Когда идти к стоматологу?

Киев пр-т В. Івасюка 4, корп. 6 (пр-т Героїв Сталінграда)
Киев вул. Пушкінська, 20 А
Киев вул. Автозаводська 99/4

Стоматолог, Хирург

10 років досвіду

Когда идти к стоматологу?

Главная задача любого доктора в сети стоматологий Giorno Dentale – «победить зубную боль», вернуть жевательную функцию и красоту улыбки пациента.

Справка о докторе:

Завражнов Иван Сергеевич, стоматолог-хирург, 6 лет опыта работы, принимает пациентов в сети стоматологий Giorno Dentale.

Как понять? что пришло время посетить стоматолога?

По данным исследований проведенных в сети клиник современной стоматологий Giorno Dentale – 54% пациентов приходят к нам на прием, когда начинают чувствовать зубную боль. Как правило, в таком случае лечение обходится уже дороже и возможные негативные последствия для здоровья пациента более вероятны.

Для того, чтоб не доводить до крайности, мы решили поговорить с стоматологом-хирургом Иваном Сергеевичем Завражновым и попросить у него совет. Как нам определить, что пора планировать поход к доктору-стоматологу.

- Иван Сергеевич, подскажите, пожалуйста, как часто нужно проводит плановые визиты к доктору-стоматологу?

- К очередным визитам стоит прибегать и детям, и взросым каждые 6 мес. Также я рекомендую проводить проверку, когда вы планируете поездку за рубеж или в места, где помощь стоматолога может быть не оперативной или финансово неприемлемой.

- А как тогда быть с планированием беременности?

- Это более приятные хлопоты. Беременность предусматривает необходимость осмотра и лечения до момента зачатия ребенка. В период беременности есть время, когда лечение просто нельзя проводить, и лучше обезопасить себя от возможных неприятностей во время беременности. Кроме того, вылечив зубы заранее, будущая мама больше времени может потратить на уход за собой.

- А в каких случаях необходимо срочно обратится к врачу-стоматологу?

- Поводом для внепланового обращения к стоматологу должно быть:

• боль при накусывании на зуб, от температурных раздражителей, сладкого, либо при попадании пищи в определенный зуб или место на десне
  • выпала пломба. Люди часто считают, что в таком случае с полгода можно не торопиться. Но если это даже временная пломба, у нее есть своя функция.
  • при чистке: появление кровоточивости десен, боль в десне, ощущение, что десна "чешется"
  • щелчки в суставе при открывании рта
  • появление стойкого запаха из полости рта, скрипение зубами во сне. Появление этих симптомов чаще замечается не самим пациентом, а его окружением..

А вот срочный визит необходим, если Вы почувствовали один из этих симптомов:

• самопроизвольная боль (без провокации)
  • припухлость десны, отек мягких тканей лица
  • температура на фоне имеющихся проблем с зубами/деснами, либо если есть зубы находящиеся в процессе лечения. (сам зуб при этом может не болеть).
  • если неподвижное стало подвижным (расцементировавшийся подвижный протез может ломать опорные зубы, протекание стадий от "чуть чуть шатается" до полного выпадения может быть скоротечной и поставить Вас в неловкое положение)
  • для зубов в процессе лечения, либо с только что завершенным лечением: несоответствие симптоматики той, которую лечащий врач указал как нормальную.

- К чему приведет затягивание визита к стоматологу?

- Любая начавшаяся проблема с зубами или ротовой полостью раньше или позже вынудит Вас совершить этот визит. Но если Вы совершите его сразу, если почувствуете, что-то из вышеперечисленных симптомов, Ваше лечение, скорее всего будет менее обременительным финансово и морально.

Київ бул. Вацлава Гавела, 4 м. Берестейська22 9 м.Шулявська30 8
Багатопрофільна клініка «Гіппократ» заснована в 1999 році. Ця приватна установа, стала згодом торговою маркою, однією з перших була акредитована українським Міністерством охорони здоров'я.
Допомога Плюс на Осокорках — медичний заклад, що спеціалізується на наданні повного спектру послуг в області гінекології, мамології, урології, проктології, ортопедії та пластичної хірургії.
Oxford Medical Ilaya — це сучасний медичний центр з великим відділенням репродуктивної медицини, а також поліклінікою для дорослих та денним стаціонаром. Тут встановлено нове діагностичне та лікувальне обладнання експертного класу.
Центр «Меддопомога» спеціалізується на лікуванні та догляді за хворими, наданні послуг лежачим і тяжкохворим пацієнтам. Виконання найскладніших медичних маніпуляцій і забір матеріалу для аналізів, сучасні дослідження як в умовах клініки, так і вдома у пацієнта — щоденна робота штату ліцензованих лікарів і медсестер.
Приватний хірургічний кабінет Олексія Орлова надає лікувально-діагностичні послуги в області проктології, хірургії та ендоскопії амбулаторно та вдома у пацієнта.
Київ пр-т Валерія Лобановського, 17 (пр-т Червонозоряний) м.Вокзальна39 14 м.Деміївська56 18 м.Олімпійська59 21
7,2
Багатофункціональний медичний комплекс "Медбуд" починає свою історію в 1979 році. Установа була побудована для надання медичної допомоги співробітникам "Київміськбуду". Постійне вдосконалення матеріально-технічної та лікувально-діагностичної бази і приплив кваліфікованих кадрів допоміг стати центру одним з лідерів по наданню своєчасної медичної допомоги.
Київ вул. Солом'янська, 17 (Київська КБ №4 Корпус №1, в рентгенвідділення) м.Вокзальна38 8 м.Олімпійська45 13
На базі Київської міської КЛ №4 працює центр комп'ютерної томографії «Вітаком Діагностика». Діагностика проводиться із застосуванням обладнання преміум класу, що дозволяє гарантувати низьку ступінь опромінення, високу якість отриманих зображень. Саме сканування і друк знімка займає 15 хвилин.
Київська неврологічна клініка «АКСІМЕД» не перший рік займається наданням спеціалізованих лікувальних, діагностичних та реабілітаційних послуг. Спеціалізація медзакладу — центральна і периферична нервові системи та патології, пов'язані з ними.