Cервіс пацієнтів "Лікарні" є БЕЗКОШТОВНИМ для пацієнтів та не містить ніяких прихованих комісій.

Женское и мужское бесплодие: причины и лечение

Киев вул. Василя Тютюнника, 37/1
5,2
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-21:00Сб: 08:00-21:00Нд: 08:00-20:00

Акушер-гинеколог, Хирург, Эндоскопист

24 роки досвіду

8,45
Женское и мужское бесплодие: причины и лечение

Интервью с ведущим гинекологом клиники "Медиком", Пискун Ольгой Валерьевной

— Почему выросло кол-во гинекологических заболеваний?

В последнее время, а это 10-15 лет, очень сильно упал уровень социального и полового воспитания детей. Основной источник информации для них — это интернет, а самостоятельно разобраться в вопросах здоровья не так просто. Это особенно заметно по подросткам и совсем молодым пациенткам, от 17-ти лет и до 25-27 лет. Обратиться к специалисту их заставляет чаще проблема, а не профилактика. Все это как следствие приводит к увеличению количества женщин с гинекологическими заболеваниями.

— Какие бывают формы бесплодия?

Бесплодие можно разделить на две группы: «бесплодие» как диагноз у одного из супругов или «бесплодие в браке». Также бесплодие бывает первичным — при отсутствии беременности когда либо в жизни, вторичным — при наличии детей или эпизодов беременности. Абсолютным — при невозможности его излечения (врожденные аномалии развития, отсутствие матки), или относительным — обратимым при соответствующем лечении. Основные формы бесплодия.

  • Трубно-перитонеальное бесплодие — как следствие перенесенных воспалительных заболеваний придатков матки, эндометриоза, когда возникает непроходимость маточных труб, а также связано со спаечным процессом после операций на матке, придатках матки, или других операциях в полости живота и малого таза.
  • Эндокринное бесплодие — это бесплодие, связанное с нарушением работы яичников и других эндокринных органов.
  • Маточный фактор — невозможность забеременеть или выносить беременность из-за нарушения развития матки, гиперпластических процессов в матке, полипов или миом.
Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

— Почему не удается забеременеть: основные причины женского бесплодия?

Причины бесплодия зависят непосредственно от вида бесплодия. Основная же причина — поствоспалительные изменения в матке и маточных трубах.

— Какие факторы снижают фертильность?

Частые воспалительные заболевания органов малого таза, вредные привычки — курение (никотин снижает способность яичников вырастить здоровую яйцеклетку), алкоголь, наркотики, а также возраст старше 35 лет — за счет снижения резерва здоровых яйцеклеток. Очень большое влияние оказывают стрессовые факторы, перегрузка на работе, постоянное нервное напряжение. Все эти факторы приводят к дисбалансу гормонов.

— Большой ли процент бесплодных пар, лечение у которых не дает результатов? С чем это связано?

Очень сложно точно сказать, какой процент бесплодных пар в Украине из-за отсутствия единой базы статистики. В мировой статистике до 30 % бесплодных пар, в Украине — от 20-30 %. 45 % приходится на женское бесплодие, 40 % на мужское бесплодие, все остальное — смешанное (как правило, играет роль генетический фактор). Не дает результатов медикаментозное лечение при механических причинах отсутствия беременности, то есть при непроходимости маточных труб или проблемах в полости матки (полипы, спайки, миомы). В таких случаях проводят хирургическое лечение.

  • Трубно-перитонеальное бесплодие — во время операции (предпочтительно лапароскопии) проводят восстановление проходимости маточных труб, если это возможно и нет изменений на слизистой в самой трубе. Если труба не подлежит восстановлению, она удаляется. В таких случаях показано только ЭКО.
  • Маточный фактор — гистероскопически удаляются полипы и миомы, иссекаются спайки, выполняется коррекция полости матки при необходимости.
  • Гормональные нарушения — применяются и медикаментозные, и оперативные методики.

При невозможности восстановить фертильность другими методами используют экстракорпоральное оплодотворение и вспомогательные репродуктивные технологии. Перед ЭКО проводятся диагностические манипуляции: гистероскопия или лапароскопия.

— Мужское бесплодие.

По всеобщей привычке, бесплодие списывается сначала на женщину, и только потом обследуют мужчину. Мужчины реже обращаются за помощью к специалисту (урологу, андрологу, сексопатологу). Очень часто из-за этого врачи не могут найти причину бесплодия. В репродуктологии есть закон-стандарт: сначала исследуется спермограмма. Это неинвазивный метод исследования, а для женщины многие исследования — это, как правило, инвазивные процедуры, вызывающие неприятные ощущения. Причины мужского бесплодия:

  • врожденные факторы (нарушения развития яичек, родовая травма при тазовом предлежании);
  • осложнение перенесенного эпид. паротита — орхит, особенно в подростковом возрасте;
  • варикоцеле (водянка яичка);
  • воспалительные заболевания — трихомониаз, гонорея, хламидиоз, простатит.

