Cервіс пацієнтів "Лікарні" є БЕЗКОШТОВНИМ для пацієнтів та не містить ніяких прихованих комісій.

Преимущества компьютерной томографии перед другими методами диагностики

Киев вул. Маршала Якубовського, 6
5,0
Записатися на прийом
Пн — Пт: 00:00-24:00Сб: 00:00-24:00Нд: 00:00-24:00
Преимущества компьютерной томографии перед другими методами диагностики

Специалисты Кабинета компьютерной томографии «Клиники семейной медицины» рассказывают, в чем преимущества компьютерной томографии перед другими методами диагностики.

УЗИ относится к скрининговым методам для выявления первичной патологии, ее осложнений. Это более быстрый и дешевый способ диагностики, а компьютерная томография — это более сложное исследование, оно ограничивается определенными показаниями и противопоказаниями. Все зависит от клинической задачи.

Например, выполняется УЗИ женской половой сферы, находится новообразование яичника неуточненного характера. Для уточнения характера изменения следующим этапом диагностики будет МРТ. Позже, если подтверждается злокачественное состояние новообразования, выполняется КТ грудной клетки, брюшной полости, малого таза для установления стадирования онкопроцесса, наличия метастазов в окружающих тканях, костях, увеличении лимфоузлов и т.д.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

УЗИ — быстрая, дешевая и безопасная процедура диагностики. КТ и МРТ — более сложные и дорогие исследования, требуют определенной подготовки пациента. КТ быстрее, чем МРТ и обладает более высоким пространственным разрешением. МРТ более информативное исследование определенных органов и систем. Например, МРТ более чувствительна к изменениям головного мозга нетравматического характера. Поэтому все исследования выполняются исходя исключительно из клинической задачи, то есть по направлению врача.

— Чем обусловлен выбор процедуры с применением или без применения контрастного вещества?

Все онкологические образования исследуются с применением контраста как в МРТ, так и в КТ. Неопухолевые поражения в некоторых случаях также требуют введения контрастного вещества. Для дифференцирования онкологического и неонкологического образования также необходимо контрастное вещество. Не требуют контраста травмы головы, грудной клетки, брюшной полости, костей. В некоторых случаях повреждения брюшины или забрюшинного пространства требуется использование контраста, чтобы удостовериться, нет ли повреждения сосуда и экстравазации крови за пределы стенок сосуда.

Все исследования КТ сосудов требуют применения контрастного вещества. В МРТ это варьируется. Все зависит от задачи клинициста. Врач проводит осмотр и опрос пациента, собирает анамнез и определяет необходимость проведения того или иного исследования. Учитываются и сроки выполнения задачи. Исходя из этого принимается решение.

— Контрастное вещество может повлиять негативно на организм пациента?

Да, есть определенные ограничения для введения контрастного препарата. Для КТ это уже выявленные ранее аллергические реакции на йодсодержащее контрастное вещество. Ранее применялись хуже очищенные йодсодержащие препараты в лечении урологических заболеваний. Это вызывало часто аллергическую реакцию, тошноту, рвоту, головокружение, крапивницу. Современные препараты реже дают аллергические проявления или они протекают в легкой форме.

Нельзя вводить контраст при КТ пациентам с тяжелой сердечной, почечной недостаточностью, страдающих тяжелыми заболеваниями кишечника и щитовидной железы, которые сопровождаются избытком йода в организме. В МРТ нельзя применять контраст:

  • при ранее выявленных аллергических реакциях;
  • пациентам с тяжелой почечной недостаточностью.

— Как быстро готовы результаты?

Пленка и диск с результатами записываются в течение 5-10 минут. А описание специалиста рассчитываются в зависимости от индивидуальных условий. При обширных поражениях органов, онкоскрининге после проведенного лечения оцениваются предыдущие результаты исследований и новые, ведется сравнительный анализ данных. Это занимает больше времени.

Медичний центр "Сучасні діагностичні системи" спеціалізований у сфері обстеження і постановки діагнозу за допомогою високотехнологічного обладнання. У центрі надаються такі послуги - ультразвукова діагностика (УЗД), магнітно-резонансна томографія (МРТ), комп`ютерна томографія (КТ).
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-20:00
З моменту створення медичний центр EUROLAB відповідає міжнародним стандартам медичного обслуговування. У його колективі доктора з науковими медичними ступенями, вищої категорії, які здобули освіту і постійно стажуються у провідних вітчизняних та зарубіжних медичних закладах.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-19:00 Сб: 09:00-17:00 Нд: 09:00-15:00
Медичний центр "Дитина" створений в 1996 році, надає всебічну медичну допомогу, спеціалізується в області педіатрії.
Записатися на прийом
Пн: 09:00-19:00 Вт: 09:00-19:00 Ср: 10:00-16:00 Чт: 09:00-19:00 Пт: 10:00-16:00 Сб: 09:00-17:00 Нд: 10:00-16:00
Дитячий медичний центр "Дитина" розпочала свою діяльність в 1996 році, спеціалізується в сфері педіатрії, виконує всі види діагностичних і лікувальних послуг.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-17:00 Нд: 09:00-15:00
Чернігів вул. Героїв Чорнобиля, 3
10
«ОН Клінік» в Чернігові – це спеціалізований медичний центр, який вже 10 років надає якісні медичні послуги жителям міста та області. Клініка діє за європейськими принципами охорони здоров’я: ефективні та безопераційні методики лікування, безболісність та швидке одужання, високий рівень обслуговування.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-17:00
Суми вул. Харківська, 23
9,4
Філія міжнародного медичного комплексу "ОН Клінік" розпочала свою діяльність у 2009 році, спеціалізується на малоінвазивних методах лікування в області проктології та дерматології. Лікарі медичного центру мають другу категорію кваліфікації.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-17:00 Нд: 08:00-14:00
Медичний діагностичний центр “Експерт” входить до складу мережі МДЦ, виконує сучасну діагностику захворювань за допомогою високотехнологічного обладнання.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 09:00-15:00
Житомир пров. Меблевий, 3 А
9,3
Медичний центр “Матерна” пропонує широкий спектр послуг, направлених на всебічну підтримку репродуктивного здоров’я пацієнтів.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-17:00 Сб: 09:00-13:00