Як боротися з лупою

Как бороться с перхотью

Вряд ли среди нас есть счастливчики, которые ни разу в жизни не сталкивались с перхотью. Причем у одних она проходила сама, а некоторым приходилось предпринимать специальные меры. Даже обширная реклама противоперхотных средств подтверждает актуальность этой проблемы. Однако многие из людей не собираются бороться с перхотью на голове, считая ее, скорее, досадным недоразумением, чем болезнью. Правильно ли это? Попробуем разобраться.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

Общие сведения

Для обычного человека перхоть — это чешуйки серовато-белого цвета, которые иногда наблюдаются на кожном покрове волосистой части головы. Уже по тому, как выглядят чешуйки, возможно предположить причину повышенного шелушения. Как правило, муковидные чешуйки служат признаком поражения грибками, а шелушение в виде пластин — следствие воспалительной реакции или нарушения функции сальных желез.

Важно помнить, что помимо банального шелушения, не связанного с патологическими изменениями в коже, перхоть постоянно наблюдается и при некоторых болезнях. Это в первую очередь себорейный дерматит, фолликулит, отрубевидный лишай. Получается, что озадачить себя вопросом, как бороться с перхотью, многим все же придется, лучше всего обратиться с ним к врачу-дерматологу.

Почему появляется перхоть

Ведущее значение в возникновения перхоти отводится трем факторам:

• патогенным микроорганизмам;
  • индивидуальной предрасположенности и защитным свойствам организма;
  • выделениям сальной железы.

Основными микроорганизмами, роль которых в появлении перхоти подтверждена рядом исследований, считаются дрожжеподобные грибки из рода Mallasezia. Точнее сказать, из них лишь один вид (Mallasezia furfur) представляет интерес. Грибы этого вида относятся к нормальной микрофлоре кожи, служащей для них прекрасной средой развития из-за высокого содержания липидов. Кроме того, они отличаются устойчивостью к местному иммунитету, а значит и возможностью прижиться на кожном покрове.

Превращение грибков Mallasezia furfur из естественной кожной флоры человека в патогенный возбудитель главным образом зависит от влияния следующих факторов возникновения перхоти — индивидуальной предрасположенности и иммунного статуса организма. Они включают:

• пребывание человека в условиях высокой температуры или повышенной относительной влажности;
  • отягощенная наследственность (близкие родственники борются с перхотью и воспалениями кожи);
  • биохимические особенности поверхностных кожных липидов;
  • понижение клеточного иммунитета.

Отдельное или комбинированное их воздействие приводит к тому, что Mallasezia-грибы приобретают патогенные свойства. Они активно выделяют ферменты, которые действуют разрушающе на кожный барьер, вызывают воспалительные изменения и образование перхоти.

И, наконец, повышение функции сальных желез (например, при себорейном дерматите) влечет за собой выделение на кожной и волосяной поверхности чрезмерного количества сального секрета. Вследствие этого изменяется состав липидного барьера кожи, нарушается его структура и повышается проницаемость. Внешне это проявляется сухостью кожного покрова и образованием многочисленных чешуек — перхоти.

Чем бороться против перхоти

Чтобы разобраться, какое лечение необходимо именно в вашем случае, не стоит экспериментировать, а важно сразу обратиться к дерматологу или трихологу. Когда причина образования перхоти у вас будет установлена, доктор назначит персональный лечебный курс. Кроме того, он даст профессиональные рекомендации по подбору косметических препаратов и средств гигиены.

Сегодня человеку помогает бороться с перхотью ряд соединений различной природы, входящих в состав фармпрепаратов и косметических средств разного механизма действия.

Противогрибковые синтетические соединения на основе имидазола и триазола (Клотримазол, Миконазол, Кетоконазол); группа гидропиридона (Циклопирокс, Рилопирокс); препараты, содержащие пиритион цинка.

Природные вещества (антисептического, противовоспалительного и фунгицидного действия): терпены (содержатся в эфирных маслах); танины (выделяют из герани); аллиин (имеется в чесноке); ихтиол.

Растительные средства, регулирующие деятельность сальных желез, — экстракты крапивы, ромашки, чистотела, календулы, коры дуба.

Препараты, повышающие клеточный иммунитет. Применяются преимущественно в виде пищевой добавки, маски или бальзама, содержащих в своем составе микроэлементы и витамины.

Перечень лечебных средств действительно впечатляет. Их правильный выбор, эффективность лечения и профилактики перхоти зависит от знания основных причин ее возникновения у пациента. Установить их и быстро избавиться от перхоти поможет опытный врач-дерматолог или трихолог.

Київ вул. Олександра Мишуги, 2 м.Позняки7 2 м.Харківська11 4
Київ вул. Олександра Мишуги, 6 (ТЦ "Паралель", 1 поверх) м.Позняки5 2 м.Харківська15 8
Центр реабілітації хребта Newspine на м. Позняки спеціалізується на лікуванні захворювань хребта без операцій і медикаментів. Лікування здійснюється за допомогою спеціально розробленого комплексу вправ на тренажері «Кипарис». Завдяки індивідуальному підходу кожному пацієнтові пропонується індивідуальний комплекс вправ з урахуванням стану здоров'я, віку, фізичної підготовки, анамнезу.
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-16:30 Нд: 09:00-16:30
Київ пр-т Героїв Сталінграда, 6, корп. 2 м.Оболонь25 4 м.Почайна36 6
Медичний заклад "Віліда" являє собою стоматологічний центр, який об'єднав висококваліфікованих лікарів даної спеціалізації. Перевагою центру є комплексне вирішення стоматологічних проблем: від проведення діагностики до отримання повноцінного результату.
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-18:00 Нд: 10:00-18:00
Медичний заклад "Новий зір" було відкрито в 2004 році. Міністерством охорони здоров'я України центру присвоєна вища категорія. Технічна база постійно поповнюється і оновлюється. Всі витратні матеріали мають європейську та українську сертифікацію. У центрі працюють дев'ять кмн, лікарі вищої та першої кваліфікаційних категорій.
Основні напрямки діяльності Клініки Судинних Інновацій ІстінаVeritas: проведення судинної діагностики та відновлення кровообігу в організмі. Всі фахівці центру активно ведуть практичну та наукову діяльність. Багато з них є авторами власних методик.
Пн — Пт: 09:30-18:00 Сб: 10:00-15:00 Нд: 10:00-15:00
Пн: 09:00-18:00 Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Нд: 09:00-18:00