий:

• мочекаменной болезни;
  • хронической почечной недостаточности;
  • врожденных и приобретенных аномалий и кист;
  • опухолей (определения их границ, структуры и соотношения с кровеносными и лимфатическими сосудами);
  • гематом, абсцессов и псевдоопухолей.

Помимо этого, МРТ почек с контрастом назначается при дифференциации кисты от гидронефроза или опухоли, для диагностики отторжения почечного трансплантата.

Преимущества и противопоказания метода

Кроме высокой информативности МРТ почек, к преимуществам этого исследования следует отнести отсутствие лучевой нагрузки на пациента и возможность получения трехмерных изображений. По отдельным показаниям допускается МРТ-исследование даже детей первого года жизни. МРТ-диагностика часто используется при планировании хирургических вмешательств, для контроля проведения биопсии и эффективности терапевтических мероприятий. Противопоказано участие в МРТ-сеансах лицам, в организме которых имеются ферромагнитные имплантаты, кардиостимуляторы, металлические эндопротезы и инородные тела, осколки, конструкции остеосинтеза. Не рекомендуется МРТ-обследование женщинам в первом триместре беременности. Участие в МРТ-сеансах лиц с повышенной двигательной активностью, клаустрофобией, маленьких детей возможно при использовании наркоза. В каждом конкретном случае врач назначает МРТ-исследование почек пациенту только после того, как убедится в отсутствии у него индивидуальных противопоказаний.