Рентген височной кости в Киеве

Рентген височной кости 150 - 250 грн
Рентген височной кости в трех проекциях 390 грн

Рентген височной кости (рентгенография височной кости) — диагностический метод, основанный на радиационном излучении, и поглощении тканями организма радиоволн. В связи с невысокой разрешающей способностью и сложной анатомической структурой черепной коробки, методика постепенно замещается компьютерной томографией или магнитным резонансом. Однако до сих пор в медицине данная диагностика используется наиболее широко. Современные рентгенологические аппараты позволяют получать качественное изображение. Плюсы рентгенографии, по сравнению с другими способами – оперативность и невысокая стоимость.

Назначают процедуру врач-невролог, невропатолог, нейрохирург, травматолог. Медицинские показания: переломы, ушибы черепной коробки, головные боли, головокружения, расстройство координации движений, потеря сознания. Относительными противопоказаниями являются: период беременности и лактации, общее тяжелое состояние больного, заболевания в острой фазе (инсульт, инфаркт, психические нарушения).

С помощью методики исследуются трабекулы сосцевидных отростков, костные стенки слухового прохода (наружного и внутреннего), крыша антрума, крыша барабанной перепонки, сигмовидный синус, верхушка пирамиды, преддверие, полукружные каналы. Обследование может выявить онкологический процесс (опухоль гипофиза), воспаление среднего уха, врожденные аномалии развития, эндокринные нарушения.

Готовиться к диагностике специально нет необходимости. Пациенту нужно снять с области головы и шеи все украшения, особенно металлические. Процедура проводится в горизонтальном неподвижном положении больного. Неверное положение головы либо любое движение снижает качество снимков. Необходимое количество сканирований в разных проекциях от 3 до 10 в зависимости от целей. Возможно использование контрастного вещества для получения более четкого снимка.

Киев ул. Круглоуниверситетская, 3/5
м.Театральная12 15 м.Крещатик11 4