Cервіс пацієнтів "Лікарні" є БЕЗКОШТОВНИМ для пацієнтів та не містить ніяких прихованих комісій.

Табачная революция: кто заставил женщин курить?

Табачная революция: кто заставил женщин курить?

Чем привлекает людей процесс курения, ведь от сигарет стоит ждать только негативные побочные эффекты — кашель, неприятный запах изо рта, колебание артериального давления за счет изменения диаметра сосудов. И это еще не учитывая неприятный запах, окружающий курильщика. Почему женщины добровольно идут на это? На территории Советского Союза до конца 70-х годов 20-го века курящая женщина считалась исключением. Массовое курение началось в период застоя, приблизительно в 80-х годах.

Истоки курения

Пагубное пристрастие берет корни в западных странах, пришло на нашу территорию из фильмов, СМИ, от туристов, побывавших заграницей. Женщины считали сигарету гламурным атрибутом, а некоторые думали, что курение помогает снизить массу тела, что помогло еще больше распространить вредную привычку среди слабого пола. На Западе женщины начали курить в середине 30-х годов 20-го столетия. Еще несколько десятилетий назад они не имели права курить в общественных местах, разрешено было только дома, в безлюдных местах. Толчок для развития табачной революции принадлежит Эдварду Луису Бернайсу, который также придумал выражение «банановая республика», тем самым поддерживая известность направления по свержению президента Гватемалы.

В 20-е годы он занимался продвижением сигарет «Лаки Страйк», работая в Американской табачной компании. Именно он решил сделать ставку на похудении, распространив мысль, что сигареты помогают нормализовать вес и контролировать его. Популярность сигарет была гарантирована, так как женщины массово стали задумываться над снижением массы тела, пробуя разные методы. Несмотря на возросшие продажи сигарет, общество негативно относилось к пагубной привычке. В связи с этим женщины старались не курить в людных местах. Для большего распространения курения и изменения общественного мнения Бернайс решил сделать пиар-ход. В 1929 году он с помощницами модельной внешности в Нью-Йорке на параде, посвященном Пасхе, закурили у всех на глазах.

На следующий день СМИ опубликовали фото, положительные отзывы моделей о курении, их восторг и призыв женщин к равноправию полов. Это стало пусковым моментом в распространении вредного пристрастия – женщины стали публично курить, якобы выступая против мужского диктата. Интересно, что в 60-е годы Бернайс участвовал в движении против курения, пропагандируя ЗОЖ. Он сказал, что в 20-х годах не знал о тяжелых последствиях курения для здоровья, поэтому занимался распространением табачного увлечения.

Ход маркетологов

На сегодняшний день количество курящих мужчин значительно превышает число женщин. Согласно результатам множественных исследований, эта тенденция может измениться в другую сторону. Ежегодно вредная привычка среди слабого пола набирает все больше оборотов, причем за счет населения развитых стран. Несмотря на нынешнее развитие нового направления — ЗОЖ, все еще курение продолжает оставаться на пике моды, особенно среди подростков. Массовость курения обусловлена эффективной работой маркетологов известных табачных компаний. Именно «Лаки Страйк» - первые сигареты, выпущенные исключено для слабого пола, которые ассоциировались со стройностью. Лозунг компании – «возьми сигарету вместо конфеты». Он оказался достаточно эффективным, так как считалось, что от сладостей полнеют, а от Лаки — нет.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

Кроме того, курящие женщины считали себя более привлекательными, успешными, модными и независимыми. Можете только представить, лозунгу уже почти 100 лет, а он работает и в наше время. Поддаваясь внушению, женщина не желала заниматься спортом, иначе питаться, чтобы достичь желаемых параметров тела, ведь достаточно просто курить.

Известность сигарет

Массовое распространение табачного пристрастия датируется 1968 годом - выпуском сигарет «Вирджиния Слимс». Реклама компании была направлена исключительно на слабый пол, гласила – «ты далеко пошла», тем самым укореняя стремление женщин быть первыми, успешными, более сексуальными. В рекламе использовались элегантные, красивые образы женщин, которые считались беззаботными миллионершами. Реклама оказалась настолько популярной, что через 6 лет курящих подростков-девочек стало на 110% больше. Перед новыми сигаретами не устояли и более взрослые девушки.

