Жирне волосся: правильний догляд і поради експертів

Жирные волосы: правильный уход и советы экспертов

Для каждого человека волосы — это не только важный элемент внешности, но и своего рода индикатор здоровья его организма. Кроме того, красивая стильная прическа относится к доминирующим аспектам имиджа, который создается для гармоничного восприятия образа ее обладателя.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

Жирные волосы на голове портят внешнее впечатление, свидетельствуют о патологических изменениях в организме. Именно поэтому так важны правильный уход за жирными волосами и скорейшее устранение причин возникновения этой проблемы.

Общая информация

Практика показывает, что обычные люди воспринимают в качестве волос лишь внешние их компоненты, присутствующие на поверхности кожного покрова. И оценивая их эстетические особенности, мы рассматриваем только видимую часть — волосяной стержень.

Ухудшить его состояние может неблагоприятное влияние внешних факторов окружающей среды (колебания температуры и влажности, УФ-лучи), неправильное расчесывание, натяжение и т. д.

Однако не в последнюю очередь состояние любого волоса зависит от внутренних его элементов, скрытых от наших глаз под кожей. Именно здесь происходят физиологические процессы, от которых зависит внешний вид наших волос.

Кожа волосистой части головы отличается от других участков тела. Толщина ее эпидермиса почти в 2 раза больше, чем, например, в области лица, а проницаемость кожного покрова значительно выше.

В меру жирная кожа волос служит защитой от потери воды. Путем испарения из потовых желез воды поддерживается нормальный температурный режим и влажность кожи под волосяным покровом. Это важно, помимо всего прочего, для роста здоровых волос.

От чего вдруг волосы стали жирными

Нередко присутствие у человека жирного типа волос обусловлено индивидуальной физиологической особенностью его организма. Такой признак закладывается у него на генетическом уровне, и он не связан с заболеваниями или нарушениями правил ухода, гигиены. Чтобы убедиться в этом, достаточно записаться на прием к дерматологу, пройти комплексное обследование.

Когда волосы становятся жирными, они утрачивают блеск и эластичность, их пряди выглядят слипшимися, спустя каких-нибудь нескольких часов после мытья. Главные причины этой проблемы:

• расстройство гормональной регуляции секреции сальных желез;
  • нарушение питания;
  • неверный уход за волосами;
  • повышенное потоотделение;
  • стрессовые ситуации;
  • побочный эффект применения отдельных лекарственных препаратов.

Выяснение причин недуга и правильная постановка диагноза имеют решающее значение для успешного его излечения. Это возможно сделать только в условиях лечебного учреждения под наблюдением дерматолога, трихолога.

Уход за жирными волосами: советы профессионалов

Назначение врачом терапевтических мероприятий для устранения проблемы жирных волос осуществляется на основании результатов обследования пациента. Некоторые из них выполняются амбулаторно, а большинство — самостоятельно в домашних условиях.

Медикаментозное лечение. Показано при обнаружении у пациента гормональных отклонений. Прием препаратов и контроль эффективности их применения — под наблюдением лечащего врача.

Соблюдение режима питания и поведения.Рекомендуется ограничить употребление острой, сладкой, мучной и жирной пищи. Полезно питье соков и витаминных коктейлей (особенно с содержанием витаминов Е и В-группы). Важно избегать стрессовых ситуаций, чрезмерного повышения массы тела.

Отмена употребляемых лекарственных препаратов, вызывающих побочное воздействие в виде повышенного потоотделения и секреции сальных желез.

Обучение правильному уходу за волосистой частью головы и выбору косметических средств для ежедневного использования.

На последнем пункте остановимся подробнее. Вся косметика должна подбираться с учетом маркировки «для жирных волос». Мыть голову нужно теплой, но не горячей водой. Расчесывать волосы рекомендуется как можно реже, следует отказаться от массажа головы.

Для достижения желаемого эффекта приветствуется комплексный подход. Попробуйте смывать специальный шампунь уксусным раствором (на литр воды 1 столовая ложка уксуса) или настоем крапивы, ромашки, корня аира. Это придаст волосам блеск и упругость.

Перед мытьем полезно втирание в прикорневую область сока алоэ, а промывать жирные волосы после масок неплохо раствором с горчицей (столовая ложка разводится в 2 литрах воды).

Придать жизненный тонус таким волосам возможно с использованием компрессов: кашица измельченных листьев мяты с рябиной, тертые листья подорожника или одуванчика. Они наносятся на полчаса на волосяной покров головы, после чего смываются теплой водой.

И помните, что использовать любые (даже растительные) средства вы должны после консультации с трихологом или косметологом. Именно специалист определяет целесообразность, периодичность и длительность применения лечебных компонентов в вашем случае. Только под его руководством вы добьетесь благоприятного результата в кратчайшие сроки.

Київ вул. Олександра Мишуги, 6 (ТЦ "Паралель", 1 поверх) м.Позняки5 2 м.Харківська15 8
Центр реабілітації хребта Newspine на м. Позняки спеціалізується на лікуванні захворювань хребта без операцій і медикаментів. Лікування здійснюється за допомогою спеціально розробленого комплексу вправ на тренажері «Кипарис». Завдяки індивідуальному підходу кожному пацієнтові пропонується індивідуальний комплекс вправ з урахуванням стану здоров'я, віку, фізичної підготовки, анамнезу.
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-16:30 Нд: 09:00-16:30
Київ пр-т Героїв Сталінграда, 6, корп. 2 м.Оболонь25 4 м.Почайна36 6
Медичний заклад "Віліда" являє собою стоматологічний центр, який об'єднав висококваліфікованих лікарів даної спеціалізації. Перевагою центру є комплексне вирішення стоматологічних проблем: від проведення діагностики до отримання повноцінного результату.
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-18:00 Нд: 10:00-18:00
Медичний заклад "Новий зір" було відкрито в 2004 році. Міністерством охорони здоров'я України центру присвоєна вища категорія. Технічна база постійно поповнюється і оновлюється. Всі витратні матеріали мають європейську та українську сертифікацію. У центрі працюють дев'ять кмн, лікарі вищої та першої кваліфікаційних категорій.
Основні напрямки діяльності Клініки Судинних Інновацій ІстінаVeritas: проведення судинної діагностики та відновлення кровообігу в організмі. Всі фахівці центру активно ведуть практичну та наукову діяльність. Багато з них є авторами власних методик.
Пн — Пт: 09:30-18:00 Сб: 10:00-15:00 Нд: 10:00-15:00
Пн: 09:00-18:00 Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Нд: 09:00-18:00