УЗИ сосудов головы и шеи в Киеве

УЗИ головы и шеи — информативный скрининг, позволяющий диагностировать различные сосудистые патологии. Такое исследование позволяет оценить проходимость сосудов, диаметр их просвета, состояние близлежащих тканей, а также дать характеристику местным и центральным механизмам регуляции тонуса сосудов. Однако эта процедура не дает возможности визуализировать, выявлять причину непроходимости и оценивать те сосуды, которые находятся в полости черепа. Для получения необходимой информации делают УЗИ сосудов головного мозга.

УЗИ сосудов головы и шеи

Пройти обследование сосудов головного мозга и шеи рекомендует врач-невропатолог, врач-ангиохирург. Основные показания к проведению исследования:

• периодическая или постоянная головная боль;
  • нарушения зрения;
  • изменения речи;
  • шумы в ушах;
  • обморочные состояния;
  • артериальная гипертензия;
  • нарушения мозгового кровообращения в анамнезе;
  • головокружения;
  • перенесенный инфаркт миокарда;
  • повышенный холестерин;
  • сахарный диабет;
  • избыточный вес;
  • эпилептические припадки;
  • предоперационная подготовка и контроль проводимой терапии.

За сутки до проведения УЗИ сосудов головы и шеи необходимо исключить из своего рациона чай, кофе, алкогольные и энергетические напитки. Для получения максимально точных результатов перед процедурой запрещено курить.

Процедура проводится в положении лежа. УЗИ сосудов головного мозга осуществляется через три доступа: глазничный, транстемпоральный и затылочный. В момент проведения УЗИ сосудов шеи голова должна быть запрокинута назад. На исследуемую область наносят водорастворимый гель-проводник, который позволяет удалить воздушную прослойку между кожным покровом и ультразвуковым датчиком, тем самым улучшая качество изображений на мониторе аппарата. В некоторых случаях во время проведения УЗ-диагностики необходимо сделать функциональные пробы — для их проведения врач может прижимать сосуды пальцем или датчиком, а также попросить пациента закрыть и открыть глаза, глубоко подышать или задержать дыхание.

При оценке результатов УЗИ сосудов головы и шеи учитывается скорость и характер кровотока, отношение скоростей в систоле и диастоле, резистивный индекс. На основании этих данных делается вывод о проходимости сосудов, состоянии их просветов и степенях стеноза.

УЗИ сосудов головы и шеи позволяет диагностировать такие заболевания:

• аневризмы;
  • стенозы;
  • патологии развития и расположения;
  • переходящие расстройства мозгового кровообращения;
  • отек мозга;
  • гиперперфузию при черепно-мозговых травмах, гипоксии, кровоизлияния или гормональные изменения;
  • артериовенозную мальформацию;
  • атеросклероз;
  • опухолевые новообразования.

Своевременное прохождение УЗ-диагностики позволит выявить патологический процесс на ранней стадии развития и принять необходимые меры для предотвращения прогрессирования заболевания.

