Климанова Марина Александровна

Гастроэнтеролог, Эндоскопист
главный врач
Врач высшей категории. Ведет консультативный прием. Специализируется на лечении гастроэнтерологических заболеваний, проведении видеоэндоскопических исследований (гастроскопия, колоноскопия, ректосигмоскопия), скрининге онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта на ранних стадиях развития. Владеет методиками выявления хеликобактерной инфекции, внутрижелудочной ph-метрии. Разрабатывает индивидуальные программы лечения.

Константин
Марина Александровна очень опытный специалист. Пришел на обследование с гастроскопией. Все было сделано максимально комфортно для меня, как пациента. Получил максимум информации для дальнейшего лечения и обследования. Я остался доволен. Спасибо!
Алена
14 апреля '17г.
Было подозрение на гастрит. Делала у Климановой гастроскопию. Марина Александровна - врач то, что надо. Сделала все очень аккуратно, с минимумом дискомфорта. Все что происходило внутри меня врач все поясняла. Нашла небольшую язвочку. Анализы показали хеликобактерную инфекцию. Хочу поблагодарить доктора за качественную диагностику, благодаря которой я уже прошла эффективное лечение.
Римма
У меня появился дискомфорт в прямой кишке. Отправили пройти колоноскопию. Я выбрала Климанову. Мне показалось, что она опытная. Марина Александровна действительно очень знающий доктор. Обследование провела на совесть. Заглянула везде, даже посмотрела несколько больше чем предусматривает обследование. Нашла полипы в прямой кишке. Обсудили с ней дальнейшее лечение. Меня все устроило. Спасибо!

• 1985 г. - Днепропетровский медицинский институт ордена Трудового Красного Знамени;
  • 1986 г. - Интернатура по специальности "терапия".

• 1990 г. - Днепропетровский медицинский институт курс на тему "Актуальные вопросы гастроэнтерологии и диетологии";
  • 1990 г. - Луганский медицинский институт курс на тему "Цикл специализации по эзофагогастродуоденоскопии";
  • 1991 г. - Минераловодская ЦРБ курс на тему цикл лекций и практикумов по лазерной терапии;
  • 1991 г. - Винницкий ордена Знак Почета медицинский институт им. Пирогова Н.И. курсы по темам "Методика и техника использования индикатора кислотности желудка" и "Диагностика и лечение гастродуоденальных заболеваний";
  • 1992 г. - Киевский НИИ клинической и экспериментальной хирургии курс на тему "Рентгенхирургическая эндоскопия";
  • 1995 г. - Киевский ДИВЛ курс на тему "Предаттестационный цикл по гастроэнтерологии";
  • 1996 г. - Киевская институт усовершенствования врачей курс на тему "Актуальные вопросы физиотерапии физиопунктуры в клинике внутренних болезней";
  • 2000 г. - Харьковская медицинская академия последипломного образования курс на тему"Предаттестационный цикл по эндоскопии";
  • 2000 г. - Запорожский ДИВЛ курс на тему "Предаттестационный цикл по гастроэнтерологии";
  • 2005 г. - Донецкий государственный медицинский университет им. М. Горького курс на тему "Предаттестационный цикл по эндоскопии";
  • 2005 г. - Луганский государственный медицинский университет ФПО курс на тему "Предаттестационный цикл по терапии";
  • 2005 г. - Луганский областной онкологический диспансер курс на тему "Эндоскопия в онкологии";
  • 2009 г. - специализация по "Организация и управление здравоохранением";
  • 2010 г. - Донецкий государственный медицинский университет им.Горького курс на тему "Предаттестационный цикл по эндоскопии";
  • 2013 г. - Национальная МАПО им. Шупика Тематическое усовершенствование по теме "Менеджмент охраны здоровья";
  • 2014 г. - Луганский государственный медицинский университет ФПО Предаттестационный цикл по теме "Организация и управление здравоохранением";
  • 2014 г. - Национальная МАПО им. Шупика курсы по гастроэнтерологии.

• Член ассоциации гастроэнтерологов, эндоскопистов Украины;
  • Член Национального союза журналистов Украины.