Cервіс пацієнтів "Лікарні" є БЕЗКОШТОВНИМ для пацієнтів та не містить ніяких прихованих комісій.

Самые необычные психические расстройства

Самые необычные психические расстройства

Далеко не каждый, кто разбирается в биполярном расстройстве, депрессии, гипомании, знает о редких психиатрических синдромах.

Возникновение миров

Нередко на начальных стадиях шизофрении, при тяжелой интоксикации или перед эпилептическим приступом наблюдается “возникновение миров” из беспредметных чувств. При шизофрении происходит трансформация личности, вследствие чего человек ощущает себя чужим среди людей, утрачивает контакт с окружающим миром.

В этот момент он считает, что находится в ясном сознании, ищет глубокий смысл в философских задумках, однако после завершения данного периода он не может рассказать о своих пережитых ощущениях, мыслях. Во всем мире насчитывается более 21-го миллиона людей с шизофренией, и это учтены только зарегистрированные случаи.

Синдром возникновения миров ярко представлен в фильме «Стрекоза», который вышел в прокат в 2002 году. Сюжет основан на том, как после трагической смерти жены главный герой начинает слышать, видеть пугающие послания, знаки. Он верит, что ему открылся другой мир, недоступный окружающим.

Фатальная семейная бессонница

Данный синдром считается смертельно опасным психическим расстройством и чаще наблюдается у людей возрастом от 30 до 50 лет. Человек утрачивает возможность спать, его беспокоят кошмары, после которых он чувствует себя еще более разбитым. Далее панические атаки сопровождаются появлением галлюцинаций.

Длительное отсутствие сна может привести к тяжелому истощению организма и смерти. Патология передается по генетической линии и, к сожалению, терапия против болезни еще не разработана. Такое расстройство представлено в фильме «Инсомния» 2018 года, в котором театральная группа, репетируя пьесу в психиатрической больнице, утрачивает сон.

Синдром чувства присутствия

Такое расстройство иначе называют «обманом осознания». Оно характеризуется ощущением присутствия незнакомого человека или существа в непосредственной близости к больному. Зачастую подобное происходит, когда он находится в ясном сознании, дома в одиночестве.

Синдром считается редким, встречается при шизофрении, эпилепсии, тяжелой интоксикации, а также у здоровых людей после воздействия сильного стресса, в том числе, после смерти близкого человека.

Синдром интерметаморфоза

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

Синдром характеризуется наличием уверенности у больного, что его внешность, психическая сущность подверглись трансформации. Подобные изменения происходят под влиянием «третьего лица» и могут длиться годами. Схожим расстройством является синдром бредового гермафродитизма, когда мужчина уверен, что в его теле живет бывшая жена, которая разговаривает с ним.

Синдром бредового паразитоза

Патология, а именно синдром Экбома, получила свое название благодаря шведскому неврологу, который впервые описал ее в 1937 году. Больной уверен, что инфицирован мелкими паразитами (насекомыми, клещами, червями). Не исключены зрительные галлюцинации, при этом человек четко рассказывает о своем заболевании, указывает на пораженные участки кожи.

Данное расстройство регистрируется у 30-60% пациентов, которые проходят лечение в дерматологическом отделении.

Синдром Алисы в Стране чудес

Патология названа в честь героини фильма. Для нее характерно расстройство восприятия величины своего тела. Больному кажется, что он великан или, наоборот, лилипут, а иногда отмечает непропорциональность частей тела. Отклонение встречается у 15% людей, страдающих мигренью. Согласно статистическим сведениям, около 6% здоровых людей в той или иной мере имеют проявления данного синдрома и неадекватно воспринимают свое тело.

Аутосаркофагия

Для психического расстройства характерно наличие желания к поеданию своего тела. До 2016 года среди людей патология не регистрировалась, пока на территории Российской Федерации было замечено 6 случаев каннибализма.

Синдром множественной личности

При диссоциативном расстройстве больной уверен, что в его теле живет много личностей. В любой момент человек может «перевоплотиться» и изменить свое поведение, согласно вымышленному персонажу (животное, дух, предок). После «возвращения в себя» больной не помнит, что делал. Патология регистрируется у 0,5-5% людей, большей степенью у женщин.

