Позитронно эмиссионная томография (ПЭТ КТ) в Киеве

Одним из значительных достижений в медицинской практике является внедрение метода позитронно-эмиссионной томографии. На сегодня диагностика заболеваний на этапе клеточного поражения вполне реальна.

ПЭТ представляет собой современный метод диагностики ядерной медицины, который подразумевает использование сканера, меченых атомов, что позволяет тщательно осмотреть внутренние органы человека.

Благодаря способности накопления патологических клеток радиоактивных химических веществ, специалистам удается выявить болезнь на этапе «зарождения».

Суть метода заключается в выявлении участков в тканях с повышенной скоростью метаболизма, активным кровотоком, что характерно для пораженных зон органов. Это осуществляется путем улавливания датчиком аппарата энергии радиоактивных частиц различной частоты.

Для исследования применяются следующие препараты, которые имеют изотопы:

• холин (используется для обследования печени, мозга);
  • метионин (помогает выявить патологию мозга, инфаркт миокарда и другие ишемические очаги);
  • фтордезоксиглюкоза (применяется для ПЭТ КТ кишечника, матки, лимфоузлов, щитовидной и молочных желез);
  • галлий (используется в диагностике нейроэндокринных опухолей, злокачественного поражения простаты).

Массовое скопление изотопов регистрируется компьютерной программой. Путем анализа интенсивности цветового изображения можно установить локализацию патологического участка, где отмечается более высокая скорость обменных процессов.

Стоимость ПЭТ КТ довольно большая (приблизительно 20000 гривен), однако метод отличается своей высокой информативностью. Диагностика позволяет обнаружить заболевание на этапе, когда клинические признаки еще отсутствуют. Помимо этого, можно использовать ПЭТ КТ для профилактики. Зачастую исследование применяется в области неврологии, кардиологии, онкопатологии.

Среди преимуществ метода следует выделить:

• возможность выявления онкологических заболеваний на стадии отсутствия симптомов (на клеточном этапе);
  • определение точных размеров, расположения, структуры патологического участка;
  • анализ обменных процессов;
  • возможность проведения ПЭТ КТ всего тела;
  • высокую информативность, безболезненность, точность результатов (от 80%).

Эффективное исследование ПЭТ в онкологии

С каждым годом отмечается устойчивая тенденция роста злокачественных заболеваний по всему миру. Увеличение числа больных обусловлено неправильным образом жизни (недостаточный сон, курение, хронический стресс, вредные условия работы).

Кроме того, широкая распространенность онкопатологии обусловлена ухудшением экологической ситуации, снижением качества продуктов питания, снижением уровня жизни людей, старением населения.

Смертность от злокачественных болезней находится на втором месте, уступая лидирующую позицию сердечно-сосудистым заболеваниям.

Во всем мире ученые занимаются разработкой профилактических мероприятий (внедрение новых технологий, позволяющих диагностировать болезнь на начальной стадии), однако пока не удается замедлить рост числа онкоболезней.

Благодаря ПЭТ диагностике врачи-радиологи могут обнаружить измененные клетки, точно установить их локализацию, структуру пораженных тканей. Цена ПЭТ КТ обусловлена ее видом. Так, ПЭТ КТ с контрастом (пероральным) увеличивает стоимость исследования примерно на 500 грн, а с внутривенным — на 2000 грн.

Исследование используется не только для первичной диагностики, но и оценки результатов терапии. Так, например, ПЭТ КТ при лимфоме повторно назначается после проведения нескольких курсов химиотерапии. На основании результатов диагностики врач делает заключение об эффективности лечения  и при необходимости изменяется схему терапии.

Помимо лимфом, ПЭТ в онкологии проводится при раке:

• гортани;
  • пищевода;
  • полового члена, яичка;
  • костных структур;
  • щитовидной железы.

ПЭТ КТ при раке молочной железы дает возможность точно провести облучение опухоли, не затрагивая здоровые ткани.

ПЭТ КТ при раке легких, органов пищеварительного тракта, мочеполовой, нервной, эндокринной системы позволяет:

• установить причину увеличения размеров опухоли;
  • выявить метастазы;
  • изучить динамику после лечения (операции, химиотерапии);
  • установить стадию злокачественного процесса, что необходимо для определения лечебной тактики (объема хирургического вмешательства);
  • отличить онкологический процесс от воспалительного;
  • точно провести пункционную биопсию опухоли размером до 1 мм.

Как проводится эмиссионно-позитронная томография?

Ограничения для ПЭТ исследования включают:

• беременность;
  • лактационный период;
  • острое инфекционно-воспалительное заболевание;
  • период проведения химиотерапии, гамма-облучения;
  • декомпенсированную почечную, сердечно-сосудистую, дыхательную недостаточность;
  • непереносимость компонентов контрастного препарата.

