Я — врач-гинеколог. Что делать, если вам сказали, что у вас бесплодие

Киев пр-т Космонавта Комарова, 3в (в здании Института клеточной терапии)

Акушер-гинеколог, УЗИ-специалист, Эндокринолог, Хирург

Я — врач-гинеколог. Что делать, если вам сказали, что у вас бесплодие

Бесплодие — не приговор. Однако многие пациенты, услышав такой диагноз, впадают в отчаяние и думают, что надежды нет. Это не так. Методы современной медицины позволяют найти решение даже в самых сложных случаях. Главное — не отчаиваться, а действовать обдуманно, спокойно и уверенно. В этом случае врачи имеют преимущество, они обладают знаниями и понимают, что не каждый диагноз оказывается верным, а медицина порой позволяет делать то, что в народе зовут чудесами.

Редактор: Когда ставят диагноз бесплодие, что в первую очередь нужно делать?

С позиции собственного опыта я могу сказать, что сейчас можно вылечить практически все заболевания, безвыходных ситуаций не существует. Если говорить о бесплодии, первое, что нужно сделать после получения такого диагноза, — проверить, насколько он верный. Часто врачи говорят о бесплодии преждевременно, например, когда подозревают у молодой женщины поликистоз. Это неправильно. Поставить диагноз «бесплодие» можно только тогда, когда супружеская пара год живет половой жизнью без контрацепции, но женщина не беременеет. Так что, сначала нужно усомниться, есть ли бесплодие, потом разобраться в вопросе, но прибегнуть не к информации с интернета, а к профессиональной медицинской литературе и официальной статистике. Что касается эмоциональной стороны вопроса, все пациенты испытывают стресс, тревогу и растерянность, но потом успокаиваются, берут себя в руки и начинают действовать. Волнения нормальны, но их нужно оставить в стороне, следует сгруппироваться и приступить к решению проблемы.

Редактор: Какие бы дополнительные исследования вы порекомендовали для уточнения диагноза?

Я бы порекомендовала пройти диагностику еще на этапе планирования беременности. Сначала нужно пройти осмотр гинеколога, сдать мазок и пап-тест методом жидкостной цитологии. Эти исследования позволяют узнать, все ли нормально с цервикальной слизью и шейкой матки. Если обнаруживается воспаление, его нужно пролечить. Это тоже один из факторов бесплодия. Бывают случаи, когда для наступления беременности необходима только коррекция менструального цикла или удаление полипа. После этого нужно сдать анализ крови на гормоны, пройти УЗИ щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом. Бесплодие может быть вызвано эндокринными факторами. Надо пройти все необходимые исследования, чтобы установить точную причину бесплодия. Это очень важно для выбора тактики лечения и получения положительного результата.

Возникли вопросы — проконсультируйтесь с врачом
Для записи на консультацию звоните по телефонам или заполните форму обратной связи:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введите имя
Введите телефон
Заполните поле телефона
Отправляя заявку, вы принимаете правила работы сервиса
Спасибо,

Ваш запрос успешно отправлен!

В ближайшее время с Вами свяжется специалист
call-центра и уточнит все вопросы.

В Израиле и странах Европы пары перед вступлением в брак сдают анализы на кариотип. Кариотип — это генетический код человек. Если мужчина или женщина точно не могут иметь детей, данный анализ позволяет выявить это. В таких случаях можно использовать донорские программы или суррогатное материнство.

В некоторых случаях рекомендуется лапароскопия, она используется не только с лечебной, но и с диагностической целью. Во время лапароскопии можно проверить проходимость маточных труб. Также для этого используют УЗИ и рентген. Пройти исследования должен и мужчина. Мужское бесплодие встречается довольно часто. Мужчина должен сдать спермограмму, гормональный профиль, пройти консультацию уролога. В диагностике и лечении бесплодия должны участвовать три специалиста: гинеколог, уролог и андролог.

Редактор: Нужно ли менять образ жизни? Если да, то как?

