Рентген толстой кишки в Киеве

Рентгенография кишечника — это инструментальная диагностическая методика, которая осуществляется с помощью рентгеновских лучей. Другое название методики — ирригоскопия. Для получения более четкого изображения используется контрастное вещество. С целью исследования пищеварительного тракта применяется сульфат бария. Благодаря тому, что раствор обволакивает стенки органов, на экране удается рассмотреть патологию, а также оценить функциональную способность органа. Например, рентгеноскопия кишечника с барием позволяет не только осмотреть слизистую, просвет кишки, но и проверить перистальтику.

Исследование проводится с применением ретроградного заполнения органа рентгеноконтрастной суспензией. Такая диагностика не сопровождается сильными болевыми ощущениями, но для нее характерно появление дискомфорта из-за накопления контраста в кишке. Рентген применяют в дифференциально-диагностических целях. Выполняя рентген кишечника с барием, вначале требуется полное заполнение кишки, затем анализ рельефа слизистой после выхода контраста. Двойное контрастирование подразумевает применение раствора бария и газа. Таким образом, удается получить информацию о локализации, форме органа, длине всей кишки, ее сегментов, степени эластичности.

Рентген кишечника с барием: показания

Ирригоскопия относится к наиболее информативным методикам выявления патологических изменений. Рельеф слизистой позволяет уточнить форму колита. Проводят рентген толстого кишечника, чтобы уточнить диагноз:

• аномалии в развитии;
  • доброкачественные, злокачественные новообразования первичного происхождения, когда опухоль изначально прорастает из слизистой кишки, или вторичного — вследствие метастазирования;
  • дивертикулез;
  • синдром раздраженной кишки;
  • свищи;
  • нарушение кровообращения;
  • рубцовые сужения;
  • инвагинация;
  • кровоточащие полипы;
  • воспалительный процесс в ободочном, слепом отделах кишечника;
  • хронический, острый колит (язвенный, гранулематозный).

Рентгеноскопия кишечника показана при подозрении на непроходимость. Также рентгенография кишечника с барием востребована в случаях, когда нужно визуализировать «слепые» для колоноскопии участки кишки (изгибы и складки), оценить общую работу кишки. Ирригоскопия осуществляется при наличии крови, слизи в каловых массах, дискомфорте в анальном отверстии, длительных нарушениях стула, необъяснимого болевого синдрома в животе, невозможности выполнения колоноскопии.

Чтобы ирригоскопия получилась качественной и информативной, за несколько дней перед процедурой нужно очистит толстый кишечник, принимая Фортранс. В случае длительных запоров накануне рекомендуется постановка очистительной клизмы. Также назначаются энтеросорбенты и препараты, уменьшающие метеоризм. За 3 дня до диагностики рекомендуется исключить из рациона продукты, повышающие газообразование, например, капусту, бобовые, мучные, сладкие изделия, газированные напитки. Манипуляция проводится натощак. Последний прием пищи необходимо провести не позднее, чем за 8 часов до процедуры. Рентген кишечника противопоказан при беременности, тяжелом состоянии больного, перфорации стенки органа, острой фазе язвенного колита, токсическом типе мегаколон (дилатации отдела или всего толстого кишечника). С осторожностью рентген кишечника выполняется при подозрении на непроходимость кишки механического происхождения и обширных нарушениях местного кровообращения.

Ирригоскопия (контрастирование кишечника) 1100 грн
Очень советую данный медцентр. Особенно выражаю благодарность доктору-дерматологу Владимиру Дзюбаку.
Лера
С первого же посещения стала постоянным клиентом. Радует качество услуг, профессионализм, отзывчивость и компетентность сотрудников каждого звена, от респшна до врачей. Большой плюс англоязычность специалистов, мой муж британец и русского не знает. Ранее все его коммуникации с врачами не знающими языка были близки к фолу. Со специалистами Евролаб в этом плане не возникло проблем.
Услугами Евролаб мы пользуемся давно и очень довольны клиникой и ее специалистами. Всю нашу семью все и всегда устраивает: четко, спокойно, профессионально. Единственное, что меня стало расстраивать, что перестали пускать сопровождающих с пациентом. Это очень неудобно. Вот сегодня привела маму на МРТ, знаю, что она волнуется, но барышня, которая за нами спустилась, вежливо, но однозначно мне отказала. Мне кажется, это неверно( Мы были во многих клиниках в разных странах, и везде спокойно проходили вместе с пациентом. Кстати, в Евролаб тоже так всегда было. Надеюсь, клиника пересмотрит этот момент. Спасибо
Алиса
Попова умный и доброжелательный педиатр, что важно для родителей каждого ребенка. Насчет профессиональных качеств Светланы Михайловны также нет никаких сомнений – знающий и опытный врач.
Лиза
Был случай, когда наша дочь приболела серьезно, так мы на прием записались к Демаш. А потом в процессе лечения Юлию Григорьевну на дом вызывали. Несмотря на усталость, она всегда добра к ребенку, умеет поднять настроение, терпеливо отвечает на вопросы родителей. И лечение у нее всегда действенное.
Киев пр-т Героев Сталинграда, 6д
м.Оболонь25 4 м.Петровка32 11 м.Минская33 8
Киев ул. Соломенская, 11а
м.Вокзальная33 8 м.Дворец Украина56 14
Медицинский центр EUROLAB – это клинические услуги высокого качества для взрослых и детей. Современная лабораторная диагностика, точные радиологические исследования, предупреждение заболеваний и проектирование долголетия на основе генетических исследований, консультации ведущих специалистов по пятидесяти шести медицинским направлениям. В центре следуют принципам персонализированной медицины и ежедневно заботятся о здоровье пациентов.
  • Ирригоскопия (контрастирование кишечника) 1 100
7,9