Табакокурение, как вирус, заразил не только американских женщин, но и другие страны. Популярность курения в Японии возросла в 2 раза, а на территории Южной Кореи в конце 80-х годов около 2% подростков имели пагубную привычку. Спустя год американские сигареты начали продаваться в других странах (благодаря мощной рекламе). Со временем юных курильщиков стало регистрироваться в разы больше.

Новые уловки маркетологов

Маркетинговый ход, направленный на повышение популярности курения, был такой же успешный, как и тяжелые последствия для женщин со стороны их здоровья. На сегодня реклама использует не только лозунги, но и другие методы привлечения внимания. Яркие, компактные упаковки стали привлекательным аксессуаром для женской сумочки. Они красиво выглядят даже среди мусора. Приятный внешний вид пачки еще больше увеличил популярность курения. Чтобы избавиться от табачного запаха, производители добавили вкус яблока, ванили, ментола и других «пахучек». С появлением тонких сигарет их популярность еще больше возросла, так как женщины считали их элегантным дополнением их жизни.

Еще один способ манипуляции — выпуск сигарет с пометкой «суперлегкие, с низкой концентрацией смол, никотина». Рекламный ход был внедрен в практику в 80-х годах, делая акцент на женщин, которые еще помнят о своем здоровье. Заметим, что результаты исследований Американского Национального института рака подтвердили, что число летальных исходов, как осложнений курения, не изменилось с появлением «легких» сигарет. Помните, что женщины значительно труднее прощаются с пагубной привычкой, поэтому успешные попытки полного отказа от сигарет встречаются крайне редко. Помимо этого, акцентируем внимание на серьезных осложнениях никотиновой зависимости — это изменение психоэмоционального состояния, бесплодие, генетические мутации, злокачественные опухоли. Учитывая это, не стоит затягивать с визитом к наркологу и скорее избавляйтесь от табачной привычки.

Центр СКТ діагностики “Нейромед” на Хмельницькому шосе 84 надає пацієнтам послуги в області інструментальної діагностики, а саме комп'ютерної томографії.
Записатися на прийом
Пн: 08:00-17:00 Вт: 08:00-17:00 Ср: 08:00-17:00 Чт: 08:00-17:00 Пт: 08:00-17:00
Центр МРТ діагностики “Нейромед” на Хмельницькому шосе 92 — діагностичний центр, спеціалісти якого надають послуги з проведення магнітно-резонансної томографії та ультразвукової діагностики.
Записатися на прийом
Пн: 08:00-20:00 Вт: 08:00-20:00 Ср: 08:00-20:00 Чт: 08:00-20:00 Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-16:00
Харків пр-т Героїв Харкова, 257 м.Дворець спорта5 1
9,1
У медцентрі "ОН Клінік" на м. Палац Спорту проводиться лікування гінекологічних, проктологічних, дерматологічних, урологічних хвороб за допомогою малоінвазивних методик.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-18:00 Сб: 08:00-17:00 Нд: 09:00-14:00
У дитячому відділенні медичного центру «ОН Клінік Харків Палац Спорту» ведуть прийом кваліфіковані лікарі з багаторічним досвідом роботи.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-18:00 Сб: 08:00-17:00 Нд: 09:00-14:00
Київ вул. Генерала Шаповала (Механізаторів), 2 м.Вокзальна24 16 м.Університет31 8
7,1
Медичний центр ЄТС REHABILITANION спеціалізується на діагностиці, лікуванні та профілактиці захворювань опорно-рухового апарату (ОРА), відновленні після операцій і травм.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-20:00
Київ вул. Братства Тарасівців (Декабристів), 5 р.Дарницький
8,1
У відділенні за адресою вул. Декабристів, 5 проводяться всі види ультразвукових досліджень, приймаються всі види лабораторних досліджень крові, гінекологічних та урологічних мазків, аналізи калу і сечі.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 07:30-19:00 Сб: 08:00-13:00
У філії діагностичного центру «Дніпролаб» по вул. вул. Харківське шосе, 56 проводять дуплексне сканування, пренатальну діагностику на всіх термінах вагітності та інші ультразвукові дослідження
Записатися на прийом
Пн — Пт: 07:30-14:00 Сб: 08:00-11:00
Київ пр-т Голосіївський, 59 Б м.Голосіївська5 5
7,1
Медичний центр LEVMED (Левмед) заснований в 1997 році Левицьким Б. Й. На сьогодні медцентр розвивається і працює у декількох профілях.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-20:00