КТ-ангиография сосудов головного мозга в Киеве

Ангиография сосудов головного мозга — инструментальное исследование, которое позволяет выявить врожденные пороки и поврежденные участки головного мозга. Для визуализации сосудов в них вводится контрастное вещество. Изображение сосудов головного мозга, заполненных контрастным веществом, фиксируется на снимках. Специалисты получают возможность оценить артериальную и венозную части кровотока, состояние Виллизиева круга, региональных артериальных ответвлений, вен, синусов твердых черепных оболочек.

В результате ангиографии получают трехмерное изображение и четкие снимки, на основании которых определяется наличие того или иного патологического процесса, его распространенность и протяженность, степень потенциального риска. Диагностика сосудов головного мозга — сложная процедура, которая имеет свои показания и противопоказания.

Когда показано проведение КТ-ангиографии?

Симптомы, при наличии которых врач назначает такой вид диагностики:

• сильные и частые головные боли;
  • потеря памяти;
  • невнятная или запутанная речь;
  • частые головокружения;
  • двоение в глазах;
  • высокое внутричерепное давление;
  • обмороки;
  • потеря координации.

Первичные диагнозы, при которых назначается КТ-ангиография для дополнительной диагностики:

• черепно-мозговая травма, при которой возможны внутренние кровотечения, повреждения целостности сосудов;
  • сосудистые аномалии (аневризмы, сосудистые мальформации);
  • атеросклероз мозговых артерий;
  • острые воспалительные процессы сосудов;
  • патология сосудов сетчатки глаза;
  • ангиопатия;
  • тромбоз;
  • новообразования головного мозга.

Ангиография считается основным этапом предоперационной диагностики сосудов головного мозга, используется как метод контроля после оперативного лечения.

Когда противопоказано проводить ангиографию?

Во время диагностики используется контрастное вещество, поэтому процедура имеет ряд противопоказаний:

• индивидуальная непереносимость рентгеноконтрастных веществ;
  • беременность;
  • психические и неврологические заболевания, не позволяющие пациенту сохранять неподвижность во время исследования;
  • инфекционные или воспалительные процессы;
  • нарушения свертываемости крови;
  • общее тяжелое состояние пациента;
  • гипертириоз;
  • почечная или печеночная недостаточность.

Как подготовиться к ангиографии?

Перед назначением этого исследования врачи направляют пациента на лабораторную диагностику. Необходимо выполнить клинический и биохимический анализы крови, определить показатели свертываемости крови, установить группу крови и резус-фактор. Осуществляется электрокардиография. Специалисты не рекомендуют в течении двух недель перед началом планового исследования употреблять алкоголь. За неделю до диагностики нужно перестать принимать препараты, которые влияют на свертываемость крови. За пару дней до ангиографии делается аллергическая проба на контраст, накануне назначаются антигистаминные препараты. Процедура выполняется натощак, пить нельзя за 4 часа до процедуры.

Очень советую данный медцентр. Особенно выражаю благодарность доктору-дерматологу Владимиру Дзюбаку.
Лера
С первого же посещения стала постоянным клиентом. Радует качество услуг, профессионализм, отзывчивость и компетентность сотрудников каждого звена, от респшна до врачей. Большой плюс англоязычность специалистов, мой муж британец и русского не знает. Ранее все его коммуникации с врачами не знающими языка были близки к фолу. Со специалистами Евролаб в этом плане не возникло проблем.
Услугами Евролаб мы пользуемся давно и очень довольны клиникой и ее специалистами. Всю нашу семью все и всегда устраивает: четко, спокойно, профессионально. Единственное, что меня стало расстраивать, что перестали пускать сопровождающих с пациентом. Это очень неудобно. Вот сегодня привела маму на МРТ, знаю, что она волнуется, но барышня, которая за нами спустилась, вежливо, но однозначно мне отказала. Мне кажется, это неверно( Мы были во многих клиниках в разных странах, и везде спокойно проходили вместе с пациентом. Кстати, в Евролаб тоже так всегда было. Надеюсь, клиника пересмотрит этот момент. Спасибо
Антон
Попала сюда случайно, искала трихолога (были проблемы с волосами и кожей головы), зашла на сайт medikom отзывы почитала и решила рискнуть. Записалась к Приймаку Артему Валентиновичу, очень приятный человек. Он назначил трихоскопию, которая подтвердила его предварительный диагноз себорейный дерматит. Прописал лечение, его результат я почувствовала буквально на второй день. Сейчас уже прошло 1.5 мес. и всё просто отлично! Советую доктора всем со схожими проблемами, он настоящий умничка, хоть и молодой
9,6
Киев ул. Анри Барбюса, 37/1
м.Дворец Украина6 2 м.Печерская16 6 м.Дружбы народов21 10
Киев, пр-т Героев Сталинграда, 6д
м.Оболонь25 4 м.Петровка32 11 м.Минская33 8
Киев ул. Соломенская, 11а
м.Вокзальная33 8 м.Дворец Украина56 14
Киев Киевская область, с. Капитановка, ул. Соборная, 21
Медицинский центр "Кибер Клиника Спиженко" специализируется в лечении онкологических болезней с помощью радиохирургии, химиотерапии, лучевой терапии, нейрохирургии. Повышенное внимание уделяется ранней диагностике и профилактике. Медцентр имеет высшую категорию аккредитации, награжден государственной премией. Ведется активное сотрудничество с Европейскими и Американскими медицинскими учреждениями.