Мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) в Киеве

Мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) — один из видов компьютерной томографии (КТ), более усовершенствованный за счет использования большого количества детекторов. Наиболее распространен томограф с 64-мя рядами детекторов (в этом случае исследование называется «64 х спиральная («срезовая») КТ»). В томографах последнего поколения число детекторов уже достигает 320.

Как и при любой томографии, пациент, который лежит на кушетке, движущейся через кольцо рентгеновского аппарата, подвергается сканированию. Скорость вращения детекторов вокруг пациента и получения изображений «срезов» человеческого тела очень велика, поэтому таких срезов много, их толщина составляет всего 0,5 мм, а все исследование проводится за 20 секунд, в течение одной задержки дыхания.

Полученные трехмерные «картинки» внутренних структур тела при мультиспиральной томографии еще более объемные и четкие, чем при других томографиях. Мультиспиральная КТ позволяет визуализировать многие процессы, которые не видно при проведении обычной и спиральной КТ, например, прохождение крови через сердечную мышцу, головной мозг. Также может выполняться с контрастированием — введением специального вещества в организм человека (внутривенно или внутрь), например, МСКТ — ангиография (контрастирование сосудов). Среди компьютерных томографий это исследование — самый информативный и точный метод, поэтому может заменить МРТ (магнитно-резонансную томографию), если ее нельзя выполнить по ряду причин.

МСКТ головного мозга очень часто проводится при подозрении на внутричерепную опухоль, при остром нарушении мозгового кровообращения — инсульте: ишемическом (для визуализации очага ишемии) и гемморрагическом (для уточнения источника кровотечения). А также при острых черепно-мозговых травмах, чтобы получить полную и точную картину костных повреждений и нарушений целостности мягких тканей и сосудов.

МСКТ придаточных пазух носа предоставляет врачам возможность увидеть в подробностях все мельчайшие структуры этой области и выявить воспалительные процессы, опухолевые образования, нарушение целостности костей, отек, накопление жидкости. МСКТ легких с контрастированием прекрасно визуализирует легочную ткань, трахею, бронхи, все сосуды, поэтому врач на ранней стадии может выявить туберкулез, рак, пневмонию, эмфизему, обструкцию бронхов, редкие заболевания.

Мультиспиральная компьютерная томография — это самая современная высокотехнологичная визуализирующая технология, безболезненная, быстрая и практически безвредная, которая зачастую незаменима при уточнении неясного диагноза.Противопоказания к проведению МСКТ практически отсутствуют. Нет смысла ее назначать, если есть металлические протезы в области тела, которая будет сканироваться. Препятствием может стать аллергия на контрастный препарат. Нежелательно проведение в период беременности. Мультиспиральная компьютерная томография сердца, легких, головного мозга проводится в лучших частных клиниках Киева.

