Cервіс пацієнтів "Лікарні" є БЕЗКОШТОВНИМ для пацієнтів та не містить ніяких прихованих комісій.

Ставим все точки над "и" в вопросе "УЗИ как метод исследования различных заболеваний"

Киев вул. Анни Ахматової, 31
7,6
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-19:00Сб: 09:00-17:00

УЗИ-специалист

15 років досвіду

8,32
Ставим все точки над "и" в вопросе "УЗИ как метод исследования различных заболеваний"

Врач ультразвуковой диагностики медцентра "Росток", Быстрова Елена Дмитриевна, отвечает на все вопросы касательно подготовки, безопасности УЗИ, применения УЗИ во время беременности.

— Суть процедуры УЗИ?

Ультразвуковое исследование проводится с целью выявления патологии. Если лечащий врач, будь то онколог, гастроэнтеролог, гинеколог, заподозрил какую-то патологию, он назначает УЗИ. УЗИ — быстрый, безболезненный, относительно недорогой по сравнению с другими метод. Методика очень удобна в ургентстве, можно смотреть некоторых пациентов даже с полным желудком.

Ультразвуковой аппарат включает несколько датчиков разной частоты. Сердце мы смотрим одним датчиком, внутреннее органы — другим. На исследуемую зону наноситься гель, аппарат создает ультразвуковые волны. Все органы воспринимают по-разному ультразвук. Машина преобразует это в изображение, которые мы интерпретируем на бумаге. Каждый датчик выдает свою частоту и глубину. Поверхностные органы мы смотрим одним датчиком, который проникает примерно на 5 см глубины. Если нужно посмотреть органы брюшной полости и забрюшинного пространства, смотрим датчиком другой частоты.

— Может ли быть аллергическая реакция на гель?

Гель на водной основе, никаких аллергических не будет.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

— Как нужно готовиться к каждому виду УЗИ?

При УЗИ ОБП (печень, желчный пузырь, поджелудочная, селезенка) мы смотрим пациентов натощак (не менее шести часов голодания). Если у человека сахарный диабет, позволяется легкий завтрак (такие пациенты кушают по графику и принимают инсулин, поэтому рекомендации по подготовки иные). Если у человека вздутие, следует принять медикаментозный препарат, который поможет избавиться от таких симптомов. За три дня исключаются молочные, бобовые, свежие овощи, фрукты и черный хлеб, что вызывает брожение и вздутие живота.

Бывает, что человек не придерживается правил подготовки к исследованию. Если полнота желудка не перекрывает поджелудочную, мы можем посмотреть некоторые органы. Но посмотреть состояние желчного пузыря мы не можем, потому что он сокращается на прием пищи. Также активируется кишечник (петли кишечника будут перекрывать органы).

Подготовка при исследовании органов малого таза — на полный мочевой пузырь (пациент не ходит в туалет до трех часов и выпивает около полулитра воды). Бывают и подготовленные люди, которые могут правильно подготовиться и пройти процедуру. Бывают и такие пациенты, которые подготовительные мероприятия проходят непосредственно в клинике. Проводится такой вид УЗИ на полный мочевой пузырь, потому что мочевой пузырь — это как акустическое окно.

— Что нельзя увидеть с помощью УЗИ?

С помощью ультразвукового исследования можно даже у маленьких деток смотреть головной мозг, с помощью УЗИ изучаются лимфоузлы, молочные железы. НО с помощью УЗИ мы не можем увидеть кости. Мы можем увидеть только их поверхность. Больших эрозий, опухолей также не всегда можно четко увидеть с помощью УЗИ.

— Безопасно ли УЗИ?

Безопасность УЗИ уже доказана. УЗИ позволяет проводить скрининги. При необходимости проводится обширное обследование внутренних органов. Нужно запомнить одно: человек не получает излучение.

— А как часто можно проводить УЗИ?

По необходимости. Никаких ограничений нет.

— В чем разница УЗИ, КТ, МРТ?

