Нужна ли ложь человеку

Способность лгать — ключевая особенность человеческого поведения. Патологическое желание говорить правду даже в мелочах дает повод для беспокойства и может относиться к расстройствам психического здоровья. Психологи Британии пришли к выводу, что впервые потребность во лжи возникает в детском возрасте. Это способ достичь желаемого от взрослых. Детская истерика и плачь в тот момент, когда это не связано с потребностями или плохим самочувствием, является манипуляцией родителями. Так малыш получает желаемое. Результат такого поведения откладывается в памяти ребенка и создает благодатную для лжи почву по мере взросления и развития умственных способностей чада.

Во взрослой жизни такие навыки, как проницательность, самоконтроль и умение найти выход из сложной ситуации посредством лжи дают возможность лучше адаптироваться в обществе. Это часть социализации человека. Недостаток этих черт часто ассоциируется с аутизмом, синдромом гиперчувствительности и дефицитом внимания. Наименее способны лгать люди с синдромом Аспергера и аутисты.

Как же различать ложь? Для этого издревле используются самые разнообразные способы. Например, в Китае было подмечено, что человек, вынужденный лгать, волнуется и, его горло пересыхает. Ему давали горсть риса, которую необходимо было держать во рту. Если после опроса рис оставался слишком сухим, человек считался лгуном. В Индии индикатором лжи служило дрожание рук. Испытуемый во время опроса бил в гонг. Если удар был слишком сильным или происходил с задержкой, это указывало на ложь говорящего.

Кроме физиологических особенностей использовались также различные психологические приемы. Но прорывом в этой области стало открытие препарата со скополамином. Выяснилось, что это вещество заставляет выдавать правду независимо от желания говорящего. По действием препарата удавалась извлечь информацию даже из подсознания.

Но сыворотка правды не нашла своего массового применения. Это нарушает права человека и несет угрозу жизни в случае передозировки, чревато потерей памяти испытуемого.

Поборники правды, в свою очередь, призывали общество к искоренению лжи. Создавались разные общественные организации, например, Общество радикальной честности в США. Некоторые психологи имели мнение, что ежедневная простейшая бытовая ложь, даже когда человек не хочет говорить о чем-то и стремиться сменить тему, могут вызвать неудовлетворение от жизни, ухудшить эмоциональное самочувствие. Но такой подход чаще всего приводит к разрушению социальных связей любителей правды. Никто из их окружения не был готов слышать только нелицеприятную правду постоянно. Идея радикальной честности не принесла свои плоды. Честность больше способствует открытой агрессии, чем незначительная спасительная ложь.

Медлюкс+ — це сучасний медцентр, що надає комплексні послуги з лікування залежності будь-якого характеру. На території клініки приймають профільні фахівці, які знають особливості лікування залежностей будь-якого типу. На практиці використовуються інноваційні технології, що дозволяє відновити загальний стан людини без явного впливу медикаментів. Лікарі знають підхід до пацієнтів будь-якого типу, включаючи осіб, які страждають психічними розладами.
Нейромед — це центр СКТ діагностики на Пірогова 46. Ключова перевага сучасної клініки — оновлене обладнання, що дозволяє проводити основні діагностичні заходи з максимально точним результатом. У центрі встановлена апаратура сучасного зразка, включаючи унікальну діагностичну систему Philips Achieva 1.5T. Наявність апарату зазначеного типу дозволяє проводити МРТ головного мозку, внутрішніх органів, хребта і суглобів з максимальною результативністю. У процесі дослідження, людина не відчуває дискомфорт.
Діагностичний центр СДС на Голосіївській — медичний заклад, що спеціалізується на проведенні магнітно-резонансної та комп'ютерної томографії. Обстеження проводять лікарі високої кваліфікації.
Діагностичний центр СДС на Солом'янській — сучасний медичний центр, в якому виконуються всі види МРТ-досліджень: головного мозку, хребта, суглобів, органів черевної порожнини, м'яких тканин.
Львів м. Дрогобич, вул. Шептицького, 9
8,4
Діагностичний центр СДС у Дрогобичі спеціалізується в області ультразвукової діагностики та магнітно-резонансної томографії. У медичному закладі можна також виконати дуплексне сканування судин голови та шиї, нирок, артерій і вен кінцівок. Співробітники центру систематично підвищують кваліфікацію на курсах за спеціальністю.
Фастів вул. Льва Толстого, 17
9,8
Діагностичний центр СДС в Фастові спеціалізується на діагностиці різних хвороб за допомогою комп'ютерної томографії. Центр оснащений сучасним томографом Philips Brilliance 64. Для повної безпеки пацієнтів під час проведення дослідження завжди присутній лікар.
Київ м. Ірпінь, вул. Садова, 38
6,7
Діагностичний центр СДС в Ірпені надає пацієнтам широкий перелік послуг в області комп'ютерної томографії. Обстеження виконується на сучасному обладнанні Philips Brilliance 64. Центр приділяє пильну увагу якості проведених досліджень, залучаючи найкваліфікованіших спеціалістів. Лікарі систематично підвищують свою кваліфікацію на курсах по радіології.
Київ м. Березань, вул. Михайлівська, 50
6,7
Діагностичний центр СДС в Березані — медичний заклад, який надає весь спектр діагностичних послуг в області комп'ютерної томографії. Для виявлення патологій використовується тільки нове та сучасне обладнання, що дозволяє діагностувати захворювання навіть на самих ранніх етапах розвитку.