Согласна с Валентиной! Нельзя опускать руки! надо бороться! даже когда сил кажется уже нет. В Спиженко поддержали, без обещаний вечной жизни, а фактами, цифрами и морально! Спасибо! низкий поклон! Всем здоровья и мужества!
нина
очень хороший специалист гинеколог лина николаевна.рекомендую всем .лечим маму 83 года.мы довольны.спасибо и низкий поклон...
Юлия
Осталась очень довольна посещением этой клиники и теперь буду всем советовать.Делала колоноскопию под наркозом.Все прошло на столько быстро,четко и качественно,что я даже не поняла,когда очнулась.Все профессионалы своего дела.Начиная со стойки регистратуры и до конца пребывания,все на высоте!Не удобно только,что такая классная клиника находится в столице нашей родины и приходится далеко ездить за качеством)))Но за такое обслуживание не жалко ни времени,ни денег
Честно говоря, среди такого количества клиник и врачей, даже в Киеве тяжело найти действительно специалиста. Огромная благодарность Роману Романовичу и всему коллективу Медиком. Очень внимательные и знают своё дело.
Валентина
Прежде всего хочу поблагодарить за хорошую работу и профессионализм всех врачей и сотрудников клиники Спиженко!!! Думаю мой отзыв поможет многим сделать правильный выбор клиники. Моя мама много лет борется с онкологией, пережила много химий, операций и облучений. Почти двадцать лет ничего не беспокоило. Но два года назад обнаружили метостазы в головном мозге. Жуткие головные боли, оттек мозга, потеря ориентации, нарушение координации,отсутствие аппетита, рвота,мама совсем слегла. Местные врачи отказывались от нас. Клиники Беларуссии,Израиля и институт рака в Киеве нам отказали. Спиженко нас взяли. Провели диагностику, сделали ряд облучений, прописали курс химий. И вот прошло уже больше года. Наша мама ходит на работу, воспитывает внуков, живет полноценной жизнью. Не забываем периодически проходить в Спиженко диагностику, другим уже не доверяем. Конечно лечение онкологии стоит не дёшево, но оно того стоит. В этой клинике лишнего не назначат и не возьмут с вас(это проверено нами). Не опускайте руки, боритесь за жизнь свою и своих близких!!!
Катерина
От моего дедушки отказывались многие клиники и онкоцентры, все списывали на возраст. В эту клинику нас приняли без проблем, назначили обследования и принялись лечить. Понравилось, что врачи не стоят на месте, если одно лечение не помогает, они переводят на другое и так до тех пор, пока не будет результата. В итоге несмотря на возраст, мой дедушка выздоровел, рак мы победили, спасибо врачам.
Киев ул. Кондратюка, 8
м.Героев Днепра43 8 м.Минская45 10
Киев, пр-т Героев Сталинграда, 6д
м.Оболонь25 4 м.Петровка32 11 м.Минская33 8
Киев с. Капитановка, ул. Соборная, 21
Медицинский центр "Кибер Клиника Спиженко" специализируется в лечении онкологических болезней с помощью радиохирургии, химиотерапии, лучевой терапии, нейрохирургии. Повышенное внимание уделяется ранней диагностике и профилактике. Медцентр имеет высшую категорию аккредитации, награжден государственной премией. Ведется активное сотрудничество с Европейскими и Американскими медицинскими учреждениями.
Киев пр-т Победы, 119
м.Житомирская2 3 м.Академгородок21 6
Консультативно-диагностический центр «Александровский» создан в 2008 году, занимается магнитно-резонансным сканированием организма. Специалисты центра имеют высокую квалификацию.
Киев ул. Соломенская, 11а
м.Вокзальная33 8 м.Дворец Украина56 14
Медицинский центр EUROLAB – это клинические услуги высокого качества для взрослых и детей. Современная лабораторная диагностика, точные радиологические исследования, предупреждение заболеваний и проектирование долголетия на основе генетических исследований, консультации ведущих специалистов по пятидесяти шести медицинским направлениям. В центре следуют принципам персонализированной медицины и ежедневно заботятся о здоровье пациентов.

Что такое МСКТ? МСКТ — это инструментальное исследование, которое выполняется методом мультиспиральной компьютерной томографии. Во время МСКТ пациент постепенно перемещается на столе-транспортере через кольцевую часть томографа, в которой непрерывно вращается источник рентгеновского излучения. Получается, что траектория пучка рентгеновских лучей, направленных на тело пациента, приобретает форму спирали. В отличие от обычной компьютерной томографии при МСКТ-сканировании продолжается непрерывно в полном объеме и без остановки. Это позволяет значительно ускорить процедуру исследования и свести к минимуму появление артефактов и помех на изображении.

Что такое мультиспиральная компьютерная томография? Мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) — это вид рентгенологического исследования организма человека с целью получения диагностических изображений. Для МСКТ-исследований применяются компьютерные томографы с многорядным расположением детекторов. Во время МСКТ пациент перемещается на столе-транспортере через кольцевую часть томографа и подвергается воздействию рентгеновских лучей, направленных на его тело в виде спирали. Такая технология позволяет значительно сократить время исследования и добиться лучшего контрастного разрешения. МСКТ-исследование обеспечивает отличную детализацию диагностических изображений и возможность их трехмерной реконстукции.

Что такое мультиспиральная томография? Мультиспиральная томография — это методика рентгенологического исследования организма человека с целью получения диагностических снимков. При выполнении мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) пациент перемещается на столе-транспортере через кольцевую часть аппарата-томографа. Во время поступательного перемещения пациента происходит спиралевидное передвижение рентгеновского луча вокруг его тела, и непрерывно обследуются все его области. С помощью МСКТ-метода возможно исследовать любую отдельную анатомическую область за один период задержки дыхания. По итогам МСКТ-диагностики получают точные, контрастные изображения с возможностью их трехмерной реконструкции.