Позитронно эмиссионная томография (ПЭТ КТ) в Киеве

Одним из значительных достижений в медицинской практике является внедрение метода позитронно-эмиссионной томографии. На сегодня диагностика заболеваний на этапе клеточного поражения вполне реальна.

ПЭТ представляет собой современный метод диагностики ядерной медицины, который подразумевает использование сканера, меченых атомов, что позволяет тщательно осмотреть внутренние органы человека.

Благодаря способности накопления патологических клеток радиоактивных химических веществ, специалистам удается выявить болезнь на этапе «зарождения».

Суть метода заключается в выявлении участков в тканях с повышенной скоростью метаболизма, активным кровотоком, что характерно для пораженных зон органов. Это осуществляется путем улавливания датчиком аппарата энергии радиоактивных частиц различной частоты.

Для исследования применяются следующие препараты, которые имеют изотопы:

• холин (используется для обследования печени, мозга);
  • метионин (помогает выявить патологию мозга, инфаркт миокарда и другие ишемические очаги);
  • фтордезоксиглюкоза (применяется для ПЭТ КТ кишечника, матки, лимфоузлов, щитовидной и молочных желез);
  • галлий (используется в диагностике нейроэндокринных опухолей, злокачественного поражения простаты).

Массовое скопление изотопов регистрируется компьютерной программой. Путем анализа интенсивности цветового изображения можно установить локализацию патологического участка, где отмечается более высокая скорость обменных процессов.

Стоимость ПЭТ КТ довольно большая (приблизительно 20000 гривен), однако метод отличается своей высокой информативностью. Диагностика позволяет обнаружить заболевание на этапе, когда клинические признаки еще отсутствуют. Помимо этого, можно использовать ПЭТ КТ для профилактики. Зачастую исследование применяется в области неврологии, кардиологии, онкопатологии.

Среди преимуществ метода следует выделить:

• возможность выявления онкологических заболеваний на стадии отсутствия симптомов (на клеточном этапе);
  • определение точных размеров, расположения, структуры патологического участка;
  • анализ обменных процессов;
  • возможность проведения ПЭТ КТ всего тела;
  • высокую информативность, безболезненность, точность результатов (от 80%).

Эффективное исследование ПЭТ в онкологии

С каждым годом отмечается устойчивая тенденция роста злокачественных заболеваний по всему миру. Увеличение числа больных обусловлено неправильным образом жизни (недостаточный сон, курение, хронический стресс, вредные условия работы).

Кроме того, широкая распространенность онкопатологии обусловлена ухудшением экологической ситуации, снижением качества продуктов питания, снижением уровня жизни людей, старением населения.

Смертность от злокачественных болезней находится на втором месте, уступая лидирующую позицию сердечно-сосудистым заболеваниям.

Во всем мире ученые занимаются разработкой профилактических мероприятий (внедрение новых технологий, позволяющих диагностировать болезнь на начальной стадии), однако пока не удается замедлить рост числа онкоболезней.

Благодаря ПЭТ диагностике врачи-радиологи могут обнаружить измененные клетки, точно установить их локализацию, структуру пораженных тканей. Цена ПЭТ КТ обусловлена ее видом. Так, ПЭТ КТ с контрастом (пероральным) увеличивает стоимость исследования примерно на 500 грн, а с внутривенным — на 2000 грн.

Исследование используется не только для первичной диагностики, но и оценки результатов терапии. Так, например, ПЭТ КТ при лимфоме повторно назначается после проведения нескольких курсов химиотерапии. На основании результатов диагностики врач делает заключение об эффективности лечения  и при необходимости изменяется схему терапии.

Помимо лимфом, ПЭТ в онкологии проводится при раке:

• гортани;
  • пищевода;
  • полового члена, яичка;
  • костных структур;
  • щитовидной железы.

ПЭТ КТ при раке молочной железы дает возможность точно провести облучение опухоли, не затрагивая здоровые ткани.

ПЭТ КТ при раке легких, органов пищеварительного тракта, мочеполовой, нервной, эндокринной системы позволяет:

• установить причину увеличения размеров опухоли;
  • выявить метастазы;
  • изучить динамику после лечения (операции, химиотерапии);
  • установить стадию злокачественного процесса, что необходимо для определения лечебной тактики (объема хирургического вмешательства);
  • отличить онкологический процесс от воспалительного;
  • точно провести пункционную биопсию опухоли размером до 1 мм.

Как проводится эмиссионно-позитронная томография?

Ограничения для ПЭТ исследования включают:

• беременность;
  • лактационный период;
  • острое инфекционно-воспалительное заболевание;
  • период проведения химиотерапии, гамма-облучения;
  • декомпенсированную почечную, сердечно-сосудистую, дыхательную недостаточность;
  • непереносимость компонентов контрастного препарата.

