Причины и симптомы синдрома хронической усталости

Николаев вул. Китобоїв, 16 (оф. 311)
7,6
Пн — Пт: 11:00-18:00

Психолог, Психотерапевт, Гештальт-терапевт

Причины и симптомы синдрома хронической усталости

Интервью с врачом-психологом и психотерапевтом, Кадыровой Викторией, о проблеме, которая все чаще наблюдается в наше время. Итак, говорим о синдроме хронической усталости.

— Что это за синдром? Когда он возникает? Каковы основные причины и как понять что это непосредственно он?

Синдром хронической усталости — это, скорее, комплекс симптомов. Прежде всего, это – постоянное и необъяснимое ощущение переутомления. Человек не может не только работать, а даже развлекаться. То есть, нет сил посмотреть телевизор или почитать книгу. Часто такое состояние сопровождается головными болями, болями в кишечнике, синдромом раздраженного кишечника, ощущением депрессии.

Вопрос, почему возникает синдром хронической усталости, до сих пор остается открытым, спорным. Некоторые ученые пытались развивать вирусную теорию: причиной синдрома выступает вирус. При проведении исследований доказательств этой теории не нашли. Я говорю как психолог и как психотерапевт, следовательно, буду рассматривать синдром со своей профессиональной точки зрения.

У человека есть определенный запас стрессоустойчивости То, сколько стрессогенных факторов сгладят без последствий компенсаторные механизмы психики. Каждый человек может выдерживать индивидуально какое-то определенное количество стрессогенных факторов на протяжении какого-то промежутка времени. Когда количество стрессогенных факторов превышает этот порог, психика нуждается в отдыхе. Если вот тут вот уловить это состояние, и вовремя дать себе разгрузку, оно и пройдет. Часто человек не может этого сделать, например, потому что у него работа такая. Известно, что синдром хронической усталости возникает у тех, кто обычно на острие атаки, кто вынужден в течение своего рабочего дня быстро реагировать, имеет безразмерный рабочий режим.

Человек не может дать себе возможность перейти в другой режим, усталость начинает накапливаться и накапливаться, психика проседает. Иногда толчком к манифесту синдрома хронической усталости служит какое-нибудь заболевание, потому что это последняя капля. Психика как-то держалась-держалась, но вот человек заболевает, к примеру, гриппом. Это – мощный стресс для организма, который рывком перегружает его. И наступает синдром хронической усталости. К слову, так как довольно часто именно заболевание служит последней каплей к началу синдрома хронической усталости, возникла вирусная теория.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

— То есть все же вирусная теория возникновения синдрома хронической усталости не имеет доказательств?

Да, вот от вирусной теории уже практически отказались.

— Если говорить с точки зрения не только психологии, а других сфер медицины, какая наиболее вероятная еще существует теория причины возникновения?

Логично, что одна из основных теорий — это хронический стресс. Невозможность и неспособность человека изменить свой режим — это разные вещи. Невозможность — это работа или маленький ребенок в семье. Неспособность — это когда сам человек по каким-то причинам себя загоняет. К примеру, можно было бы нанять няню, чувствуя, что нет больше сил выдерживать такой режим. Но это не делается, например, «потому что я тогда буду плохой мамой». Возможность есть, но человек не способен ею воспользоваться в силу имеющегося интроекта — правила о том, «как быть хорошей мамой».

— Есть ли какой-то основной перечень симптомов синдрома хронической усталости, или это индивидуально для каждого человека?

Ну, собственно то, что я уже сказала. Это обязательно переутомление, которое уже не проходит даже, если отдохнуть и которое не соответствует реальным обстоятельствам, тому, как и от чего человек устал. Основных симптомов недуга насчитывается около десятка. Когда фиксируется 4-6 симптомов, ставится диагноз СХУ (синдром хронической усталости) — головные боли, боли в кишечнике, фарингит, увеличенные лимфоузлы, депрессивное состояние, пониженное настроение, нарушения сна и др.

— В медицинской справке будет указан непосредственно диагноз «синдром хронической усталости» или это будет какое-то другое название?