— Может ли спровоцировать бесплодие психологический фактор?

Безусловно, психологический фактор может повлиять на снижение либидо, возникновение абсолютной апатичности. Такие факторы повлекут за собой бесплодие, связанное не с органической патологией.

— Это правда, что фертильность женщины падает после 40-а лет?

Да. После 35 лет количество здоровых яйцеклеток уменьшается.

— Как нужно готовиться к беременности?

Если беременность планируется, нужно отвести на подготовку к ней не менее 3-х месяцев. Оздоровить свой рацион, добавить фрукты и овощи. Гулять на свежем воздухе, вести здоровый образ жизни. Исключить алкоголь и никотин и другие вредные факторы. Не лишним будет пройти общее обследование (терапевт, гинеколог). Со стороны гинекологии, обследование на инфекции, передающиеся половым путем, цитологию шейки матки, УЗИ органов малого таза. Сдать кровь на инфекции, которые могут повлиять на развитие эмбриона — ТОRCH-инфекции (токсоплазма, цитомегаловирус, краснуха, герпес и др.). Обследование и подготовка важны для обоих супругов.

— Какой оптимальный возраст для начала половой жизни?

Относительное понятие, так как различают паспортный возраст, биологический и эмоциональный возраст. По паспорту, конечно, не ранее 18-ти лет, человек должен быть совершеннолетним. А вот биологический и эмоциональный возрасты индивидуальны для каждой девушки.

Європейська стоматологія це стоматологія європейського рівня у Харкові по українським цінам. Європейська Стоматологія забезпечить вас доброзичливим та професійним лікуванням так само, як у найкращих європейських клініках. Кваліфіковані стоматологи вирішать усі проблеми ваших зубів, застосовуючи новітні досягнення світової стоматологічної медицини. Стоматологія розташована в зручному місці, до нас легко доїхати з будь-якої точки Харкова, Павлове поле, Центр, Олексіївка, Ми знаходимося на проспекті Науки зовсім поряд зі станцією метро “Ім. 23 серпня”
Записатися на прийом
Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Пт: 09:00-18:00 Сб: 09:00-18:00
Харків вул. Гвардійців-Широнінців, 99 м.Героїв праці25 4 м.Студентська36 8
8,2
Спеціалізований медичний центр "Гранд" надає комплекс стоматологічних процедур. З недавнього часу доступні і послуги косметолога.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-19:00 Нд: 09:00-19:00
Спеціалізований центр стоматології «Естедентакс» надає такі послуги, як пародонтологія, естетична стоматологія, ортопедія і ортодонтія. Стоматологія має свою зуботехнічну лабораторію. Клініка співпрацює з провідними швейцарськими та німецькими виробниками стоматологічного обладнання — Kulzer, Sirona, EMS.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00
Спеціалізована клініка "Эстедентакс" надає стоматологічні послуги пацієнтам. Центр розпочав свою діяльність у 2002 році. Лікарі клініки постійно удосконалюються, проходячи стажування за кордоном.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-20:00 Нд: 09:00-17:00
Київ вул. Чистяківська, 2 А м.Святошин4 3 м. Нивки13 9
7,1
Спеціалізований медичний центр "Доктор Зуб" займається вирішенням багатьох стоматологічних проблем. Пріоритетний напрямок клініки — дитяча стоматологія.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 09:00-20:00 Нд: 09:00-18:00
Київ пр. Володимира Івасюка (Героїв Сталінграда), 24, секція 10 м.Мінська16 5 м.Оболонь23 7 м.Героїв Дніпра28 8
8,1
Eurodental - це багатопрофільний стоматологічний заклад, в якому надаються такі послуги, як видалення зубів мудрості, імплантація, ортодонтія, ортопедія та протезування зубів, терапевтична та хірургічна стоматологія. Для встановлення точного діагнозу та проведення точного лікування, в клініці працюють: гнатолог, імплатолог, хірург, ортодонт, пародонтолог, терапевт, ендодонтист, стоматолог-ортопед, дитячий стоматолог. Лікарі використовують найсучасніші прилади діагностики, такі як: мікроскоп, кандіолограф, 3D комп’ютерна томографія, штучний інтелект та багато іншого.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00 Нд: 09:00-15:00
Спеціалізована клініка "Familia" почала функціонувати в 2006 році і пропонує своїм пацієнтам комплексну стоматологічну допомогу.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 10:00-17:00
Спеціалізована клініка "Центр Ізраїльської стоматології" почала функціонувати в 2012 році. Головний пріоритет установи - європейська якість обслуговування. Серед лікарів клініки - фахівці з вченими званнями.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-16:00