Тодуров Борис Михайлович

Кардиохирург
Доктор медицинских наук
Заслуженный врач Украины
Врач специализируется на терапии врожденных и приобретенных патологий сердечно-сосудистой системы. Проводит инструментальную диагностику заболеваний. Специализируется на терапии ишемической болезни, инфаркта, стенокардии, гипертонической болезни, тромбозов и тромбофлебитов.

25 января '20г.
Если бы не Тодуров Борис Михайлович, не знаю, могла бы я сейчас общаться со своей бабушкой. У нее были проблемы с сердцем, которые не поддавались лечению. Борис Михайлович согласился сделать операцию. Все прошло успешно. Мы благодарны ему всей семьей за жизнь нашей бабушки.

• 1981–1987 г. — Киевский медицинский институт.
  • 2005 г. — защита первой в Украине докторской диссертации с хирургического лечения тромбоэмболии легочной артерии.

Личные достижения

• Провел первую успешную трансплантацию сердца в Украине.
  • Впервые в Украине сделал операцию Батисты.
  • Впервые в Украине провел торакоскопичную операцию ребенку с врожденным пороком сердца.
  • Впервые в Украине сделал тромбэктомию из нижней вены в комплексе с нефрэктомией в условиях искусственного кровообращения.
  • Автор более чем 264 научных работ.
  • 21 патент на полезную модель.
  • Подготовил 1 доктора и 4 кандидата медицинских наук.
  • Директор государственного учреждения «Институт сердца МОЗ Украины».
  • Участник множества международных благотворительных миссий по ради спасения детей с врожденным пороком сердца.
  • Удостоен почетного звания «Заслуженный доктор Украины» (2004 г.).
  • Награжден орденом «За заслуги» III степени (2017 г.).