Эластометрия печени в Киеве

Возможно, вас интересуют врачи гепатологи

Эластометрия печени — это сканирование тканей внутреннего органа с целью выявления в нем фиброза и некротических процессов. В отличие от биопсии, анализ позволяет получить максимально точные результаты в короткие сроки, не доставляя дискомфорта пациенту. Для исследования используется устройство, называющееся фибросканом. Во время скрининга на экран монитора выводится изображение тканей печени, на основе которого врач ставит диагноз.

Основные показания

Анализ дает возможность с высокой точностью установить наличие заболевания и проанализировать его причины. Он назначается пациентам с различными патологиями печени, при которых существует риск развития фиброза. Гепатологи, как правило, назначают эластометрию при таких болезнях и патологических состояниях:

• гепатиты категорий В и С, характеризующиеся хроническим течением;
  • длительная интоксикация, вызванная желтухой;
  • холангит желчных путей;
  • инфильтрация печени;
  • холестаз, цитолиз и другие патологии токсического характера;
  • цирроз печени на любых стадиях;
  • жировой гепатоз.

Стоит учесть, что в некоторых случаях процедура противопоказана. Не назначают ее беременным женщинам ввиду высокого риска нарушения развития плода. Также крайне нежелательно выполнять скрининг лицам, использующим кардиостимуляторы и страдающим ожирением. При наличии у больного асцита результаты эластометрии часто оказываются некорректными. Во всех этих случаях целесообразно заменить сканирование фибротестами, предусматривающими забор крови.

Как подготовиться к исследованию

То, какие данные будут получены во время диагностики, во многом зависит от рациона больного. За 2-3 дня до анализа рекомендуется перейти на легкую диету, отказавшись от жареного и острого. Также желательно исключить продукты, вызывающие повышенное газообразование (молоко, черный хлеб, бобовые, капуста, яблоки). Во-первых, метеоризм препятствует нормальной передаче сигнала от устройства к органу, а во-вторых, вздутие живота приведет к дискомфорту во время обследования.

Скрининг проводится в дневное время, поэтому нет необходимости отказывать себе в завтраке. Рекомендуется легкий перекус не позднее чем за 6 часов до анализа. Потребление жидкости не ограничивается, пить лучше чистую негазированную воду. Через 2-3 часа после завтрака необходимо принять 5-6 таблеток активированного угля, чтобы исключить вероятность газообразования.

На прием к врачу пациент приходит к назначенному времени с карточкой и направлением. Также обычно нужно иметь при себе одноразовую пеленку (об этом доктор предупреждает заранее).

Особенности анализа

Исследование во многом напоминает обычную ультразвуковую диагностику. Во время скрининга устройство излучает высокочастотные сигналы, которые, отражаясь от тканей изучаемого органа, передают информацию на монитор. Контакт с телом пациента производится при помощи датчика. Больной располагается на спине, максимально оголив живот. Правая рука запрокидывается за голову, чем обеспечивается доступ сканирующему устройству. Врач-диагност присоединяет к правой части туловища специальный датчик, выбрав участок, свободный от сосудистых сплетений. Для получения корректных данных достаточно изучения структуры печени в области площадью до 5-6 см2. Датчик распознает любые уплотнения и опухолевые процессы в тканях.

Эластометрия длится всего 5-15 минут, после чего больной получает на руки результаты анализа в виде медицинского заключения.

Найдена 1 клиника
Лилит
Хочу оставить самый лучший отзыв о приеме у данного врача! Я получила ответы на все вопросы, а также детальное назначения. В целом атмосфера очень приятная, а не больничная, а более дружественная. Надеюсь, лечение даст хороший результат. Спасибо.
Анстасия
Лікар дуже уважний, відразу знайшов підхід до дитини. Вислухав всі скарги , повністю оглянув дитину. Надав усі необхідні рекомендації, призначила лікування. Прийомом, як і лікарем залишились дуже задоволені. Обов'язково прийдемо ще!
Яна
Лучшего врача-гинеколога я ещё не встречала!!!! Я благодарна, что 12 лет назад меня свела с ней судьба ( была проблема с вынашиванием)!!! Моей доченьке уже 11 лет!!! Спасибо Вам Ксения Александровна!!! Очень жаль, что наш город остался без такого профессионала!!!! Я очень скучаю!!!!
Андрей
Отличный доктор! Рекомендую всем знакомым и родным! Большое спасибо за помощь!
Добробут
Киев Чоколовка ул. Семьи Идзиковских (Мишина), 3
м.Вокзальная41 13 м.Демеевская66 18
Лечебно-диагностический центр для детей и взрослых «Добробут» специализируется на оказании всесторонней медпомощи пациентам любого возраста. Среди ведущих направлений — комплексная диагностика организма, консультативный прием докторов разных специальностей, неотложная экстренная помощь, лечение в стационаре, реанимация.
Анстасия,