Я — врач-гинеколог. Что делать, если вам сказали, что у вас бесплодие

6,4
Пн — Пт: 08:30-17:00

Акушер-гинеколог, УЗИ-специалист, эндокринолог

Я — врач-гинеколог. Что делать, если вам сказали, что у вас бесплодие

Бесплодие — не приговор. Однако многие пациенты, услышав такой диагноз, впадают в отчаяние и думают, что надежды нет. Это не так. Методы современной медицины позволяют найти решение даже в самых сложных случаях. Главное — не отчаиваться, а действовать обдуманно, спокойно и уверенно. В этом случае врачи имеют преимущество, они обладают знаниями и понимают, что не каждый диагноз оказывается верным, а медицина порой позволяет делать то, что в народе зовут чудесами.

Редактор: Когда ставят диагноз бесплодие, что в первую очередь нужно делать?

С позиции собственного опыта я могу сказать, что сейчас можно вылечить практически все заболевания, безвыходных ситуаций не существует. Если говорить о бесплодии, первое, что нужно сделать после получения такого диагноза, — проверить, насколько он верный. Часто врачи говорят о бесплодии преждевременно, например, когда подозревают у молодой женщины поликистоз. Это неправильно. Поставить диагноз «бесплодие» можно только тогда, когда супружеская пара год живет половой жизнью без контрацепции, но женщина не беременеет. Так что, сначала нужно усомниться, есть ли бесплодие, потом разобраться в вопросе, но прибегнуть не к информации с интернета, а к профессиональной медицинской литературе и официальной статистике. Что касается эмоциональной стороны вопроса, все пациенты испытывают стресс, тревогу и растерянность, но потом успокаиваются, берут себя в руки и начинают действовать. Волнения нормальны, но их нужно оставить в стороне, следует сгруппироваться и приступить к решению проблемы.

Редактор: Какие бы дополнительные исследования вы порекомендовали для уточнения диагноза?

Я бы порекомендовала пройти диагностику еще на этапе планирования беременности. Сначала нужно пройти осмотр гинеколога, сдать мазок и пап-тест методом жидкостной цитологии. Эти исследования позволяют узнать, все ли нормально с цервикальной слизью и шейкой матки. Если обнаруживается воспаление, его нужно пролечить. Это тоже один из факторов бесплодия. Бывают случаи, когда для наступления беременности необходима только коррекция менструального цикла или удаление полипа. После этого нужно сдать анализ крови на гормоны, пройти УЗИ щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом. Бесплодие может быть вызвано эндокринными факторами. Надо пройти все необходимые исследования, чтобы установить точную причину бесплодия. Это очень важно для выбора тактики лечения и получения положительного результата.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

В Израиле и странах Европы пары перед вступлением в брак сдают анализы на кариотип. Кариотип — это генетический код человек. Если мужчина или женщина точно не могут иметь детей, данный анализ позволяет выявить это. В таких случаях можно использовать донорские программы или суррогатное материнство.

В некоторых случаях рекомендуется лапароскопия, она используется не только с лечебной, но и с диагностической целью. Во время лапароскопии можно проверить проходимость маточных труб. Также для этого используют УЗИ и рентген. Пройти исследования должен и мужчина. Мужское бесплодие встречается довольно часто. Мужчина должен сдать спермограмму, гормональный профиль, пройти консультацию уролога. В диагностике и лечении бесплодия должны участвовать три специалиста: гинеколог, уролог и андролог.

Редактор: Нужно ли менять образ жизни? Если да, то как?

У меня есть два принципа. Первый — в здоровом теле живет здоровый дух. Второй — мы есть то, что мы едим. После окончания университета я кардинально изменила свое питание, сейчас я планирую ввести в свой график занятия в спортзале. Нужно придерживаться здорового образа жизни, правильно питаться и заниматься спортом. Своим пациенткам я рекомендую заниматься любыми физическими упражнениями, которые приносят им удовольствие. Можно ходить в спортзал, в бассейн, на танцы или на йогу. Для репродуктивного женского здоровья очень полезны танцы в стиле «bellydance». Они улучшают кровообращение органов малого таза.

Спорт — это один из элементов здорового образа жизни, соответственно, его нужно использовать на ровне с другими способами решения проблемы бесплодия.

Редактор: Какие бы методы лечения вы порекомендовали?