Кататонический синдром

Данный синдром представляет собой комплекс расстройств, который характеризуется ступором или возбуждением. Во время ступора больной застывает в определенном положении, не реагирует на обращение к нему и может выполнять движения, противоположные тем, о которых его просят.

При возбуждении пациент хаотично передвигается, копирует чужую мимику, смеется, повторяет слова окружающих людей, дразнит их, отвечает невпопад. Поведение человека — непоследовательное, речь — невнятная, быстрая. Распространенность патологии составляет 7-38% среди психиатрических пациентов.

Гебефренический синдром

Для данного расстройства характерна дурашливость, инфантильность. Больной может беспричинно смеяться, изображать из себя ребенка. Патология наблюдается у 13% людей в развитых странах и у 4% — в развивающихся.

Сучасний медичний центр, що спеціалізується на захворюваннях неврології, ортопедії, реабілітації після травм, перенесених операцій, інсульту, ефективно лікуємо біль в спині, суглобах, головні болі, неврози, ін. У центрі працюють висококваліфіковані лікарі та фізичні терапевти, що за допомогою сучасного обладнання та європейських методів світової практики лікують захворювання на етапі виникнення причин, а не тільки симптомів.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-21:00 Сб: 08:00-19:00
Медлюкс+ — це сучасний медцентр, що надає комплексні послуги з лікування залежності будь-якого характеру. На території клініки приймають профільні фахівці, які знають особливості лікування залежностей будь-якого типу. На практиці використовуються інноваційні технології, що дозволяє відновити загальний стан людини без явного впливу медикаментів. Лікарі знають підхід до пацієнтів будь-якого типу, включаючи осіб, які страждають психічними розладами.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 00:00-23:59 Сб: 00:00-23:59 Нд: 00:00-23:59
Нейромед — це центр СКТ діагностики на Пірогова 46. Ключова перевага сучасної клініки — оновлене обладнання, що дозволяє проводити основні діагностичні заходи з максимально точним результатом. У центрі встановлена апаратура сучасного зразка, включаючи унікальну діагностичну систему Philips Achieva 1.5T. Наявність апарату зазначеного типу дозволяє проводити МРТ головного мозку, внутрішніх органів, хребта і суглобів з максимальною результативністю. У процесі дослідження, людина не відчуває дискомфорт.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-17:00
Діагностичний центр СДС на Голосіївській — медичний заклад, що спеціалізується на проведенні магнітно-резонансної та комп'ютерної томографії. Обстеження проводять лікарі високої кваліфікації.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-20:00
Діагностичний центр СДС на Солом'янській — сучасний медичний центр, в якому виконуються всі види МРТ-досліджень: головного мозку, хребта, суглобів, органів черевної порожнини, м'яких тканин.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 10:00-18:00
Львів м. Дрогобич, вул. Шептицького, 9
8,4
Діагностичний центр СДС у Дрогобичі спеціалізується в області ультразвукової діагностики та магнітно-резонансної томографії. У медичному закладі можна також виконати дуплексне сканування судин голови та шиї, нирок, артерій і вен кінцівок. Співробітники центру систематично підвищують кваліфікацію на курсах за спеціальністю.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-18:00 Сб: 08:00-18:00
Фастів вул. Льва Толстого, 17
9,8
Діагностичний центр СДС в Фастові спеціалізується на діагностиці різних хвороб за допомогою комп'ютерної томографії. Центр оснащений сучасним томографом Philips Brilliance 64. Для повної безпеки пацієнтів під час проведення дослідження завжди присутній лікар.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-18:00 Сб: 09:00-18:00
Київ м. Ірпінь, вул. Садова, 38
6,7
Діагностичний центр СДС в Ірпені надає пацієнтам широкий перелік послуг в області комп'ютерної томографії. Обстеження виконується на сучасному обладнанні Philips Brilliance 64. Центр приділяє пильну увагу якості проведених досліджень, залучаючи найкваліфікованіших спеціалістів. Лікарі систематично підвищують свою кваліфікацію на курсах по радіології.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-18:00 Сб: 09:00-18:00