Рентген толстой кишки в Киеве

Рентгенография кишечника — это инструментальная диагностическая методика, которая осуществляется с помощью рентгеновских лучей. Другое название методики — ирригоскопия. Для получения более четкого изображения используется контрастное вещество. С целью исследования пищеварительного тракта применяется сульфат бария. Благодаря тому, что раствор обволакивает стенки органов, на экране удается рассмотреть патологию, а также оценить функциональную способность органа. Например, рентгеноскопия кишечника с барием позволяет не только осмотреть слизистую, просвет кишки, но и проверить перистальтику.

Исследование проводится с применением ретроградного заполнения органа рентгеноконтрастной суспензией. Такая диагностика не сопровождается сильными болевыми ощущениями, но для нее характерно появление дискомфорта из-за накопления контраста в кишке. Рентген применяют в дифференциально-диагностических целях. Выполняя рентген кишечника с барием, вначале требуется полное заполнение кишки, затем анализ рельефа слизистой после выхода контраста. Двойное контрастирование подразумевает применение раствора бария и газа. Таким образом, удается получить информацию о локализации, форме органа, длине всей кишки, ее сегментов, степени эластичности.

Рентген кишечника с барием: показания

Ирригоскопия относится к наиболее информативным методикам выявления патологических изменений. Рельеф слизистой позволяет уточнить форму колита. Проводят рентген толстого кишечника, чтобы уточнить диагноз:

• аномалии в развитии;
  • доброкачественные, злокачественные новообразования первичного происхождения, когда опухоль изначально прорастает из слизистой кишки, или вторичного — вследствие метастазирования;
  • дивертикулез;
  • синдром раздраженной кишки;
  • свищи;
  • нарушение кровообращения;
  • рубцовые сужения;
  • инвагинация;
  • кровоточащие полипы;
  • воспалительный процесс в ободочном, слепом отделах кишечника;
  • хронический, острый колит (язвенный, гранулематозный).

Рентгеноскопия кишечника показана при подозрении на непроходимость. Также рентгенография кишечника с барием востребована в случаях, когда нужно визуализировать «слепые» для колоноскопии участки кишки (изгибы и складки), оценить общую работу кишки. Ирригоскопия осуществляется при наличии крови, слизи в каловых массах, дискомфорте в анальном отверстии, длительных нарушениях стула, необъяснимого болевого синдрома в животе, невозможности выполнения колоноскопии.

Чтобы ирригоскопия получилась качественной и информативной, за несколько дней перед процедурой нужно очистит толстый кишечник, принимая Фортранс. В случае длительных запоров накануне рекомендуется постановка очистительной клизмы. Также назначаются энтеросорбенты и препараты, уменьшающие метеоризм. За 3 дня до диагностики рекомендуется исключить из рациона продукты, повышающие газообразование, например, капусту, бобовые, мучные, сладкие изделия, газированные напитки. Манипуляция проводится натощак. Последний прием пищи необходимо провести не позднее, чем за 8 часов до процедуры. Рентген кишечника противопоказан при беременности, тяжелом состоянии больного, перфорации стенки органа, острой фазе язвенного колита, токсическом типе мегаколон (дилатации отдела или всего толстого кишечника). С осторожностью рентген кишечника выполняется при подозрении на непроходимость кишки механического происхождения и обширных нарушениях местного кровообращения.

Рентген толстой кишки 380 грн
Ирригоскопия 400 грн
Лана
Чудовий, турботливий, уважний лікар. Дякуємо! Це не перший мій візит, але з кожним разом враження тільки краще! Все грамотно пояснює, на будь-які питання відповідає, призначення адекватні і нічого зайвого. Безперечно рекомендую!
Владислав
Хочу висловити подяку за професіоналізм, увагу і чуйність лікаря. Люди як правило цінують таких фахівців. Очі-дивовижний і складний пристрій нашого організму. Але лікар швидко визначила проблему і призначила лікування. Дякую!
Юлія
Я звернулася до офтальмолога Мені порадили Федотову Світлана Геннадіївну я дуже рада що до неї попала , хороше ставлення, приємна людина і спіціаліст свого діла мені було з нею комфортно спілкуватися Дякую дуже допомогла І в загалі в самій клініка приємно знаходитися
Шкиль Аександр
Сегодня был на приеме у врача-кардиолога Папуша Ирины Андреевны. Что могу сказать-огромное, огромное спасибо!!!Бог не обошел эту хрупкую женщину: запредельная экспертность, не наигранная чуткость и внимание к пациенту, сосредоточенность на результате.Я наконец то нашел своего доктора.Еще раз СПАСИБО!!!
Попала к Александру Владиславовичу с сильными болями и он мне очень помог ,самое главное что после моего рассказа о том что меня беспокоит ,как болит ,где болит и обследования моей спины ,шеи ,плеча был поставлен диагноз и тут же оказана профессиональная помощь ! Эта адская боль ушла ,рука перестала неметь и болеть ! Спасибо большое Александр Владиславович !!!
Яна
Прекрасный врач!!!! Очень рекомендую!!! Спасибо Вам за внимательность во время ведения беременности и наблюдение после.
7,9
Киев ул. Кудряшова, 20 А