Диагностика эпилепсии в Киеве

Возможно, вас интересуют врачи генетики
Лікування епілепсії 400 грн

Эпилепсия — это патология, возникающая на фоне повышенной возбудимости головного мозга и излишней электрической активности нервных клеток. При тяжелом развитии болезни повреждаются клетки головного мозга, и симптоматика носит необратимый характер. Чаще всего недуг оказывается врожденным, но первые приступы появляются примерно в 5-летнем возрасте. Случаи приобретенной патологии фиксируются крайне редко. Симптоматика эпилепсии ярко выражена: у больного наблюдаются судороги, зрительные и слуховые галлюцинации, стопор. При этом сознание человека не нарушается.

Как лечить

Сразу стоит отметить, что диагностикой и лечением пациентов с эпилептическими приступами должен заниматься невролог. Врач выслушает жалобы, проанализирует их характер. Затем проведет осмотр пациента и назначит комплексное обследование. После получения результатов диагностики составляется оптимальный план лечения. Обычно терапевтический курс включает:

• полный отказ от курения и алкоголя;
  • исключение стрессовых факторов (громкой музыки, ненормированной работы);
  • полноценный восьмичасовой сон;
  • правильное питание;
  • прием медицинских препаратов, назначенных врачом.

Для составления рациона желательно обратиться к диетологу. Специалист подберет диету, способствующую нормализации функций головного мозга. Медикаментозные препараты должен прописывать невролог. Обычно пациенту назначаются:

• психотропные средства (транквилизаторы);
  • ноотропы;
  • противосудорожные средства;
  • витаминные комплексы.

Если заболевание было выявлено на ранней стадии, в большинстве случаев при таком плане лечения удается добиться стойкой ремиссии. Примерно у 2/3 пациентов припадки исчезают как минимум на несколько лет.

Какую диагностику проходить

При развитии эпилептического припадка пострадавшего необходимо срочно доставить в медучреждение. Врач осмотрит больного с целью оценки его состояния, после чего назначит комплексную диагностику. Обследование состоит из нескольких диагностических процедур:

• биохимический анализ крови;
  • ЭЭГ;
  • МРТ головного мозга;
  • КТ с контрастом.

Очень важно, чтобы анализ состояния пациента проводился на основе нескольких исследований. Эпилепсия бывает разной, поэтому главная задача врача — определить характер заболевания у конкретного человека. Сначала невролог выясняет, к какому типу относится патология — идиопатическому или вторичному. В первом случае наблюдаются небольшие сбои активности головного мозга, во втором прослеживаются явные нарушения структуры органа. После установления типа заболевания врачу нужно определить характер приступов. Иногда припадки выражаются в судорогах, иногда — исключительно в ступоре. В зависимости от преобладающих симптомов и будет назначаться терапия.

Последствия

При отсутствии медицинской помощи прогноз печален. Приступы эпилепсии пугают окружающих, что значительно сужает круг общения человека. Кроме того, нередко припадки приводят к летальному исходу. Основная причина такого последствия — длительная остановка дыхания.

Своевременно и правильно подобранное лечение — залог долгой и полноценной жизни для эпилептика. Если заболевание диагностировано на ранней стадии развития, а лечение было назначено квалифицированным врачом, припадки вполне возможно полностью устранить. Некоторым людям приходится всю жизнь принимать противосудорожные препараты, но им удается избегать новых приступов.

Таня
Кабинет доктора Нестерова - то место где тебе всегда смогут помочь. Нашла его на Ликарнях, оказалось что это ближайший невролог в радиусе моего дома, и тут такое везение. Осталась довольна и обслуживанием и лечением, теперь всем его советую.
Вадим
Давненько обращался в лечебный кабинет к Роману Викторовичу за помощью. Он произвел впечатление толкового, знающего доктора. Помог мне разобраться в причинах бессонницы, теперь чувствую себя намного лучше.
Очень довольна Романом Викторовичем. Сразу видно, что он специалист в своей области. Не пытается навязать ненужное лечение, говорит все по делу. Хотела бы сказать что буду всегда обращаться в кабинет Нестерова, но буду надеяться, что не придется. Но одно скажу точно, обязательно буду всем рекомендовать именно этого врача.
Алла
В диагностический кабинет доктора Нестерова мне посоветовали обратиться подруги. У меня была проблема с зачатием, и как оказалось всему виной был поликистоз яичников. Доктора меня заверили, что все лечится, и не обманули. Организм теперь работает как часики и скоро я стану мамой. Огромное спасибо!
Киев переулок. Шевченко 4 каб. 25
м.Площадь Независимости3 2 м.Золотые ворота9 8 м.Крещатик7 7
Частный диагностический и лечебный кабинет доктора Нестерова Р.В. специализирован на ранней диагностике онкологии и предракового состояния. Прием ведет врач первой категории квалификации.
ЛЦ Виктория
Киев ул. Старовокзальная, 17, 2 этаж
м.Вокзальная7 7 м.Университет14 3
Лечебно-оздоровительный центр "Виктория" специализируется на диагностике, лечении и профилактических мерах в области неврологических патологий.
  • Лікування епілепсії от 400
Киев ул. Платона Майбороды, 32 (Мануильского)
м.Дорогожичи29 10 м.Лукьяновская16 9 м.Тараса Шевченко41 13
Уже более 50 лет специалисты Института нейрохирургии им. А.П. Ромоданова занимаются диагностикой и лечением различных патологий нервной системы, ведением научной деятельности. Институт является главным учреждением в стране по нейрохирургическому направлению.
7,2
Киев ул. Липская, 11
м.Арсенальная17 5 м.Крещатик15 6
Первый киевский негосударственный "Международный центр нейрохирургии" основан в 2001 году. У его истоков стояли нейрохирурги Игорь Курилец (Украина) и Генри Марш (Великобритания). Работа нейрохирургического "Международного центра" организована по примеру клиник Западной Европы, что позволяет обеспечить качественную диагностику и лечение пациентов в одном учреждении.