Рентген толстой кишки в Киеве

Рентгенография кишечника — это инструментальная диагностическая методика, которая осуществляется с помощью рентгеновских лучей. Другое название методики — ирригоскопия. Для получения более четкого изображения используется контрастное вещество. С целью исследования пищеварительного тракта применяется сульфат бария. Благодаря тому, что раствор обволакивает стенки органов, на экране удается рассмотреть патологию, а также оценить функциональную способность органа. Например, рентгеноскопия кишечника с барием позволяет не только осмотреть слизистую, просвет кишки, но и проверить перистальтику.

Исследование проводится с применением ретроградного заполнения органа рентгеноконтрастной суспензией. Такая диагностика не сопровождается сильными болевыми ощущениями, но для нее характерно появление дискомфорта из-за накопления контраста в кишке. Рентген применяют в дифференциально-диагностических целях. Выполняя рентген кишечника с барием, вначале требуется полное заполнение кишки, затем анализ рельефа слизистой после выхода контраста. Двойное контрастирование подразумевает применение раствора бария и газа. Таким образом, удается получить информацию о локализации, форме органа, длине всей кишки, ее сегментов, степени эластичности.

Рентген кишечника с барием: показания

Ирригоскопия относится к наиболее информативным методикам выявления патологических изменений. Рельеф слизистой позволяет уточнить форму колита. Проводят рентген толстого кишечника, чтобы уточнить диагноз:

• аномалии в развитии;
  • доброкачественные, злокачественные новообразования первичного происхождения, когда опухоль изначально прорастает из слизистой кишки, или вторичного — вследствие метастазирования;
  • дивертикулез;
  • синдром раздраженной кишки;
  • свищи;
  • нарушение кровообращения;
  • рубцовые сужения;
  • инвагинация;
  • кровоточащие полипы;
  • воспалительный процесс в ободочном, слепом отделах кишечника;
  • хронический, острый колит (язвенный, гранулематозный).

Рентгеноскопия кишечника показана при подозрении на непроходимость. Также рентгенография кишечника с барием востребована в случаях, когда нужно визуализировать «слепые» для колоноскопии участки кишки (изгибы и складки), оценить общую работу кишки. Ирригоскопия осуществляется при наличии крови, слизи в каловых массах, дискомфорте в анальном отверстии, длительных нарушениях стула, необъяснимого болевого синдрома в животе, невозможности выполнения колоноскопии.

Чтобы ирригоскопия получилась качественной и информативной, за несколько дней перед процедурой нужно очистит толстый кишечник, принимая Фортранс. В случае длительных запоров накануне рекомендуется постановка очистительной клизмы. Также назначаются энтеросорбенты и препараты, уменьшающие метеоризм. За 3 дня до диагностики рекомендуется исключить из рациона продукты, повышающие газообразование, например, капусту, бобовые, мучные, сладкие изделия, газированные напитки. Манипуляция проводится натощак. Последний прием пищи необходимо провести не позднее, чем за 8 часов до процедуры. Рентген кишечника противопоказан при беременности, тяжелом состоянии больного, перфорации стенки органа, острой фазе язвенного колита, токсическом типе мегаколон (дилатации отдела или всего толстого кишечника). С осторожностью рентген кишечника выполняется при подозрении на непроходимость кишки механического происхождения и обширных нарушениях местного кровообращения.

Рентген толстой кишки 380 грн
Ирригоскопия 400 грн
Александра
К вопросу вакцинации отношусь очень трепетно. Перед тем как сделать прививку ребенку, прочитала все отзывы и изучила информацию о существующих клиниках, рядом с нашим домом. Выбрала Киндермед, ни разу не пожалела.
Аліна
Хочу виразити подяку клініці Киндермед за особливе ставлення до своїх клієнтів,за якісні послуги та професіоналізм лікаря педіатра Тихонович Н.О. Робили у вас прививку Тетраксим (акдс), дитина чудово перенесла в порівнянні з безкоштовною індійською, яку впарють у державних поліклініках, після якої дитина в лікарні лежала з високою температурою неділю. Всім своїм знайомим рекомендую )
Антон
Попала сюда случайно, искала трихолога (были проблемы с волосами и кожей головы), зашла на сайт medikom отзывы почитала и решила рискнуть. Записалась к Приймаку Артему Валентиновичу, очень приятный человек. Он назначил трихоскопию, которая подтвердила его предварительный диагноз себорейный дерматит. Прописал лечение, его результат я почувствовала буквально на второй день. Сейчас уже прошло 1.5 мес. и всё просто отлично! Советую доктора всем со схожими проблемами, он настоящий умничка, хоть и молодой
Настя
После того, как я обратилась в клинику медиком, я поняла, почему про медиком отзывы такие хорошие, потому что именно в этой клинике можно рассчитывать на хорошее качество обслуживания и на качественное лечение. У меня были проблемы по женской части и именно специалисты этой клиники помогли мне вылечиться и завести ребенка. Такого трепетного отношения к себе я еще не встречала! С врачом было комфортно общаться, ну а лечение было назначено правильное и диагноз был поставлен очень быстро. Всем рекомендую сюда обращаться.
Галина
На мой взгляд это самая лучшая клиника в Киеве и про медиком отзывы мои будут конечно же хорошими. Именно в этой клинике мы наблюдаемся всей семьей, и взрослые и дети и после того как мы стали ходить к специалистам этой клиники наше здоровье стало намного лучше. Здесь очень внимательное отношение к пациентам, в клинике есть все необходимое для постановки правильного диагноза. ни разу не было такого чтобы пришлось на анализы идти в другое место. Все можно сразу же сделать тут. Это очень удобно и результативно.
Киев ул. Василия Тютюнника, 37/1
м.Дворец Украина6 2 м.Печерская16 6 м.Дружбы народов21 10