Лечение желчнокаменной болезни в Киеве

Возможно, вас интересуют врачи гепатологи

Желчнокаменная болезнь — это патология, характеризующаяся образованием в желчном пузыре конкрементов (камней). В редких случаях камни формируются одновременно и в желчном пузыре, и в желчных протоках. Сложности в диагностировании заболевания объясняются тем, что недуг долгое время может не подавать никаких признаков. По мере роста конкрементов и увеличения их количества постепенно появляются такие симптомы, как тошнота, резкая боль в поджелудочной области, отдающая в спину, непрекращающаяся рвота. Развитие желчнокаменной болезни, как правило, связано с неправильным питанием, нарушением обмена веществ, ожирением, гормональным дисбалансом или беременностью.

Как лечить

Наблюдением пациентов с признаками желчнокаменной болезни занимается гастроэнтеролог или гепатолог. В настоящий момент в медицине применяется два способа лечения данной патологии: консервативный и хирургический. Первый метод эффективен только в том случае, если размер конкрементов не превышает 3 см. Консервативное лечение основывается на применении медикаментов или использовании аппаратных технологий. Лекарственные препараты назначаются на ранних стадиях болезни. В частности, используются:

• урсодезоксихолевая кислота;
  • хенодезоксихолевая кислота;
  • фенобарбитал;
  • зиксорин.

Первые два препарата применяются исключительно с целью разрушения образовавшихся камней. Два последних назначаются для стимуляции выработки желчных кислот. Длительность лечебного курса составляет от нескольких месяцев до года и устанавливается врачом.

При небольших размерах камней также проводится экстракорпоральная ударная волновая литотрипсия. Специальное устройство воздействует на организм при помощи ударных волн, вызывая разрушение холестериновых образований. Дробленые камни поступают через желчные протоки в двенадцатиперстную кишку, после чего выводятся вместе с каловыми массами. Дискомфорта и боли во время процедуры пациент не ощущает, так как литотрипсия проводится под анестезией.

Если в пузыре образовалось много мелких камней или один, занимающий примерно 2/3 органа, прибегают к хирургическому вмешательству. Больному назначается холецистэктомия — операция по удалению желчного пузыря. В классическом случае хирург выполняет разрез на брюшине и вырезает пораженный орган. Лапароскопическая холецистэктомия — более современная методика проведения операции. На теле делаются небольшие отверстия, обеспечивающие доступ к желчному пузырю. Такая операция менее травматична, она не оставляет заметных шрамов.

Какую диагностику проходить

Обычно клинических проявлений и первичного осмотра достаточно для постановки предварительного диагноза. Для подтверждения предположения врача и в особо сложных случаях проводится ряд дополнительных исследований. Пациенту назначаются следующие процедуры:

• УЗИ органов брюшной полости;
  • МРТ с контрастом;
  • холецистохолангиография.

Иногда заболевание подтверждается еще на этапе ультрасонографии, тогда проведение остальных анализов не требуется. Если у врача есть сомнения, он продолжает диагностику.

Последствия

Консервативное лечение позволяет избавиться от камней в желчном пузыре, однако для поддержания результатов требуется соблюдение диеты, назначенной гастроэнтерологом. После хирургического вмешательства больной возвращается к нормальной жизни с условием поддержания рекомендуемого режима питания и физической активности. Отказ от терапии приводит к осложнениям: холециститу, панкреатиту, желчным свищам и онкологическим патологиям.

Егор
Еще два месяца назад главной моей проблемой была перхоть. Согласитесь, довольно неприятно, когда твой строгий деловой костюм густо припорошен, и специальный шампунь не спасает положения. Коллега посоветовал обратиться к Серхану. Он действительно мне помог.
Тамара
Спасибо доктору за прием, внимание и подробное объяснение. Еще спасибо за возможность позвонить в любой момент и ответить на тревожные состояние. Но администрация, конечно, оставляет желать намного лучшего! Крайне не организованы, рассеяные и забывчивые. Это коммерческая клиника и администраторы это первые люди, которые встречают клиента и коммуницируют с ним. У нас всю(!) информацию записали не верно. От фамилии до номера телефона и до даты рождения. Соответственно никто не позвонил, не напомнил, не уточнил. Короче, непонятно записался ты или нет. Ждут тебя или нет... После процедуры, мы ждали результат гистологии и никто даже не почесался сообщить о том, что он готов. Хотя мы оставляли заявку на отправку на электронную почту. По телефону мне ничего не смогли объяснить. А мы сидим три недели как на иголках в ожидании. Ладно вы не отпраивли на почту, но хотя бы уведомление какое-то прислали что результат готов. Вот и впечатление общее сильно смазано...
Тамара
С мастопатией я попала к Козию Александру. Назначенное ним лечение быстро дало позитивные результаты. Огромное спасибо за то, что избавили меня от недуга.
Сеть клиник "Медиленд"
Узкопрофильное медучреждение "Медиленд на Лукьяновке» — это отделение крупной медицинской сети, занимающееся эстетической медициной, косметологией, дерматологией и пластической хирургией.
ЛЦ Виктория
Киев ул. Старовокзальная, 17 (эт. 2)
м.Вокзальная7 7 м.Университет14 3
Лечебно-оздоровительный центр "Виктория" специализируется на диагностике, лечении и профилактических мерах в области неврологических патологий.
Киев ул. Миропольская, 15 Б
р.Днепровский
Многопрофильный медицинский центр «Юринмед» оказывает всестороннюю медицинскую помощь в обследовании и лечении заболеваний по 12 различным специальностям.
Киев ул. Героев Севастополя, 30
м.Берестейская41 19 м.Шулявская43 20
Многопрофильный медицинский центр «Биофармтех» создан в 1996 году на базе Института хирургии и трансплантологии, специализируется в лечении болезней общей медицины по направлениям кардиологии, гинекологии, гастроэнтерологии, неврологии, урологии, андрологии.
  • Лечение и профилактика желчнокаменной болезни
Киев ул. Дмитриевская, 69 (блок 5, 1 этаж)
м.Лукьяновская14 5 м.Университет24 8 м.Площадь Независимости45 17
Европейская клиника лечения печени «Регенерация» — узкопрофильное медучреждение, специализирующееся на лечении патологий печени и полноценном восстановлении печеночных тканей при циррозе и фиброзе.
4,3
Киев ул. Елены Пчилки, 4
м.Позняки30 5 м.Харьковская34 11 м.Черниговская13
Многопрофильный медицинский центр «Салюс» занимается диагностикой и лечение различных болезней по 10 основным направлениям согласно стандартам МОЗ.
4,3
Киев пр-т Н. Бажана, 8 Б
м.Осокорки9 6 м.Славутич11 3
Медицинский центр "Салюс" на Осокорках выполняет диагностику и терапию заболеваний по нескольким направлениям - акушерство, гинекология, кардиология, терапия, эндокринология, гастроэнтерология.