МРТ почек в Киеве

МРТ почек — диагностическая процедура, которая позволяет создать детальное трехмерное изображение почки, надпочечников и мочевыводящих путей. В процессе сканирования области почек с помощью магнитно-резонансного томографа происходит визуализация всех мельчайших структур органа и патологических изменений — от воспаления до новообразования. Также четко визуализируются почечные сосуды, что важно при подтверждении гипертонии.

МРТ почек с контрастом (специальным веществом, обеспечивающим контрастное усиление при радиологических методах исследования), дает возможность выявить ряд заболеваний, которые не обнаружили по результатам КТ и УЗИ:

Что диагностирует МРТ почек?

• гломерулонефрит за счет разграничения мозгового и коркового вещества;
  • отдельную кисту и поликистоз;
  • опухоль (гемангиому);
  • отек тканей почки;
  • мельчайшие камни;
  • артерии и вены.

Показания к проведению МРТ почек

Процедура безопасна для организма ввиду отсутствия лучевой нагрузки. Врач-уролог, нефролог или онколог назначает МРТ почек и мочевыводящих путей при:

• нарушенной функции почек;
  • подготовке к операции на почках (а также после оперативного вмешательства);
  • тяжелой мочекаменной болезни;
  • метастатическом раке забрюшинного пространства;
  • невозможности провести исследования с лучевой нагрузкой;
  • тяжелой гипертонии неясного генеза.

Подготовка к МРТ

Рассмотрим несколько основных подготовительных мероприятий.

• Не забыть надеть в день исследования белье из натуральных материалов.
  • Быть готовым снять с себя все предметы, содержащие металл (пирсинг, ювелирные украшения, заколки).
  • Расстаться на время процедуры с электронными приборами (телефоном, слуховым аппаратом, инсулиновой помпой).
  • Сохранять полное спокойствие, не двигаться и ровно дышать во время сканирования.
  • Спокойно воспринимать шум, который создает томограф или заранее попросить наушники.
  • Сообщать о малейшем дискомфорте во время сканирования. Например, если возникнет приступ клаустрофобии (боязни замкнутого пространства).

Однако МРТ почек и надпочечников имеет и противопоказания. Не рекомендуется проводить обследование при беременности, наличии металла в теле (имплантатов, инородных предметов, кардиостимулятора), эпилепсии и других психических болезней.

