Травенко Ольга Сергеевна

Психолог, Клиент-центрированный терапевт
Врач занимается терапией и коррекцией расстройств пищевого поведения. Специализируется на терапии и психологическом сопровождении при расстройствах пищевого поведения, таком как нервная анорексия, нервная булимия, приступообразное и компульсивное переедание, другие виды расстройства питания, расстройства образа тела. Проводит индивидуальное психотерапевтическое консультирование. Член Всеукраинской психодиагностической ассоциации.

Дарина
Хочу сделать комплимент Ольге. Она смогла найти подход ко мне и смогла мотивировать меня, а этого сделать раньше никто не мог! Спасибо, что почувствовали меня, теперь я доверяю только Вам.
Иван
Привел в Центр Баланс свою жену, так как больше не мог смотреть на ее страдания, она более пяти лет очищалась рвотой. Ранее мы обращались за помощью в другие специализированные центры, но выздоровление после лечения длилось недолго. Жена начала работать с психотерапевтом Ольгой и после четырех месяцев лечения, вот уже более одного месяца не очищается рвотой, в связи с чем наши отношения изменились в лучшую сторону, стали теплее и доверительнее. Мы очень благодарны Ольге Сергеевне, потому что я, честно говоря, уже и не надеялся на то, что от булимии возможно вылечиться!
Алла
14 сентября '19г.
Хочу рассказать о докторе тем, кто ищет по-настоящему глубокого и вдумчивого специалиста. Я обратилась к Ольге Сергеевне около двух месяцев назад без особой надежды решить свою проблему с лишним весом и перееданием. Без надежды, потому что до этого испытала на себе кучу диет и всяких психологических практик. Я подозревала, что моя проблема лежит в плоскости эмоций. Потому что мои приступы обжорства всегда происходили на фоне стресса или подавленного состояния. Но вот как справляться с этой связью, как перестать идти на поводу у эмоций, я не знала. Потом начались наши сеансы, я стала получать ответы на вопросы и удивляться, насколько глубоко все спрятано. Мы как будто снимали слой за слоем и находили важные причинно-следственные связи. У меня творческая профессия, в силу которой мне не раз приходилось сталкиваться с вопросами психологии, но я даже представить не могла, что на практике это работает вот так - все время открываешь в себе какие-то вещи. Будто все видишь со стороны или сверху. И понимаешь, что и откуда берет начало. Все постепенно начало становиться на свои места, складываться в общую картину. Думаю, что здесь большую роль сыграла та доверительная атмосфера, которую умеет создать доктор. Это очень важно - чувствовать себя комфортно. Главное, что я получила на наших сеансах - состояние внутреннего равновесия. Ушла моя тревожность. Нам удалось преодолеть мой кризис, в котором я находилась довольно долгое время. И вес начал уходить сам собой. Постепенно, без экстрима. А еще я узнала несколько классных техник, с помощью которых теперь справляюсь со сложными ситуациями, не давая им управлять собой. Доктору очень благодарна за это. Спасибо!!!
08 августа '19г.
Выражаю благодарность психологу Травенко Ольге Сергеевне. Мы обратились с дочкой в Центр Баланс, когда надежды на ее выздоровление уже не было. Об этом нелегко говорить, но у дочки была нервная анорексия и она без конца мучала себя диетами, истощала тренировками и была эмоционально неустойчивой. Я чувствовала себя виноватой в том, что она делает со своим телом. Наконец-то мы нашли специалиста, который смог ей помочь! Работа длилась девять месяцев, было трудно, но все уже позади. Дочка смогла избавиться от перееданий и диет, нашла себе любимое хобби и новых друзей по интересам, повстречала любимого мужчину, стала относиться к своему телу с заботой. Спасибо Вам огромное Ольга за то, что делаете качественную и профессиональную работу!
Я обратилась в Центр Баланс из-за того, что чувствовала одиночество находясь в другой стране и начала искать утешение в еде. Мои переедания сопровождались ужасным чувством вины, я пыталась бороться со своей проблемой самостоятельно, но ощущала, что чего-то не хватает. Ни диеты, не спортзал не помогали мне побороть эту пустоту и ощущение ненужности. После работы с психотерапевтом Ольгой я поняла себя, и что хочу от жизни. Очень благодарна Ольге за то, что помогла открыть сумасшедший, яркий и неисчерпаемый источник энергии внутри себя, а еще спасибо вам за внимание и желание мне помочь. Я очень довольна, потому что достигла результата.
Наталия.
08 октября '18г.
Моя дочка заболела анорексией. Это было самое ужасное время в нашей жизни. Сами мы справиться не могли. И только благодаря комплексному лечению смогли преодолеть эту болезнь. С нами работал диетолог, психолог. В особенности хочу поблагодарить Ольгу Сергеевну за проделанную работу. Приезжали всей семьёй. Восстановилось, самое главное, взаимомопонимание в семье. Мы научились понимать, слышать друг друга. Я сама лично страдала лишним весом. Благодаря советам и рекомендациям смогла за 7 месяцев скинуть 35 кг. Появилась уверенность, ушли комплексы. Я очень довольна результатами. Мы с дочкой на правильном питании. Она восстановила вес, я похудела. Хочу выразить большую благодарность всей команде, которая работала с нами и в особенности Ольге Сергеевна, которая помогла нам Очень!!!
Всегда страдала лишним весом. То бесконтрольно ела, то полностью исключала любую пищу, кроме жидкости. Не могла себя контролировать, было очень сложно. Спасибо Ольге Сергеевне, что вернула меня к полноценной жизни!
Вера
Ольга Сергеевна мне очень помогла. Я всю жизнь была полной, затем решила резко похудеть и тут меня настигла булимия. Я не могла остановится. Ела все что видела, а потом очищала желудок. Ольга Сергеевна помогла мне разобраться с психологической стороной этой проблемы.

