Звідки беруться тріщини на зубах?

Откуда берутся трещинки на зубах?

Общая информация

Трещинки на зубах — это чаще всего результат механических нагрузок, влияния химических веществ, следствие травматических повреждений или приобретенных патологий. Этому виду нарушений твердых зубных тканей отводится важное место в комплексе профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья зубов.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

Статистика зубоврачебной практики показывает, что подобные дефекты затрагивают преимущественно эмаль и в разном количестве встречаются у большинства людей возрастом от 25 лет и старше.

Все трещинки на зубах имеют свои индивидуальные особенности и отличаются друг от друга:

• глубиной проникновения в твердые ткани (кроме эмали, могут проникать в дентин и цемент);
  • направлением (косые, вертикальные, горизонтальные);
  • протяженностью;
  • расположением (на коронке, режущем крае, корне, гладкой поверхности);
  • окраской (светлые тона или выраженная пигментация).
  • количественной концентрацией (одиночные или множественные).

Трещины зубов детей настолько тонкие, что их трудно рассмотреть даже при достаточном освещении ротовой полости. У взрослых они более широкие, легче обнаруживаются — не в последнюю очередь из-за своей пигментации. Их окрашивание связано преимущественно с употреблением кофе, чая, курением.

Откуда берутся трещинки на зубах

Причин, которые способны вызвать данную проблему, достаточно много.

1. Кариес. Кариозное поражение влечет за собой нарушение целостности эмали и дентина. Вследствие этого при жевательном усилии возможно появление трещинок.
  2. Выполнение стоматологических манипуляций с применением алмазного крупнозернистого или твердосплавного бора.
  3. Зубные болезни некариозного происхождения (клиновидный дефект, эрозия) увеличивают риск формирования трещинок.
  4. Осуществление неоднократных реставраций зубов приводит к их ослаблению из-за утраты твердых тканей.
  5. Травматическое повреждение (ушиб) зуба.
  6. Хронический травматизм. Он может быть вызван вредной привычкой (например, грызть предметы), аномалиями расположения зубов, неправильным прикусом.
  7. Употребление контрастных по температуре продуктов (после горячих — холодные и наоборот) благоприятствует тому, чтобы на зубах появились трещины.
  8. Побочный эффект приема отдельных лекарственных средств. Некоторые фармпрепараты способны изменить химический состав слюны и снизить устойчивость эмали к механическому воздействию.
  9. Некорректное выполнение эндодонтических манипуляций в зубной полости. Опасно истончением стенок и появлением трещинок у корня.

Образование трещинок относится к факторам риска деструкции зубной ткани. Те из них, которые расположены у корня, нередко служат причиной полного вертикального перелома. Без оказания квалифицированной стоматологической помощи любой подобный дефект может стать «воротами» для проникновения микроорганизмов. Воздействие микрофлоры в состоянии вызвать рассасывание костной ткани, потерю зуба. При таком развитии событий исправить ситуацию иногда невозможно даже путем установки имплантата. Чтобы предупредить подобные неприятности, при обнаружении у себя трещинок, возникновении малейших дискомфортных и болевых ощущений стоит сразу же обратиться к врачу-стоматологу.

Как узнать, что у вас есть трещинки на зубах

Обычно, если трещинка затрагивает только эмаль, у людей редко возникают жалобы. Лишь изредка у них отмечается незначительная болезненность при контакте с термическими и химическими раздражителями.

Другое дело, если трещина проникла в дентин. Источником болевых ощущений в этом случае становится пульпа из-за наличия в ней нервных окончаний. Развитие воспалительного процесса в зоне дефекта приводит к стойкому болевому синдрому. Зуб реагирует болью при жевании, проявляет выраженную чувствительность к холодному и горячему. В последующем боль становится постоянной.

Характерный признак наличия трещин больших размеров — резкая острая боль при размыкании зубов после накусывания. После исчезновения нагрузки болезненность быстро затухает. Обнаружить дефект помогает внимательный осмотр поверхности чувствительной зоны с помощью лупы или специального освещения.

Врач-стоматолог проводит идентификацию зубных трещин с помощью:

• стоматологического осмотра трансиллюминационным методом;
  • функциональных тестов;
  • окрашивания линии трещины — подозрительный участок обрабатывается с применением метиленового синего или красителей другого цвета;
  • провоцирования болевой реакции путем направления струи холодной жидкости на пораженный участок;
  • электроодонтометрии;
  • рентгенологического исследования (при локализации трещин в коронке или корне и изменениях в костных структурах).

Ранняя диагностика важна для эффективного устранения факторов, провоцирующих возникновение трещин, и остановки их дальнейшего распространения. Восстановлению поврежденной эмали способствует жидкость, выделяемая пульпой. Также процесс успешно корректируется медикаментозно. Этим объясняется необходимость обращения к стоматологу на ранних стадиях образования трещин.

Київ пр-т Героїв Сталінграда, 6, корп. 2 м.Оболонь25 4 м.Почайна36 6
Медичний заклад "Віліда" являє собою стоматологічний центр, який об'єднав висококваліфікованих лікарів даної спеціалізації. Перевагою центру є комплексне вирішення стоматологічних проблем: від проведення діагностики до отримання повноцінного результату.
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-18:00 Нд: 10:00-18:00
Медичний заклад "Новий зір" було відкрито в 2004 році. Міністерством охорони здоров'я України центру присвоєна вища категорія. Технічна база постійно поповнюється і оновлюється. Всі витратні матеріали мають європейську та українську сертифікацію. У центрі працюють дев'ять кмн, лікарі вищої та першої кваліфікаційних категорій.
Основні напрямки діяльності Клініки Судинних Інновацій ІстінаVeritas: проведення судинної діагностики та відновлення кровообігу в організмі. Всі фахівці центру активно ведуть практичну та наукову діяльність. Багато з них є авторами власних методик.
Пн — Пт: 09:30-18:00 Сб: 10:00-15:00 Нд: 10:00-15:00
Пн: 09:00-18:00 Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Нд: 09:00-18:00
Пн: 09:00-18:00 Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Нд: 09:00-18:00
Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Пт: 09:00-18:00 Сб: 09:00-18:00
Спеціалізована установа "Центр здоров'я доктора Артемчука" почала функціонувати в такому статусі з 1990 року. У центрі роботу ведуть доктора високого рівня, кандидати та доктор медичних наук, серед них - академік, автор наукових праць і винаходів Артемчук А. Ф.
Пн — Пт: 09:00-17:00