МРТ забрюшинного пространства (заключение специалиста, диск) 1300 грн
МРТ забрюшинного пространства (заключение специалиста, 2 пленки) 1400 грн
МРТ забрюшинного пространства с контрастом (заключение специалиста, анестезиологическое обеспечение, контраст, диск) 2840 грн
МРТ забрюшинного пространства с контрастом (заключение специалиста, анестезиологическое обеспечение, контраст, 3 пленки) 2990 грн
МРТ почек, надпочечников (забрюшинное пространство) 1700 грн
МРТ почек и надпочечников 1150 грн
МРТ почек с контрастированием (закрытого типа, 1,5 Тесла) 4050 грн
МРТ забрюшинного пространства (описание, пленка, диск) 1800 грн
МРТ забрюшинного пространства до и после контрастирования (описание, контраст, 2 пленки, диск) 3900 грн
Инна
Ощущение онемения тела не давали мне покой долгое время. Долго откладывала посещение врача, так как была очень загружена на работе. Наконец в свой отпуск решилась это сделать. Боль в спине была источником этого онемения. Посетила ту клинику, в которую ходит моя сестра. После обследования был поставлен диагноз радикулит. Выписанные лекарства мне не помогли. Именно тогда первый раз обратилась в Меддиагноститку. Само здание произвело на меня впечатление.Вежливость персонала оказалась видна невооруженным взглядом. Проведенная диагностика, в которую входили рентген и МРТ, подтвердила мой диагноз. Мне назначили разогревающие мази для снятия напряжения в болевой зоне и витамины. Когда значительное облегчение наступило, я поняла, что вот оно нужное лечение. Сейчас болей практически нет..
У меня после занятий спортом нога стала болеть так, что я не могла спокойно ходить. Решила с этим делом не тянуть и обратилась сюда. Так как слышала отзывы знакомых, что врачи здесь квалифицированные и внимательно относятся к пациентам. По итогам рентгена оказалось, что у меня растяжение связок. Доктор назначил мне лечение, при чём довольно бюджетное. Уже через 2 недели не было даже намека, что у меня что-то болело! Сама клиника очень красивая, с современным ремонтом, находиться приятно и легко. Врачи вежливые, персонал весь улыбчивый и доброжелательный! Порадовало оборудование: новое, такого я ещё ни в одной клинике не встречала.
Стас
Анастасия Геннадьевна
Недавно проходила МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, было очень страшно поскольку раньше никогда не приходилось проводить подобное обследование и аббревиатура МРТ звучит довольно пугающе. Направление на обследование выписали в обычной поликлинике и когда я оказалась в Меддиагностике, то конечно же была приятно удивлена сервисом, вежливым общением персонала насколько доступно и подробно все объясняют (в сравнение с обычной больницей не идет!). Еще поразило оборудование, видно, что все новое и современное. А процедура оказалась вовсе не страшной и я зря так волновалась.
Валерия Николаевна
Зимой я упала и сильно ушибла спину. Первые пару недель быль была терпимой, но потом стала нарастать. Ни повернуться ни наклонится без крика не могла. Потом вообще стало больно ходить, даже очень медленно. В районной поликлинике мне сказали, что ничего страшного, это возрастное (мне 65 лет). К счастью, дочь знала о клинике "Меддигностика". Повезла меня сюда на обследование. У меня сразу же обнаружили смещение позвоночников. Назначили физпроцедуры, таблетки пропить курсом. И успокоили - болезнь еще не запущена, все пройдет. И через 3 недели боль прошла, как не было. Так, что своих денег эта клиника стоит точно.
Анастасия
Проходил в клинике УДЗ диагностику органов брюшной полости и желчного пузыря. Это не первая моя диагностика, но здесь она прошла самым лучшим способом. Только здесь мне сообщили что никакой операции делать не нужно, а в больнице скорой помощи меня хотели уже резать. Пропила курс лечения и боли прошли и ко всему мой пузырь остался со мной. Спасибо всем докторам, что мне помогли.
9,3
Киев ул. Стеценко, 19
м.Нивки37 8 м.Сырец30 8
Киев пер. Строителей, 4 (новый выход из метро "Дарница")
м.Дарница13 6 м.Лесная44 9
  • МРТ почек с контрастированием (закрытого типа, 1,5 Тесла) 4 050
Киев Голосеево ул. Васильковская, 28
м.Васильковская4 1 м.Голосеевская15 4
Лечебно-диагностический центр (ЛДЦ) узкого профиля "Инновационная диагностика" предоставляет услуги по проведению магнитно-резонансной томографии и других видов современных исследований организма.
  • МРТ забрюшинного пространства (заключение специалиста, диск) 1 300
  • МРТ забрюшинного пространства (заключение специалиста, 2 пленки) 1 400
  • МРТ забрюшинного пространства с контрастом (заключение специалиста, анестезиологическое обеспечение, контраст, диск) 2 840
  • МРТ забрюшинного пространства с контрастом (заключение специалиста, анестезиологическое обеспечение, контраст, 3 пленки) 2 990
Киев ул. Вышгородская, 69
м.Героев Днепра49 11 м.Минская55 12 м.Сырец20
  • МРТ почек, надпочечников (забрюшинное пространство) 1 700
м.Вокзальная38 8 м.Олимпийская45 13
  • МРТ забрюшинного пространства (описание, пленка, диск) 1 800
  • МРТ забрюшинного пространства до и после контрастирования (описание, контраст, 2 пленки, диск) 3 900
Киев ул. Петра Запорожца, 26 (клиническая больница №3)
м.Дарница39 13 м.Черниговская41 11
  • МРТ почек
Киев ул. Героев Севастополя, 30
м.Берестейская41 19 м.Шулявская43 20
  • МРТ почек
Косметологическая клиника "СиАйСи" специализируется на эстетической медицине, проведении физиотерапевтических, гинекологических, различных диагностических процедур. Среди специалистов клиники - врачи высшей категории, специалисты с многолетним стажем.
  • МРТ почек и надпочечников (вывод 2 пленки, CD) 1 500
Киев ул. Авиаконструктора Антонова, 13
м.Вокзальная38 10 м.Олимпийская22
Частный диагностический центр «Медэкс» предлагает по МРТ перечень услуг: исследование позвоночника, исследования головы и шеи, исследования сосудов, исследования суставов, исследования сердца, исследования внутренних органов, комплексные исследования органов, МР-ангиография с контрастом, динамические исследования с контрастированием.
  • МРТ почек и надпочечников (пленка, CD, заключение) 1 400
Киев Киевская область, с. Капитановка, ул. Соборная, 21
Медицинский центр "Кибер Клиника Спиженко" специализируется в лечении онкологических болезней с помощью радиохирургии, химиотерапии, лучевой терапии, нейрохирургии. Повышенное внимание уделяется ранней диагностике и профилактике. Медцентр имеет высшую категорию аккредитации, награжден государственной премией. Ведется активное сотрудничество с Европейскими и Американскими медицинскими учреждениями.
  • МРТ почек и надпочечников 1 150