Безусловно, все зависит от квалификации специалиста. Очень долго на советском и потом постсоветском пространстве не существовало таких диагнозов, как синдром хронической усталости, паническая атака, депрессия. Этим всем занимались психиатры. Врачи других профилей в основном ставили диагноз ВСД. Вместо синдрома хронической усталости запросто могут поставить хронический фарингит, к примеру, если он выступает одним из симптомов.

— Что может сделать в этом случае непосредственно человек и что может сделать в этом случае врач?

Начнем с человека. Во-первых — нормализовать режим. Это – режим сна, это – режим питания. Тут очень важно помнить, что даже когда мы развлекаемся, наш мозг работает.

Пример. Если я пойду в клуб, я вроде бы не буду работать, но мой мозг будет обрабатывать огромное количество информации о людях, находящихся рядом. Свет, цвет, звук, шум, смена обстановки. Если я поеду на отдых, то мой мозг будет обрабатывать дорогу, смену обстановки, новых людей вокруг, новую еду, красивые виды.

Очень часто люди пытаются отдохнуть, сменив обстановку, но при этом создают себе дополнительный стресс. Первое, что нужно сделать, — это именно разгрузить мозг. Здесь помогут не развлечения и смена обстановки, а, скорее, отдых, сон, привычные места с минимумом стрессогенных факторов, с минимумом информации. Отдых не должен быть связан с дополнительными стрессами, с большим количеством впечатлений. Также следует отказаться от алкоголя, алкоголь — это депрессант, и он усугубляет ситуацию. На период реабилитации от синдрома хронической усталости лучше отказаться даже от минимальных доз (даже от 0,3 пива).

— Многие ведь считают, что алкоголь все-таки наоборот расслабляет и успокаивает?

О, да, считают! НО! Это не так. Вы знаете, в психотерапии большинство клиентов – женщины, мужчины до нас доходят редко. Мужчины предпочитают расслабляться с помощью алкоголя. При этом процент алкоголизма гораздо выше среди мужчин, чем среди женщин. То есть, это не помогает, а приводит к дополнительным проблемам. Одним словом, алкоголь — это не выход, это усугубление симптомов.

— И как можно переубедить в данном случае человека? Что это не есть расслабление.

Если человек действительно хочет избавиться от синдрома хронической усталости, он хотя бы попробует.

— То есть, заставить, привести не получится?

Конечно. Если и получится, то толку от такой работы не будет. В первую очередь будут полезны для человека простые и обычные действия: отдых, нормализация режима питания, режима сна, отказ от той деятельности, которая вызывает стресс. Человек может поначалу самостоятельно вовремя заметить недуг, и убрать стрессогенные факторы, остановить развитие заболевания. К сожалению, большей части людей не удается своевременно определить и предотвратить развитие СХУ, и тут наступает парафия психотерапевта, потому что необходимо определить, а почему, собственно, человеку не удается нормально отдохнуть, почему не справляется с работой и т.д.

— И что делать в этом случае?

Вот в этом случае необходимо идти к психотерапевту. Если человек обнаружил, что загоняет себя, и дело доходит уже буквально до физического вреда, но он не может остановиться, нужно обратиться к квалифицированному специалисту. Причин может быть очень много: та же тревожность, тот же обсессивно-компульсивный синдром. Человек иногда не может остановиться, вынужден навязчиво повторять и навязчиво находиться в определенной обстановке.

— Что Вы скажете про антидепрессанты? Да, нет? В каких случаях да? В каких случаях нет?

Я с большой осторожностью отношусь к назначению антидепрессантов. Есть такие состояния, при которых разладилась биохимия. Тогда они необходимы. Если, например, у человека обратный захват серотонина нарушен, то без антидепрессантов, одной немедицинской психотерапией мы тут ничего не сделаем.

Если у человека не разладилась биохимия, а причина – во внешних факторах, жизненных обстоятельствах или внутриличностных конфликтах то тут, наоборот, антидепрессанты не помогут, потому что там нечего корректировать в организме с их помощью. Когда мы назначаем антидепрессанты, максимум, что они могут в этом случае – это внести седативный эффект на время, на время приема. Ослабить тревогу или поддержать уровень настроения. Но человек проходит курс антидепрессантов, прекращает их принимать, и тут же все возвращается на свое место.