Если бесплодие имеет генетическую причину, можно использовать методы вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) с применением донорского биоматериала. Если причиной является киста или лейомиома, применяют оперативное лечение и при необходимости медикаментозную коррекцию. Вызвать бесплодие может и дисплазия шейки матки, в этом случае ее нужно вылечить. Также причиной бесплодия могут быть эндокринные факторы, тогда необходима гормональная коррекция. Более редкими факторами являются психологический и иммунологический. В последнем случае парам рекомендуют или ВРТ, или кондомопрофилактику. Это временное использование презервативов при половых актах. Во влагалищных выделениях женщины и в сперме мужчины могут вырабатываться антитела, которые и препятствуют зачатию.

Существует очень много методов ВРТ, которые позволяют решить проблему бесплодия даже в самых сложных случаях. При этом многим парам бывает достаточно небольшой медикаментозной коррекции для наступления долгожданной беременности. Иногда решить проблему оказывается достаточно просто.

Редактор: Как вы относитесь к методам нетрадиционной медицины?

Я не могу сказать, эффективна нетрадиционная медицина или нет. Ее методы могут быть одним из элементов лечения. В консервативной терапии мы также используем и витамины, и фитопрепараты.

Редактор: Чтобы вы категорически не рекомендовали делать из того, что пациенты обычно делают?

Я очень не рекомендую лечиться в Google или у так называемых народных целителей, которые обещают снять порчи, прочитать молитвы и решить проблему. В моей практике были случаи, когда подобные решения оборачивались трагическим образом. Также не стоит советоваться со знакомыми, соседями и т.д. Нужно выбрать врача, которому вы будете доверять, решать проблему вместе с ним. Очень важно найти своего врача, верить ему и выполнять все назначения. В таких случаях всегда удается выбрать оптимальное лечение и преодолеть бесплодие.

Врач акушер-гинеколог, эндокринолог

Ноговская Инна Григорьевна

Багатопрофільна поліклініка No1 пропонує пацієнтам будь-якого віку всебічне амбулаторно-діагностичне обстеження, консультації профільних фахівців, призначення схеми лікування. Тут ведуть прийом доктора різних напрямків: сімейні лікарі, терапевти, педіатри, хірурги, неврологи, ендокринологи та інші профільні фахівці. Використовується комплексний підхід до діагностики захворювань.
Пн: 08:00-16:00 Вт: 08:00-16:00 Ср: 08:00-19:00 Чт: 08:00-16:00 Пт: 08:00-16:00
9,7
Медичний центр Oxford Medical в Рівному відноситься до всеукраїнської мережі однойменних клінік, займається лікуванням різних захворювань малоінвазивними (безопераційними) методами. У клініці ведуть прийом проктологи, урологи, гінекологи, флебологи, педіатри, неврологи, масажисти, ревматологи, дерматологи, косметологи, отоларингологи та фахівці з ультразвукової діагностики.
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-17:00 Нд: 08:00-17:00
Хмельницький вул. Подільська 93/1, БЦ «Куб», 2-й поверх
9,5
Медичний центр "Оксфорд Медікал" є філією міжнародної мережі клінік, займається лікуванням різних захворювань малоінвазивними методами за 6 напрямками. Лікарі центру мають першу категорію кваліфікації, багаторічний досвід, пройшли додаткові тематичні курси та семінари.
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-18:00 Нд: 08:00-17:00
Хмельницький вул. Панаса Мирного, 1/2
9,2
Медичний центр "Призма ОН" працює з 1996 року, надає повну кваліфіковану медичну допомогу у галузі акушерства і гінекології, терапії, неврології, ультразвукової діагностики.
Рівне вул. Київська, 78 Г (територія Обласної лікарні)
7,2
Медичний діагностичний центр "Експерт" проводить всебічну діагностику організму за допомогою сучасного комп’ютерного томографа відомого виробника. Фахівці центру мають кваліфікацію, постійно приймають участь у семінарах, конференціях міжнародного рівня.
Пн — Пт: 09:00-18:00
9,2
Центр відновлення зору Анатолія Совви входить до розвиненої мережі клінік, спеціалізується на діагностиці, лікування та профілактиці патологій очей. В штаті клініки кваліфіковані фахівці.
Пн — Пт: 09:00-18:00
Медичний заклад спеціалізованого типу "Клініка Доброго Стоматолога" займається лікуванням стоматологічних патологій. Послуги стоматології - терапевтична стоматологія, протезування зубів, виправлення прикусу, лікування ясен, імплантація зубів. Також в клініці доступна дитяча стоматологія, естетична стоматологія, профілактика і гігієна.
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-20:00 Нд: 08:00-20:00
Медичний центр "Андроцентр в Києві" спеціалізується на діагностиці та лікуванні патологій сечостатевої системи.