У меня есть два принципа. Первый — в здоровом теле живет здоровый дух. Второй — мы есть то, что мы едим. После окончания университета я кардинально изменила свое питание, сейчас я планирую ввести в свой график занятия в спортзале. Нужно придерживаться здорового образа жизни, правильно питаться и заниматься спортом. Своим пациенткам я рекомендую заниматься любыми физическими упражнениями, которые приносят им удовольствие. Можно ходить в спортзал, в бассейн, на танцы или на йогу. Для репродуктивного женского здоровья очень полезны танцы в стиле «bellydance». Они улучшают кровообращение органов малого таза.

Спорт — это один из элементов здорового образа жизни, соответственно, его нужно использовать на ровне с другими способами решения проблемы бесплодия.

Редактор: Какие бы методы лечения вы порекомендовали?

Если бесплодие имеет генетическую причину, можно использовать методы вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) с применением донорского биоматериала. Если причиной является киста или лейомиома, применяют оперативное лечение и при необходимости медикаментозную коррекцию. Вызвать бесплодие может и дисплазия шейки матки, в этом случае ее нужно вылечить. Также причиной бесплодия могут быть эндокринные факторы, тогда необходима гормональная коррекция. Более редкими факторами являются психологический и иммунологический. В последнем случае парам рекомендуют или ВРТ, или кондомопрофилактику. Это временное использование презервативов при половых актах. Во влагалищных выделениях женщины и в сперме мужчины могут вырабатываться антитела, которые и препятствуют зачатию.

Существует очень много методов ВРТ, которые позволяют решить проблему бесплодия даже в самых сложных случаях. При этом многим парам бывает достаточно небольшой медикаментозной коррекции для наступления долгожданной беременности. Иногда решить проблему оказывается достаточно просто.

Редактор: Как вы относитесь к методам нетрадиционной медицины?

Я не могу сказать, эффективна нетрадиционная медицина или нет. Ее методы могут быть одним из элементов лечения. В консервативной терапии мы также используем и витамины, и фитопрепараты.

Редактор: Чтобы вы категорически не рекомендовали делать из того, что пациенты обычно делают?

Я очень не рекомендую лечиться в Google или у так называемых народных целителей, которые обещают снять порчи, прочитать молитвы и решить проблему. В моей практике были случаи, когда подобные решения оборачивались трагическим образом. Также не стоит советоваться со знакомыми, соседями и т.д. Нужно выбрать врача, которому вы будете доверять, решать проблему вместе с ним. Очень важно найти своего врача, верить ему и выполнять все назначения. В таких случаях всегда удается выбрать оптимальное лечение и преодолеть бесплодие.

Врач акушер-гинеколог, эндокринолог

Ноговская Инна Григорьевна

Киевский медицинский центр “Вита Медикал” является многопрофильным, в нем ведут прием врачи многих специальностей, среди которых доктора медицинских наук, врачи высшей категории. Пациентам предоставляются услуги следующих категорий: электрокардиограмма с расшифровкой; аппаратное измерение пульса и давления; суточное снятие электрокардиограммы; фиброколоноскопия; ФГДС; pH-метрия; диагностика язвенной болезни; лечение игровой зависимости; выход из депрессии; устранение страхов и фобий; нарушения лактации; подготовка к гормональной терапии; устранение трещин сосков; различные виды массажа; многое другое.
Клиника медицинской косметологии и гинекологии SENSAVI (СЕНСАВИ) на м. Демеевская специализируется на ультразвуковой диагностике и лечении заболеваний в области дерматологии, косметологии, подологии, трихологии, вертебрологии, остеопатии, иглорефлексотерапии. В клинике работают врачи высокой квалификации, используется профессиональная медицинская косметика ведущих марок (Sesderma, Kleoderma, Inno-peel и др.).
SENSAVI (СЕНСАВИ) — клиника медицинской косметологии и гинекологии в Киеве, предоставляющая услуги в сфере эстетической косметологии и гинекологии.
Специалисты многопрофильного медицинского центра “Медельвейс” проводят лечение и консультации по гинекологии, неврологии, кардиологии и многим другим направлениям. Есть возможность выезда специалиста на дом к пациенту (взятие анализов, инъекции, массаж). Действует ряд акций и скидок на комплексные программы обследования.
Днепр ул. Владимира Мономаха, 12 (ул. Московская) м.Вокзальная33 7 м.Метростроителей55 11
Киев ул. Княжий Затон, 9 м.Позняки11 17 м.Осокорки16 16