— Что касается профилактики. Существует ли она? Если да, то какова?

Высыпаться, питаться в нормальном режиме, не злоупотреблять алкоголем. При этом важно понимать, что женщины болеют чаще, чем мужчины. Синдром хронической усталости никогда не наступает спонтанно!

— А чем он опасен? Что он может за собой повлечь?

Прежде всего, когда у человека уже синдром хронической усталости, то он сам по себе уже опасен. Например, потерей работы, потому что человек не сможет выполнять адекватно свои рабочие обязанности. Важно вовремя заняться лечением, а не ждать, пока все будет усугубляться.

СХУ в перспективе опасен развитием психосоматических заболеваний. Есть три стадии психосоматики. Первая — это ситуация, когда все анализы покажут, что орган здоров, но человек ощущает боль в этом органе. Например, головные боли, причину которых никто не может найти, но голова болит. Наблюдается покалывание в сердце, а УЗИ сердца и кардиограмма не отмечают нарушений. Вышеописанные ситуации — это первая стадия психосоматики. Если ничего не предпринимать, наступает вторая стадия психосоматики — например, перебои в сердечном ритме, которые уже показывает ЭКГ. Это – еще обратимо. Если ничего не предпринимать, наблюдается третья стадия — серьезные заболевания, нарушения необратимого характера.

— При каких явных симптомах следует все-таки записаться на прием к психотерапевту?

Первое — это переутомление, которое не соответствует причинам и не проходит. Если одновременно с этим еще начинают ощущаться боли в желудке, в кишечнике, наступают головные боли, увеличиваются лимфоузлы, точно следует обратиться незамедлительно к специалисту.

Спеціалізована клініка "Эстедентакс" надає стоматологічні послуги пацієнтам. Центр розпочав свою діяльність у 2002 році. Лікарі клініки постійно удосконалюються, проходячи стажування за кордоном.
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-20:00 Нд: 09:00-17:00
Київ вул. Чистяківська, 2 А м.Святошин4 3 м. Нивки13 9
Спеціалізований медичний центр "Доктор Зуб" займається вирішенням багатьох стоматологічних проблем. Пріоритетний напрямок клініки — дитяча стоматологія.
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 09:00-20:00 Нд: 09:00-18:00
Київ пр. Володимира Івасюка (Героїв Сталінграда), 24, секція 10 м.Мінська16 5 м.Оболонь23 7 м.Героїв Дніпра28 8
Eurodental - це багатопрофільний стоматологічний заклад, в якому надаються такі послуги, як видалення зубів мудрості, імплантація, ортодонтія, ортопедія та протезування зубів, терапевтична та хірургічна стоматологія. Для встановлення точного діагнозу та проведення точного лікування, в клініці працюють: гнатолог, імплатолог, хірург, ортодонт, пародонтолог, терапевт, ендодонтист, стоматолог-ортопед, дитячий стоматолог. Лікарі використовують найсучасніші прилади діагностики, такі як: мікроскоп, кандіолограф, 3D комп’ютерна томографія, штучний інтелект та багато іншого.
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00 Нд: 09:00-15:00
Спеціалізована клініка "Familia" почала функціонувати в 2006 році і пропонує своїм пацієнтам комплексну стоматологічну допомогу.
Спеціалізована клініка "Центр Ізраїльської стоматології" почала функціонувати в 2012 році. Головний пріоритет установи - європейська якість обслуговування. Серед лікарів клініки - фахівці з вченими званнями.
Спеціалізована клініка "Profident" надає своїм пацієнтам допомогу при самих різних зубних патологіях. Пріоритети медичного центру — впровадження сучасних методик за адекватну ціну.
Спеціалізована клініка "Стоматологічна Династія" надає професійну стоматологічне лікування. Клініка почала функціонувати в 2010 році. Фахівці установи неодноразово стажувалися за кордоном.
Спеціалізована клініка Astra Dent (Астра Дент) забезпечує комплексні стоматологічні послуги. Лікарі установи систематично проходять стажування за кордоном.
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00 Нд: 09:00-21:00