Виды МРТ почек

На сегодняшний день для диагностики заболеваний почек используется несколько МРТ-методик.

• Стандартная (нативная) — позволяет детально изучить структуру почек и чашечно-лоханочных комплексов, артерии, питающие орган. Применяется для исследования лиц с почечной недостаточностью и аллергоидными реакциями на йодосодержащие контрастные препараты.
  • Контрастная — проводится с внутривенным введением пациенту контрастного вещества. Применяется в сложных диагностических случаях, когда не удается обнаружить патологию на стандартных МРТ-снимках. Качественно отображает малейшие морфологические и функциональные изменения почек.
  • МРТ-ангиография — методика получения изображений почечных кровеносных сосудов и оценки кровотока.

Какие патологии определяет МРТ почек

Особую ценность МРТ-исследования почек представляют для диагностики таких патологий:

• мочекаменной болезни;
  • хронической почечной недостаточности;
  • врожденных и приобретенных аномалий и кист;
  • опухолей (определения их границ, структуры и соотношения с кровеносными и лимфатическими сосудами);
  • гематом, абсцессов и псевдоопухолей.

Помимо этого, МРТ почек с контрастом назначается при дифференциации кисты от гидронефроза или опухоли, для диагностики отторжения почечного трансплантата.

Преимущества и противопоказания метода

Кроме высокой информативности МРТ почек, к преимуществам этого исследования следует отнести отсутствие лучевой нагрузки на пациента и возможность получения трехмерных изображений. По отдельным показаниям допускается МРТ-исследование даже детей первого года жизни. МРТ-диагностика часто используется при планировании хирургических вмешательств, для контроля проведения биопсии и эффективности терапевтических мероприятий. Противопоказано участие в МРТ-сеансах лицам, в организме которых имеются ферромагнитные имплантаты, кардиостимуляторы, металлические эндопротезы и инородные тела, осколки, конструкции остеосинтеза. Не рекомендуется МРТ-обследование женщинам в первом триместре беременности. Участие в МРТ-сеансах лиц с повышенной двигательной активностью, клаустрофобией, маленьких детей возможно при использовании наркоза. В каждом конкретном случае врач назначает МРТ-исследование почек пациенту только после того, как убедится в отсутствии у него индивидуальных противопоказаний.