Специфической подготовки к ПЭТ КТ не требуется, однако следует придерживаться следующих рекомендаций:

• контроль физической нагрузки, отказ от спиртного, сигарет за сутки до диагностики;
  • отказ от пищи, сахара, кофе за 6 часов до исследования.

Перед обследованием пациенту следует снять металлические предметы. Затем он укладывается на стол томографа, в вену вводится радиофармпрепарат, который распространяется по организму и накапливается в зонах с более активным метаболизмом. Час пациент лежит неподвижно, что необходимо для равномерного распределения препарата.

Далее стол передвигается в томограф, после чего начинается считывание информации (кольца аппарата начинают двигаться по кругу). Так как пациенту необходимо лежать неподвижно, в некоторых случаях предварительно ему могут вводиться седативные препараты (например, людям с психическими заболеваниями, детям). Исследование в целом занимает около часа. Никакого дискомфорта пациент не ощущает, лишь слышен небольшой шум аппарата. Контрастное вещество после диагностики выводится с мочой.

Вредно ли ПЭТ КТ однозначно сказать нельзя. Дело в том, что доза РФП рассчитывается индивидуально, поэтому исключаются практически все негативные реакции со стороны организма. Кроме того, ПЭТ/КТ значительно информативнее, чем многие другие исследования, поэтому она может заменить целый комплекс не менее вредных методов обследований.

ПЭТ КТ 23365 грн
Найдена 1 клиника
Валя
Как я рада, что клиника такого уровня есть в нашей стране!
Светлана Алексеевна
Валентин Ярославович очень хороший специалист. К сожалению, мне пришлось столкнуться с проблемой онкологии. Не простой это диагноз, главное не сдаваться и найти подходящего врача. Очень рада что познакомилась с Валентином Ярославовичем. Очень мне помог, уже почти все позади.
22 декабря '19 г.
Ирина Иванова
Доброго Всем здоровья! Клинику моей маме посоветовала моя знакомая и я ни одного раза не пожалела что обратилась туда за помощью.Конечно,после нашей городской онкобольницы,даже после Института рака-это другой мир!Не знаю кто пишет отзывы с не годованием, но такого отношения к больным нет нигде! Всё с заботой и вниманием! Буквально-все! От встречи и до сегодняшнего дня. Первая конультация с доктором Берштейном -это просто профессионализм высшей пробы.Знания, анализ, рекомендации! Мы с мамой просто влюбились в его ! Но главное- она ему доверилась и поверила! Да,понятно, что это дороговато! Но в клинике назначают правильные лекарства и рекомендуют как и где можно приобрести их по выгодным ценам! И кроме всего прочего, врачи лично звонят мне и маме ,когда приходит время контроля показателей и спрашивают, и приостанавливаю прием, и беспокоятся и опять звонят! Это приятно! Чудесный грамотный химиотерапевт Алла Александровна, её заместитель Ольга,все девочки в корпусе 2 -это "Сама любовь и доброта" и конечно же наши заботливые Мариночка и Наталья! Вся работа в клинике поставленна таким образом, что все знают с каким вопросом ты обратился и стараются вылечить тебе! Спасибо Вам за Вашу заботу и работу!Рекомендую Лисод всем кто в этом нуждается - потому что Вы лучшие!
Виолетта
Состояние тревожности и нервозности не из самых приятных, особенно когда оно сопровождает тебя повсюду. Доктор Дзюба объяснила почему оно возникает, что могло спровоцировать эту проблему. Сейчас я работаю с ней над тем, чтобы полностью вылечиться.
Анастасия
Когда решила сбросить свои лишние 20 килограмм, поняла что без диетолога не обойтись. Нужен был кто-то, кто проконсультирует и поможет составить рацион питания. В выборе Оксаны я не ошиблась, она контролирует мое меню. Я заметила, что вес понемногу уходит. Да и чувствую я себя намного лучше.
Мирослава
Лучевую терапию мне назначал доктор Бернштейн Цви! Честно, думала, что мне уже ничто не поможет. Ранее перенесла 10 химиотерапий, состояние было ужасное. Где-то конечно теплилась надежда, что все, что я делаю, неспроста. В итоге заболевание все таки перешло в стадию ремиссии. Спасибо Вам!
Киев с. Плюты, ул. А. Малышко, 27
Израильская онкологическая клиника «ЛІСОД» работает уже более 8 лет. Учреждение специализируется на оказании современной онкологической помощи. Пациентам предоставляются услуги следующих видов: лечение рака: лучевая терапия; химиотерапия; брахитерапия; хирургия; диагностика рака (ПЭТ-КТ); реабилитация пациентов.
  • ПЭТ КТ 23 365