Везде своя специфика. Ультразвуковое исследование в первую очередь — это быстро. Запись на КТ и МРТ – это затратные по времени, да и по стоимости процедуры. При УЗИ мы не можем распознать, определить принадлежность опухоли, например. Если при обследовании того или иного органа не удается поставить точного диагноза, мы можем направить пациента на дообследование.

С помощью КТ делаются снимки с разных ракурсов, изучается впоследствии трехмерное изображение внутренних органов и систем. Как правило, назначается для подтверждения/опровержения злокачественных или доброкачественных новообразований, а также с целью комплексной оценки степени повреждения при различных травмах.

УЗИ показывает органы в реальном времени, применяется для постановки диагноза в различных областях медицины. Нет излучения, есть возможность выдавать трехмерное изображение (3Д-УЗИ). МРТ, как правило, назначается при исследовании позвоночника, мягких тканей, головного мозга, сустава. КТ и МРТ можно проводить с контрастом для лучшей визуализации органов.

— УЗИ при беременности

Врачи общего профиля не делают УЗИ при беременности. Только врачи УЗИ, которые прошли сертификацию, проводят эту манипуляцию, так как сами понимаете, это очень большая ответственность. Выполняется три плановых УЗИ при беременности: на 10-14 недели, второе — 18-22 неделя, третье — 30-34 неделя. Исследование проводится с целью диагностики нарушений в развитии малыша, различных патологий внутренних органов матери. УЗИ показано с целью подтверждения нормального протекания беременности.

Спеціалізована клініка "Эстедентакс" надає стоматологічні послуги пацієнтам. Центр розпочав свою діяльність у 2002 році. Лікарі клініки постійно удосконалюються, проходячи стажування за кордоном.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-20:00 Нд: 09:00-17:00
Київ вул. Чистяківська, 2 А м.Святошин4 3 м. Нивки13 9
7,1
Спеціалізований медичний центр "Доктор Зуб" займається вирішенням багатьох стоматологічних проблем. Пріоритетний напрямок клініки — дитяча стоматологія.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 09:00-20:00 Нд: 09:00-18:00
Київ пр. Володимира Івасюка (Героїв Сталінграда), 24, секція 10 м.Мінська16 5 м.Оболонь23 7 м.Героїв Дніпра28 8
8,1
Eurodental - це багатопрофільний стоматологічний заклад, в якому надаються такі послуги, як видалення зубів мудрості, імплантація, ортодонтія, ортопедія та протезування зубів, терапевтична та хірургічна стоматологія. Для встановлення точного діагнозу та проведення точного лікування, в клініці працюють: гнатолог, імплатолог, хірург, ортодонт, пародонтолог, терапевт, ендодонтист, стоматолог-ортопед, дитячий стоматолог. Лікарі використовують найсучасніші прилади діагностики, такі як: мікроскоп, кандіолограф, 3D комп’ютерна томографія, штучний інтелект та багато іншого.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00 Нд: 09:00-15:00
Спеціалізована клініка "Familia" почала функціонувати в 2006 році і пропонує своїм пацієнтам комплексну стоматологічну допомогу.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 10:00-17:00
Спеціалізована клініка "Центр Ізраїльської стоматології" почала функціонувати в 2012 році. Головний пріоритет установи - європейська якість обслуговування. Серед лікарів клініки - фахівці з вченими званнями.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-16:00
Спеціалізована клініка "Profident" надає своїм пацієнтам допомогу при самих різних зубних патологіях. Пріоритети медичного центру — впровадження сучасних методик за адекватну ціну.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-17:00
Спеціалізована клініка "Стоматологічна Династія" надає професійну стоматологічне лікування. Клініка почала функціонувати в 2010 році. Фахівці установи неодноразово стажувалися за кордоном.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00
8,1
Спеціалізована клініка Astra Dent (Астра Дент) забезпечує комплексні стоматологічні послуги. Лікарі установи систематично проходять стажування за кордоном.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00 Нд: 09:00-21:00