Специфической подготовки к ПЭТ КТ не требуется, однако следует придерживаться следующих рекомендаций:

• контроль физической нагрузки, отказ от спиртного, сигарет за сутки до диагностики;
  • отказ от пищи, сахара, кофе за 6 часов до исследования.

Перед обследованием пациенту следует снять металлические предметы. Затем он укладывается на стол томографа, в вену вводится радиофармпрепарат, который распространяется по организму и накапливается в зонах с более активным метаболизмом. Час пациент лежит неподвижно, что необходимо для равномерного распределения препарата.

Далее стол передвигается в томограф, после чего начинается считывание информации (кольца аппарата начинают двигаться по кругу). Так как пациенту необходимо лежать неподвижно, в некоторых случаях предварительно ему могут вводиться седативные препараты (например, людям с психическими заболеваниями, детям). Исследование в целом занимает около часа. Никакого дискомфорта пациент не ощущает, лишь слышен небольшой шум аппарата. Контрастное вещество после диагностики выводится с мочой.

Вредно ли ПЭТ КТ однозначно сказать нельзя. Дело в том, что доза РФП рассчитывается индивидуально, поэтому исключаются практически все негативные реакции со стороны организма. Кроме того, ПЭТ/КТ значительно информативнее, чем многие другие исследования, поэтому она может заменить целый комплекс не менее вредных методов обследований.

ПЭТ КТ 22260 грн
Найдена 1 клиника
Ирина Иванова
Доброго Всем здоровья! Клинику моей маме посоветовала моя знакомая и я ни одного раза не пожалела что обратилась туда за помощью.Конечно,после нашей городской онкобольницы,даже после Института рака-это другой мир!Не знаю кто пишет отзывы с не годованием, но такого отношения к больным нет нигде! Всё с заботой и вниманием! Буквально-все! От встречи и до сегодняшнего дня. Первая конультация с доктором Берштейном -это просто профессионализм высшей пробы.Знания, анализ, рекомендации! Мы с мамой просто влюбились в его ! Но главное- она ему доверилась и поверила! Да,понятно, что это дороговато! Но в клинике назначают правильные лекарства и рекомендуют как и где можно приобрести их по выгодным ценам! И кроме всего прочего, врачи лично звонят мне и маме ,когда приходит время контроля показателей и спрашивают, и приостанавливаю прием, и беспокоятся и опять звонят! Это приятно! Чудесный грамотный химиотерапевт Алла Александровна, её заместитель Ольга,все девочки в корпусе 2 -это "Сама любовь и доброта" и конечно же наши заботливые Мариночка и Наталья! Вся работа в клинике поставленна таким образом, что все знают с каким вопросом ты обратился и стараются вылечить тебе! Спасибо Вам за Вашу заботу и работу!Рекомендую Лисод всем кто в этом нуждается - потому что Вы лучшие!
Лидия
Лечилась в лисоде от рмж. Впечатления от клиники самые лучшие, профессионализм врачей на высоком уровне, комфортность лечения- выше всяких похвал. Не смотря на тяжесть заболевания и лечения, каждый поход в клинику по степени психологического комфорта был сравним с походом в гости к друзьям. Очень благодарна всем- доктору Ц.Бернштейну, доктору А.Жигулину, химиотерапевту В. Косиновой, медсестрам, администратору А.Гриб.
Наталия
Хочу поблагодарить весь персонал клиники за хорошее отношение к пациентам и эффективное лечение! Обращалась в клинику по поводу лечения рака молочной железы. Очень благодарна, что мне помогли вернуть здоровье! Особая благодарность хирургам Андрею Жигулину и Валентину Палице, химиотерапевту Виктории Косиновой - и всем остальным, кто так много для меня сделал!
Вадим
Проходил скрининговый пакет "Приємні враження" (гастроколоноскопию) – название соответствует. Получил массу положительных эмоций от сладкого сна. Спокоен за результат – полностью доверился команде врачей, зная об их профессионализме. Спасибо доктору, Корпяку Вадиму Степановичу!
К доктору Саулову обращался мой отец. Врач очень хороший, помог диагностировать заболевание на ранней стадии и провел эффективное лечение, которое помогло отцу полностью победить болезнь. Наша семья очень благодарна доктору за оказанную помощь!
Алексей
Тетя пожаловалась на боли кожи спины в определенном месте, мы обнаружили родинку, воспаленную, красную и плотную. Срочно обратились к врачу-онкологу, прекрасный специалист, назначил лечение, успокоил, теперь мы уверены, что все будет хорошо.
Киев с. Плюты, ул. А. Малышко, 27
Израильская онкологическая клиника «ЛІСОД» работает уже более 8 лет. Учреждение специализируется на оказании современной онкологической помощи. Пациентам предоставляются услуги следующих видов: лечение рака: лучевая терапия; химиотерапия; брахитерапия; хирургия; диагностика рака (ПЭТ-КТ); реабилитация пациентов.
  • ПЭТ КТ 22 260