Cервіс пацієнтів "Лікарні" є БЕЗКОШТОВНИМ для пацієнтів та не містить ніяких прихованих комісій.

Все о гормональных контрацептивах

Киев вул. Оноре де Бальзака, 4 А
5,1
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-19:00Сб: 09:00-16:00

Акушер-гинеколог

24 роки досвіду

8,45
Все о гормональных контрацептивах

Говорим с врачом-гинекологом МЦ "Поли-клиника", Меженской Инной Ивановной, о преимуществах и правильном подборе гормональных контрацептивов.

— Что касается гормональных контрацептивов. С какого возраста можно начинать, с какого нельзя и вообще?

Гормональные контрацептивы могут назначаться женщинам в разный период развития женского организма и не только в целях контрацепции, а и с целью лечения: если есть нарушение полового развития. В некоторых случаях назначаются и при нарушении менструального цикла. Поэтому, сказать с какого возраста именно можно назначать контрацептивы, сложно. Для начала следует провести осмотр и понять цель назначается этих препаратов, сделать комплекс анализов и УЗИ. В некоторых случаях необходима консультация других специалистов. Если только с целью контрацепции, я рекомендую с 22 лет, так как к этому возрасту происходит завершение формирования женского организма полностью.

— Подбор индивидуален?

Да, это индивидуально. Можно и в 18 назначить назначать препараты, а можно и отсрочить.

— То есть какие-то анализы все равно нужно сдавать?

Конечно. Для того чтобы назначить комбинированные оральные контрацептивы (КОКи), нужно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови и коагулограмму, а также пройти УЗИ органов малого таза и УЗИ щитовидной железы.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

— То есть могут быть противопоказания к приему?

Противопоказания — это заболевания печени, почек которые сопровождаются тяжелыми нарушениями, тромбозы сосудов в любом возрасте и в прошлом тоже ,варикозная болезнь, онкологические заболевания, гипертоническая болезнь,коагулопатии, ИБС, аритмии, беременность. Все это абсолютные противопоказания. В каждой упаковке контрацептивов в инструкции обязательно пишут все противопоказания к применению.

— Какой процент вероятности, что можно забеременеть при приеме гормональных контрацептивов?

Есть вероятность, если забывать пить таблетки.

— Что касается периода овуляции. Для каждой женщины это индивидуально, можно ли забеременеть вне этого периода?

Можно. Дело в том, что не у всех овуляция в середине цикла. Она бывает раньше немножко, а бывает и позже. Все считают, что она в средине цикла должна быть. Если у женщины менструальный цикл 28 дней, то на 14 день у нее должна быть овуляция. Но не всегда. Да, яйцеклетка живет одни сутки, 24 часа, но сперматозоид до 4 суток. Так бывает следующая ситуация: при незащищенном половом акте за 1-3 дня до предположительной овуляции и нормальной сперме мужчины, возможно оплодотворение.

— У некоторых начинается менструальный цикл в 11, у некоторых в 14, а у некоторых вообще в 18. Что есть хорошо, что есть норма, что есть нормально?

Для нашего региона, характерно начало менструации в 11-12 лет. У нас еще живут женщины из южных и восточных регионов планеты. У таких девочек менструация в 7-9 лет это норма. Если же менструация не началась к 14 годам, следует обратиться к врачу, а если появились жалобы у ребёнка или изменение поведения, то раньше. Так как эта ситуация может свидетельствовать о врожденной патологии или задержке полового развития организма или другой соматической патологии (не связанной с половыми органами). Вообще, ещё в детском возрасте родители должны внимательно наблюдать за развитием своего ребенка. И если возникают вопросы, лучше обратиться к специалисту а девочек должен осматривать детский гинеколог.

— И что в таком случае делать?

Обследоваться и в зависимости от выявленной патологии назначаются медикаментозные препараты (комплексное лечение) или в некоторых случаях нужно оперативное вмешательство.

— Забеременеть она потом сможет?

При некоторых видах врожденной патологии – нет. Часть девочек получивших лечение могут воспользоваться услугами клиник ВРТ. А у многих после своевременной диагностики и лечения никаких препятствий нет.

— Позднее начало менструация — это очень плохо?

Как сказать… Нужно собрать семейный анамнез, спросить о соматической патологии (не гинекологических заболеваниях) и, наконец, осмотреть девушку. Может быть елементарное : заращение девственной плевы и небольшая насечка решает все проблемы. А может быть более серьёзная патология(синдром Рокитанского-Кюстнера).

— А вот то, что популярная нынче тенденция беременеть в 30-35 — это нормально? Будет ли нормально протекать беременность?

Это индивидуально.

— То есть шанс, что девушка не забеременеет есть?

Есть.

— Большой?

Есть девушки и в 25 с ограниченным фолликулярным резервом яичников, непроходимыми трубами, и т.д. А есть и в 40 лет без особых проблем.

— Логичный вопрос, какой самый оптимальный возраст для планирования беременности?

Самый лучший возраст для зачатия 23-25 лет. Это самое-самое лучшее время, если максимально сжать возрастные рамки. Для обычной здоровой женщины вообще никаких проблем не должно возникнуть именно в этот период. Но это не говорит о том, что женщине будет тяжелее забеременеть и выносить в 20 или 30 лет.

Спеціалізована клініка "Familia" почала функціонувати в 2006 році і пропонує своїм пацієнтам комплексну стоматологічну допомогу.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 10:00-17:00
Спеціалізована клініка "Центр Ізраїльської стоматології" почала функціонувати в 2012 році. Головний пріоритет установи - європейська якість обслуговування. Серед лікарів клініки - фахівці з вченими званнями.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-16:00
Спеціалізована клініка "Profident" надає своїм пацієнтам допомогу при самих різних зубних патологіях. Пріоритети медичного центру — впровадження сучасних методик за адекватну ціну.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-17:00
Спеціалізована клініка "Стоматологічна Династія" надає професійну стоматологічне лікування. Клініка почала функціонувати в 2010 році. Фахівці установи неодноразово стажувалися за кордоном.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00
8,1
Спеціалізована клініка Astra Dent (Астра Дент) забезпечує комплексні стоматологічні послуги. Лікарі установи систематично проходять стажування за кордоном.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00 Нд: 09:00-21:00
Спеціалізований центр Astra Dent (Астра Дент) забезпечує комплексне стоматологічне лікування. Фахівці установи неодноразово стажувалися за кордоном.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00 Нд: 09:00-21:00
Медичний центр Astra Dent (Астра Дент) — це спеціалізована клініка, в якій надається стоматологічне лікування. Лікарі закладу проходили стажування за кордоном.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00 Нд: 09:00-21:00
Клініка Astra Dent (Астра Дент) — це спеціалізований медичний центр, в якому проводиться лікування стоматологічних проблем. Фахівці клініки стажувалися за кордоном.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00 Нд: 09:00-19:00