УЗИ сосудов шеи 250 - 400 грн
УЗИ сосудов головы и шеи 500 грн
УЗИ доплерография сосудов шеи 489 грн
УЗИ сосудов головы 250 грн
Виктория
При посещении мед.центра Био Плюс сразу поразила чистота и очень внимательное отношение к пациентам. Но особенно хочу поблагодарить Татьяну Владимировну. Это доктор от бога. Она очень внимательная, вежливая, качественно проводит осмотр, при этом все подробно рассказывает о возникшей проблеме. Самое главное, что к этому доктору хочется идти на прием, т.к. она вселяет оптимизм и способность бороться с болезнями и побеждать. И еще очень понравилось ,что всю диагностику проводила Татьяна Владимировна сама, очень быстро и профессионально. Сразу решается ряд сомнений по поводу диагноза ,а также экономит время и мучения от стояние в очередях . Всем рекомендую этот центр и замечательного доктора, которым ставлю самую высокую оценку.
Антон
Попала сюда случайно, искала трихолога (были проблемы с волосами и кожей головы), зашла на сайт medikom отзывы почитала и решила рискнуть. Записалась к Приймаку Артему Валентиновичу, очень приятный человек. Он назначил трихоскопию, которая подтвердила его предварительный диагноз себорейный дерматит. Прописал лечение, его результат я почувствовала буквально на второй день. Сейчас уже прошло 1.5 мес. и всё просто отлично! Советую доктора всем со схожими проблемами, он настоящий умничка, хоть и молодой
Настя
После того, как я обратилась в клинику медиком, я поняла, почему про медиком отзывы такие хорошие, потому что именно в этой клинике можно рассчитывать на хорошее качество обслуживания и на качественное лечение. У меня были проблемы по женской части и именно специалисты этой клиники помогли мне вылечиться и завести ребенка. Такого трепетного отношения к себе я еще не встречала! С врачом было комфортно общаться, ну а лечение было назначено правильное и диагноз был поставлен очень быстро. Всем рекомендую сюда обращаться.
Галина
На мой взгляд это самая лучшая клиника в Киеве и про медиком отзывы мои будут конечно же хорошими. Именно в этой клинике мы наблюдаемся всей семьей, и взрослые и дети и после того как мы стали ходить к специалистам этой клиники наше здоровье стало намного лучше. Здесь очень внимательное отношение к пациентам, в клинике есть все необходимое для постановки правильного диагноза. ни разу не было такого чтобы пришлось на анализы идти в другое место. Все можно сразу же сделать тут. Это очень удобно и результативно.
Дарья
На собственном опыте убедилась в то что про медиком отзывы правдивые, клиника на самом деле достойная и я всем рекомендую ее к посещению. У меня было несколько заболеваний, которые не давали мне спокойно и с комфортом жить. Мой врач по месту жительства никак не мог подобрать мне лечение и я решила обратиться сюда, о чем не жалею, потому что здесь работают профессионалы, которые смогли поставить мне верный диагноз, вообще не то что мне говорили ранее и лечение дало положительный результат. Так что рекомендую!
9,6
Киев ул. Анри Барбюса, 37/1
м.Дворец Украина6 2 м.Печерская16 6 м.Дружбы народов21 10
Киев пр-т Николая Бажана, 30
м.Харьковская11 7 м.Позняки12 2
  • УЗИ сосудов шеи 300
Киев, г. Васильков, ул. Декабристов, 145а (3 подъезд)
Андроцентры Киева
м.Лукьяновская14 5 м.Контрактовая площадь32 16
  • УЗИ доплерография сосудов шеи 489
Киев пр-т Правды, 64а
м.Сырец57 15 м.Минская67 15
Частный кабинет гастроэнтеролога Зеленской Юлии предлагает полный комплекс ультразвукового исследования организма, диагностику и лечение заболеваний пищеварительного тракта. Осуществляется при необходимости выезд специалиста с аппаратом УЗИ на дом к пациенту.
  • УЗИ сосудов головы 250
  • УЗИ сосудов шеи 250
  • УЗИ сосудов головы и шеи 500

С какой целью назначается УЗДГ сосудов шеи? Ультразвуковая допплерография (УЗДГ) сосудов шеи назначается с целью исследования вен и артерий, обеспечивающих кровоснабжение головы, и выявления патологических изменений в них. Обследовать сосуды шеи необходимо прежде всего при частых головокружениях, головных болях, шуме и звоне в ушах и других признаках патологии сосудов шеи. Также исследование рекомендуется проходить с целью предупреждения мозгового инсульта, особенно тем, кто страдает сахарным диабетом, остеохондрозом, гипертонией. В плановом порядке УЗДГ сосудов шеи назначается перед операциями на сердце и сосудах для получения уверенности в том, что мозг в измененных условиях кровотока не пострадает.

Что показывает УЗДГ сосудов шеи и головы? Ультразвуковая допплерография (УЗДГ) сосудов шеи и головы — исследование, позволяющее оценить состояние сосудов, обеспечивающих кровоснабжение головного мозга, выявить патологические изменения в них. Метод обеспечивает визуализацию позвоночных и сонных артерий, базиллярной артерии, яремных вен, а также подключичной артерии и вены. Врач имеет возможность обнаружить сужение сосудов, утолщение и расслоение стенок артерий, расширенные вены, холестериновые бляшки, тромбы, новообразования, формирующиеся аневризмы и другие отклонения. Это дает возможность диагностировать атеросклероз, тромбоз, стеноз и другие сосудистые заболевания, установить причину ишемических атак, гипертонии, артериальной гипертензии.

Когда показана УЗДГ шеи и головы? Ультразвуковая допплерография (УЗДГ) шеи и головы показана при наличии таких симптомов, как: частые головные боли и головокружения, шум в ушах, зябкость конечностей, слабость в ногах, бессонница, нарушения памяти и внимания, обмороки и др. Для оценки прогрессирования заболеваний, сопровождающихся повреждением сосудов, и контроля за эффективностью лечения исследование назначается при атеросклерозе, сахарном диабете, повышенном холестерине в крови, ишемической болезни сердца, системных васкулитах, шейном остеохондрозе, вегетососудистой дистонии и др. Также его рекомендуется проходить курильщикам со стажем и перенесшим травмы головы и шеи.