• 2015 г. — Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина, магистр психологии;
  • 2017 г. — Всеукраинский институт клиент-центрированной и экспириентальнои психотерапии, "Психотерапевт".

• с 2011 года посещает разнообразные тренинги, семинары, лекции и научные конференции, что подтверждается соответствующими сертификатами, сборниками с тезисами, статьями.
  • 2012 г. - Прошла обучающий курс семинара-тренинга в Украинском институте НЛП под руководством В.Панченко, продемонстрировала теоретические знания, практические навыки и сертифицирована как «НЛП-практик». Харьков.
  • 2012 г. - Приняла участие в авторском тренинге «Мастер эмоций» в Украинском институте НЛП под руководством В.Панченко. Харьков.
  • 2013 г. - Приняла участие в программе личного опыта по клиент-центрированной психотерапии «Радость. Открытие телесности». Повышение квалификации в области психологического консультирования и психотерапии. Харьков.
  • 2013 г. - Приняла участие в третьем Всеукраинском форуме по клиент-центрированной психотерапии. «Клиент-центрированная психотерапия - теория и практика». Севастополь, Любимовка.
  • 2015 г. - Прошла обучающий курс «Использование MMPI-2 и Org-EIQ» в компании GIUNTI PSYCHOMETRICS UKRAINE. Получила практический опыт и лист благодарности за весомый личный вклад и активное участие. Киев.
  • 2016 г. - Прошла обучающий курс «Основы использования теста тематической апперцепции» в компании GIUNTI PSYCHOMETRICS UKRAINE. Киев.
  • 2016 г. - Приняла участие в первой установочной конференции общественной организации Всеукраинская психодиагностическая ассоциация.
  • 2017 г. - Прошла обучающий курс «Основы использования проективного теста по методике Роршаха» в компании GIUNTI PSYCHOMETRICS UKRAINE. Киев.
  • 2019 г. – Проходит обучение по программе Концепт Интегративных Методик (КИМ) в Institute KIM e.V. Германия.

• член Национальной Психологической Ассоциации (НПА)
  • член общественной организации Психологи Без Границ (ПБГ)
  • член Всеукраинского института клиент-центрированной и экспириентальной психотерапии (ИКЭП)
  • Опубликована научная статья на тему: «Психологические механизмы эмоциональной саморегуляции у женщин с доклиническими формами нарушения пищевого поведения»
  • На телеканале «Надія» приняла участие в передаче «Ранок Надії: Анорексія - причини, лікування, наслідки».