Рентген мочевыделительной системы (урография) в Киеве

Экскреторная урография — это рентгенологический вид диагностики мочевыделительной системы, который проводится с помощью контрастного вещества и рентгеновских лучей. Перед тем как начать рентгеновское обследование, пациенту внутривенно вводится специальный контрастный препарат, который обволакивает стенки мочевыделительных путей и визуализирует их на экране.

Экскреторная урография почек подразумевает выполнение нескольких снимков, первые из которых проводятся спустя 5 минут после внутривенного контрастирования. Следующие снимки выполняются через 14 и 23 минут. Их количество обусловлено типом патологии. Если ренальная функция значительно снижена, рекомендуется повторить снимок через 50 минут от начала диагностики. Исследование проводится в положении стоя. При необходимости контрастное вещество вводится повторно.

Процедуру назначает, как правило, нефролог, уролог, подозревая какую-либо патологию мочевыделительной системы. Внутривенная урография показана при:

• подозрении на наличие конкрементов в мочевыводящих путях (мочекаменную болезнь);
  • врожденных анатомических аномалиях;
  • гидронефрозе, гидрокалиозе, при которых расширяется чашечно-лоханочная почечная система;
  • туберкулезе;
  • осложнениях в послеоперационном периоде;
  • травматическом повреждении вследствие удара, падения;
  • опухолевых новообразованиях, контуры которых визуализируются при контрастном рентгене, что особенно важно перед нефрэктомией (удалением почки);
  • сосудистой ренальной патологии, проявляющейся повышением артериального давления.

Также экскреторная урография назначается при появлении крови в моче у пациента, болевых ощущениях при мочеиспускании, в почечной области, частых инфекционных процессах в мочевыделительном тракте. Среди противопоказаний стоит выделить аллергические реакций на применяемое контрастное средство, ренальную недостаточность (острую, хроническую декомпенсированную), опухолевые образования (феохромоцитому), острый гломерулонефрит, печеночную недостаточность, шоковые состояния, коллапс, тиреотоксикоз, неконтролированную гипертоническую болезнь.

Рентгеновское обследование не рекомендуется пациентам, страдающим сахарным диабетом, которые принимают сахароснижающий препарат Глюкофаж. В период беременности контрастная урография назначается исключительно по жизненным показаниям.

Обзорная урография 175 - 479 грн
Уретрография 1149 грн
Фармакоэхоурография 400 грн
Рентген мочевыделительной системы (урография) без стоимости контраста 1050 грн
Обзорная урография в 1 проекции (без контрастного усиления) 500 грн
Таранушенко Валентина Евгеньевна- очень понравилась. Специалист внимательный, разносторонне разит, интересуется проблемами пациента,прислушивается, сразу же реагирует на возникающие в ходе обследования вопросы и проблемы и углубляется в них, очень приятна в общении. Спасибо ей огромное! Рекомендую!
Антон
Попала сюда случайно, искала трихолога (были проблемы с волосами и кожей головы), зашла на сайт medikom отзывы почитала и решила рискнуть. Записалась к Приймаку Артему Валентиновичу, очень приятный человек. Он назначил трихоскопию, которая подтвердила его предварительный диагноз себорейный дерматит. Прописал лечение, его результат я почувствовала буквально на второй день. Сейчас уже прошло 1.5 мес. и всё просто отлично! Советую доктора всем со схожими проблемами, он настоящий умничка, хоть и молодой
Настя
После того, как я обратилась в клинику медиком, я поняла, почему про медиком отзывы такие хорошие, потому что именно в этой клинике можно рассчитывать на хорошее качество обслуживания и на качественное лечение. У меня были проблемы по женской части и именно специалисты этой клиники помогли мне вылечиться и завести ребенка. Такого трепетного отношения к себе я еще не встречала! С врачом было комфортно общаться, ну а лечение было назначено правильное и диагноз был поставлен очень быстро. Всем рекомендую сюда обращаться.
Галина
На мой взгляд это самая лучшая клиника в Киеве и про медиком отзывы мои будут конечно же хорошими. Именно в этой клинике мы наблюдаемся всей семьей, и взрослые и дети и после того как мы стали ходить к специалистам этой клиники наше здоровье стало намного лучше. Здесь очень внимательное отношение к пациентам, в клинике есть все необходимое для постановки правильного диагноза. ни разу не было такого чтобы пришлось на анализы идти в другое место. Все можно сразу же сделать тут. Это очень удобно и результативно.
Дарья
На собственном опыте убедилась в то что про медиком отзывы правдивые, клиника на самом деле достойная и я всем рекомендую ее к посещению. У меня было несколько заболеваний, которые не давали мне спокойно и с комфортом жить. Мой врач по месту жительства никак не мог подобрать мне лечение и я решила обратиться сюда, о чем не жалею, потому что здесь работают профессионалы, которые смогли поставить мне верный диагноз, вообще не то что мне говорили ранее и лечение дало положительный результат. Так что рекомендую!
9,6
Киев, пр-т Героев Сталинграда, 6д
м.Оболонь25 4 м.Петровка32 11 м.Минская33 8
Киев ул. Круглоуниверситетская, 3/5
м.Театральная12 15 м.Крещатик11 4
Поликлиника широкого профиля "Здоровая семья" работает более 15 лет. Врачи высшей категории и весь персонал клиники насчитывает 24 специалиста, все имеют за плечами многолетний опыт в лечении различных заболеваний.
  • Обзорная урография 175
R+
Киев ул. Василия Касияна, 2/1
м.Ипподром8 4
Многопрофильная клиника "R+ Medical Network" на Касияна входит в сеть семейных поликлинических центров. Здесь представлены медуслуги первого звена, осуществляется малоинвазивная хирургия одного дня. В штате филиала акушер-гинеколог, анестезиолог, проктолог, семейный врач, гинеколог-эндокринолог и другие.
  • Рентген мочевыделительной системы (урография) без стоимости контраста 1 050
м.Осокорки15 3 м.Позняки27 7
Сеть клиник "Медбуд"
7,4
м.Вокзальная39 14 м.Демеевская56 18 м.Олимпийская59 21
Киев ул. Михаила Коцюбинского, 8а (центральный вход ЖД больницы №1, направо)
м.Университет14 10 м.Золотые ворота15 6 м.Театральная16 14
  • Урография 800
Добробут
Киев ул. Татарская, 2 Е
м.Лукьяновская8 2 м.Тараса Шевченко28 12
  • Рентген мочевыделительной системы (урография) 1 300
  • Экскреторная и обзорная урография (без стоимости контраста) с выдачей до 3-х снимков для детей 1 300

Что такое внутривенная урография? Внутривенная урография — это диагностическое исследование мочевыделительной системы, а также метод оценки работы почек при помощи рентгенографии. Выполняется с использованием контраста, что значит, в исследуемую область вводят специальное вещество, позволяющее сделать результирующий снимок контрастным. Благодаря этому повышается точность диагностики мочекаменной болезни. Во время урографии сначала делают обзорный снимок без контраста, затем несколько последовательных снимков с контрастом, с интервалом и в положении, рекомендованном лечащим врачом-урологом.