Чому потемніла емаль зубів?

Почему потемнела эмаль зубов?

Эстетика зубного ряда и привлекательность улыбки зависят не только от формы, но и от цвета зубов. Цвет определяется, в основном, оттенком эмали (верхнего слоя) и, частично, дентина (среднего слоя). У многих людей, взрослых и детей, возникает потемнение поверхности, поэтому появляются вопросы: почему потемнела эмаль на зубах и что с этим делать.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

Зубная эмаль: общие сведения

Эмаль — одна их четырех составляющих зуба, поверхностный слой коронки. Это самая твердая, минерализованная его часть (состоит на 96% из минеральных веществ, кристаллов гидроксиапатита кальция). Поэтому она не только твердая, но и ломкая, но эти недостатки компенсирует дентин. Ее цвет обычно варьируется от бело-желтого до светло-серого и обусловлен генетически. Она имеет разную толщину в разных частях зубной коронки (более толстая (2,5 мм) располагается в верхней части). Так как это полупрозрачный материал, цвет нижележащего дентина также сильно влияет на внешний вид зуба.

В течение жизни у большинства людей происходит эмалевая деминерализация и увеличение пористости, появляются эрозии и трещинки, чему способствуют такие факторы, как бруксизм, использование жестких щеток и «агрессивных» зубных паст, отбеливание, употребление очень горячей и холодной пищи. «Слабая» поверхность под влиянием внешних и внутренних факторов темнеет. Чем она тоньше, тем больше потемнение. Если потемнела эмаль зубов у ребенка, то чаще всего это следствие врожденного недоразвития или кариеса молочных зубов.

Причины потемнения (внешние и внутренние)

Когда человек замечает, что у него потемнела эмаль на зубах, причину следует искать среди нижеперечисленных

• Кариес, который развивается вследствие деминерализации и повреждения из-за скопления на поверхности частичек сахара и бактерий. Они поселяются в трудноочищаемых мелких трещинках и дефектах, со временем проникают глубже в дентин и вызывают кариес, что проявляется темными пятнами.
  • Внешнее окрашивание, которое имеет место из-за курения и жевания табака, постоянного употребления «черных» напитков и продуктов — чая, кофе, некоторых ягод, соков, колы, вина.
  • Постоянный налет с образованием камней из-за недостаточной гигиены и отсутствия своевременной стоматологической помощи.
  • Недостаток или избыток фтора в организме. Например, при избытке фтора в воде на эмали могут появиться темные вкрапления или она темнеет полностью.
  • «Металлическое» потемнение из-за нахождения на производстве, связанном с обработкой цветных металлов.
  • Прием некоторых лекарств, например, антибиотиков тетрациклинового ряда, отдельных антигистаминных препаратов, антипсихотических и гипотензивных средств.
  • Применение некоторых средств гигиены ротовой полости, например, эликсиров с хлоргексидином и цетилперидинхлоридом.
  • Пожилой возраст: у большинства людей с возрастом эмаль приобретает более темный оттенок в силу естественных причин.
  • Стоматологические манипуляции: установка амальгамовых пломб, использование материалов, содержащих сульфид серебра, нарушение технологии лечения пульпита и пломбирования, чрезмерная обработка коронки.

К кому обратиться, если потемнела эмаль на зубах

Разобраться со всеми этими факторами и причинами и оказать должную помощь может только врач-стоматолог. Особенно, если проблема не только косметическая, а и связана с внутренними факторами, например, развитием кариеса или другого заболевания, что требует иногда привлечения других специалистов. В запущенном с точки зрения гигиены случае достаточно провести профессиональную чистку с удалением камня и налета, в дальнейшем нужно будет выполнять рекомендованный стоматологом алгоритм ухода. При сильно истонченном верхнем слое врач нанесет специальное покрытие для реминерализации и депигментации, что сделает эмаль прочнее и придаст ей более светлый оттенок. Наиболее эффективный способ устранения потемнения вследствие возраста, курения и других внешних факторов — использование методов эстетической стоматологии (отбеливание и установка виниров).

Отбеливание: в клинике и в домашних условиях

Как показывает практика, самостоятельные попытки провести отбеливание с помощью таких «народных» средств, как перекись водорода, сода, активированный уголь, не только не дают желаемого эффекта, но и ухудшают свойства эмали. После такой «чистки» для устранения этого дефекта требуется еще больше усилий со стороны стоматолога и средств пациента.

Профессиональное отбеливание проводится только врачом-стоматологом. Применяются различные технологии. Как правило, на поверхность наносится специальный гель с отбеливающими веществами, а затем выполняется его активизация лазером или светом. После этого отбеливающий состав смывается, а поверхность обрабатывается специальным препаратом для уменьшения чувствительности. Обычно требуется 1-3 процедуры. Для отдельных потемневших зубов может быть проведено «внутреннее» отбеливание, то есть введение в канал отбеливающих веществ с установлением временной пломбы. Манипуляция может проводиться до трех раз, после чего устанавливается постоянная пломба.

Стоматолог может провести отбеливание в домашних условиях, для этого понадобятся зубные капы и отбеливающее вещество. Капы бывают стандартными или изготавливаются специально для пациента. Пациент надевает капы с отбеливателем в режиме, назначенном стоматологом, например, на ночь. Чтобы поддержать результат, стоматолог рекомендует использование определенной зубной пасты на определенное время.

В сложных запущенных случаях, особенно когда сильно сверху зуба потемнела эмаль, при неэффективности вышеперечисленных средств стоматолог предлагает установку виниров — тонких керамических пластинок, которые радикально решают описываемую проблему.

Київ вул. Олександра Мишуги, 6 (ТЦ "Паралель", 1 поверх) м.Позняки5 2 м.Харківська15 8
Центр реабілітації хребта Newspine на м. Позняки спеціалізується на лікуванні захворювань хребта без операцій і медикаментів. Лікування здійснюється за допомогою спеціально розробленого комплексу вправ на тренажері «Кипарис». Завдяки індивідуальному підходу кожному пацієнтові пропонується індивідуальний комплекс вправ з урахуванням стану здоров'я, віку, фізичної підготовки, анамнезу.
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-16:30 Нд: 09:00-16:30
Київ пр-т Героїв Сталінграда, 6, корп. 2 м.Оболонь25 4 м.Почайна36 6
Медичний заклад "Віліда" являє собою стоматологічний центр, який об'єднав висококваліфікованих лікарів даної спеціалізації. Перевагою центру є комплексне вирішення стоматологічних проблем: від проведення діагностики до отримання повноцінного результату.
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-18:00 Нд: 10:00-18:00
Медичний заклад "Новий зір" було відкрито в 2004 році. Міністерством охорони здоров'я України центру присвоєна вища категорія. Технічна база постійно поповнюється і оновлюється. Всі витратні матеріали мають європейську та українську сертифікацію. У центрі працюють дев'ять кмн, лікарі вищої та першої кваліфікаційних категорій.
Основні напрямки діяльності Клініки Судинних Інновацій ІстінаVeritas: проведення судинної діагностики та відновлення кровообігу в організмі. Всі фахівці центру активно ведуть практичну та наукову діяльність. Багато з них є авторами власних методик.
Пн — Пт: 09:30-18:00 Сб: 10:00-15:00 Нд: 10:00-15:00
Пн: 09:00-18:00 Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Нд: 09:00-18:00