Операция Халюс Вальгус в Киеве

Возможно, вас интересуют врачи травматологи

Патология халюс вальгус (Hallux Valgus) — вальгусное отклонение первого пальца стопы. Заболевание значительно распространено, особенно среди женщин трудоспособного возраста, использующих неудобную модельную обувь. Причиной возникновения болезни может быть слабость связочного и мышечного аппарата стопы, повышенные физические нагрузки, наследственная предрасположенность. Среди факторов, провоцирующих недуг, выделяют также ревматоидный артрит, нейрогенные нарушения, контрактуру икроножной мышцы и ахиллова сухожилия.

Лечение Hallux Valgus следует начинать при появлении первых симптомов недуга — боли, покраснения, деформации переднего отдела стопы. Больной жалуется на трудности ношения обычной обуви из-за «шишки», образовавшейся у основания большого пальца ноги. Визуально отмечается ротация (отклонение) 1-го пальца стопы по отношению к 1-й плюсневой кости. По углу такого отклонения оценивается степень деформации, тяжесть патологических изменений и разрабатывается тактика лечения.

Консервативные методы лечения халюс вальгус в большинстве случаев малоэффективны. Они применяются в основном для устранения симптомов заболевания, однако не ликвидируют причины его возникновения. К ним относится применение ортопедических стелек и обуви, ортезов, массаж и ЛФК мышц голени, физиотерапевтические процедуры для снятия болевых ощущений.

Основным способом избавления от недуга остается операция по удалению косточки на ноге. Цена ее зависит от используемой методики лечения, объема хирургического вмешательства, тарифной политики конкретного медцентра. Удаление косточки на большом пальце ноги предусматривает проведение вмешательства на мягких тканях и костях. При этом чаще всего на костных структурах выполняют резекционную артропластику и остеотомию.

Преимущества метода

В большинстве случаев операция халюс вальгус остается единственным методом лечения заболевания. Хирургическое удаление косточек на ногах характеризуется малотравматичностью и позволяет добиться устранения выраженной деформации стопы. В идеале такие хирургические вмешательства обеспечивают избавление от боли, восстановление нормальной функциональности сочленений и хороший эстетический результат.

Сколько длится процедура

Хирургическое вмешательство при халюс вальгус длится от 40 до 90 минут. Продолжительность его зависит от тяжести и стадии недуга. Так, чтобы удалить косточку на ноге при 3-4 степени деформации (от 16° и более) требуется больше времени, чем при изменениях 1-2 степени.

Подготовка к процедуре

Вначале проводится комплексное обследование больного, а затем уже выполняется удаление косточки на ноге. Цена операции включает стоимость предоперационных лабораторных и инструментальных исследований. Удаление косточек на стопе осуществляется после клинического осмотра, оценки объема движения в плюснефаланговом суставе и эластичности стопы. Обычно выполняется подография, реовазография стоп, рентгенографическое обследование в нескольких проекциях.

Период реабилитации

В стоимость операции по удалению косточки на ноге входит и послеоперационное пребывание пациента в стационаре. Через сутки после операции при очередной перевязке к стопе эластичными бинтами фиксируют ортопедические стельки и приступают к активизации пациента в специальной обуви. В течение 14 дней необходим постельный режим, выполнение специальных упражнений. Вставать и передвигаться разрешается строго с супинаторами и в ортопедической обуви. Через месяц выполняется контрольная рентгенография и разрешается ношение мягкой обуви с ортопедическими стельками.

Противопоказания

Не всем больным подходит операция по удалению косточек на ногах. Киев и его клиники обязательно учитывают наличие у пациента индивидуальных противопоказаний. Как правило, не рекомендуется оперативное лечение халюс вальгус в следующих случаях:

• при тяжелых соматических заболеваниях;
  • при болезнях периферических кровеносных сосудов;
  • при наличии диабетической стопы;
  • при обнаружении инфекционных и воспалительных процессов в оперируемой области;
  • при непереносимости препаратов, используемых для оперативного лечения.
Сеть клиник Doctor Sam
9,2
Ольга, 23 июня '17г.

9,3
Киев, ул. Сикорского, 1 (Жилой комплекс "Зеленый остров 1")
м.Берестейская16 9 м.Нивки29 11 м.Сырец22 13
Киев, ул. Ломоносова, 71г (ЖК "Сонячна брама")
м.Васильковская6 2 м.Выставочный центр13 4
Сеть клиник "Медбуд"
м.Вокзальная39 14 м.Демеевская56 18 м.Олимпийская59 21
Світлана, 23 мая '17г.

Чудові люди! Працювала тут) прохання зателефонувати завтра після 17.30. Дякую

р.Соломенский
Киев ул. Старонаводницкая, 13 (прим. 126 В в бук. А, секция Д)
м.Печерская6 5 м.Дружбы народов14 10 м.Дворец Украина31 17

Сеть клиник "Полі-клініка"
Киев Дарница б-р Дарницкий, 5
м.Дарница9 11 м.Черниговская17 6
сергей, 12 июня '17г.

Очень благодарен доктору Шатковской за качественное лечение! Теперь избавился от проблем с носом.Рекомендую всем хорошего доктора!!!

Киев, ул. Оноре де Бальзака, 4а
м.Петровка25 20