Сервис "Лікарні" является БЕСПЛАТНЫМ для пациентов и не содержит никаких скрытых комиссий.

Правильно доглядаємо за зубами

Киев ул. Евгения Коновальца, 44б (4 этаж)
8,1
Записаться на прием
Пн — Пт: 08:30-21:30Сб: 08:30-21:30Вс: 10:00-18:00

Стоматолог

13 лет опыта

8,85
Правильно доглядаємо за зубами

Про правила догляду за зубами розповіла зубний лікар першої лікарської категорії Центру стоматології та естетики "Дантист і Ко" Ольга Петрівна Паламар.

Як правильно проводити гігієну порожнини рота? Яку зубну щітку та пасту краще обрати? Чи потрібно користуватися зубною ниткою? Чому необхідно очищувати і язик? Секрети догляду за порожниною рота, виконання яких дозволить зберегти красу і здоров'я зубів, розкрила лікар-стоматолог Ольга Петрівна Паламар.

— Ольго Петрівно, розкажіть, як правильно доглядати за зубами?

Догляд за зубами потребує виконання декількох правил. По-перше, чистити зуби треба не менше двох разів на добу: зранку після сніданку і ввечері перед сном. Якщо зранку пацієнта турбує неприємний запах з рота чи присмак, можна прополоскати рот водою чи спеціальним ополіскувачем або почистити зуби щіткою без пасти. Чистити зуби саме після сніданку треба для того, щоб залишити порожнину рота чистою до наступного прийому їжі. Тривалість чистки зубів має становити 2-3 хв при використанні механічної щітки і 2 хв при використанні електричної, звукової чи ультразвукової щітки.

По-друге, треба регулярно використовувати зубну нитку при щільному розташуванні зубів і йоршику при наявності широких проміжків між зубами. По-третє, треба використовувати щітку для язика чи скрібок.

— Як обирати зубну щітку?

Краще обирати зубну щітку зі штучними волокнами — нейлоновими. Розмір голівки щітки повинен відповідати ширині 2-2,5 зубів, це дозволяє краще очистити задню поверхню останніх бокових зубів. Оптимальна кількість рядів ворсинок становить 2-3. Щодо жорсткості щітки, я рекомендую обирати м’яку, але з цього приводу краще проконсультуватися з лікарем. М’яка щітка більш гнучка, і вона краще очищає міжзубні проміжки і ділянки біля ясен.

Возникли вопросы — проконсультируйтесь с врачом
Для записи на консультацию звоните по телефонам или заполните форму обратной связи:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введите имя
Введите телефон
Заполните поле телефона
Комментарий
Отправляя заявку, вы принимаете правила работы сервиса
Спасибо,

Ваш запрос успешно отправлен!

В ближайшее время с Вами свяжется специалист
call-центра и уточнит все вопросы.

Своїм пацієнтам я рекомендую використовувати електричні, звукові чи ультразвукові щітки. При цьому слід враховувати протипоказання, серед яких виділяють захворювання ясен, карієс, вагітність тощо.

— Як обрати зубну пасту?

Жодна зубна паста не буде забезпечувати бажаного результату, якщо не було проведену професійну гігієну — не був знятий зубний камінь та наліт. Рекомендувати зубну пасту має стоматолог після проведення огляду ротової порожнини пацієнта з урахуванням стану зубів та ясен.

Якщо рекомендацій від лікаря немає, при виборі пасти слід звертати увагу на її склад. Вона не має містити SLS (sodiumlaurylsulfate -лаурилсульфатнатрия), алюмінія лактат, парабени. Також слід контролювати кількість фтору, вона не має перевищувати 1500 ppm. Показник абразивності в пастах для щоденного використання має становити не більше 40-50 RDA. Більша абразивність у відбілюючих пастах, які можна використовувати 2-3 рази на тиждень, а не кожен день.

— Чи не шкодить здоров’ю зубів професійне відбілювання?

Це естетична процедура, яка проводиться за бажанням пацієнта і не шкодить здоров’ю. Однак вперше проводити її можна не раніше, ніж через 2-3 роки після прорізування зубів, тому молодим людям краще проводити відбілювання після 18-20 років. Також протипоказами для проведення процедури відбілювання є вагітність та лактація, алергічні реакції на складові відбілюючого гелю. Якщо в пацієнта спостерігається гіперестезія зубів (підвищена чутливість на температурні подразники), тоді рекомендується спочатку провести ремінералізуючу терапію, а потім через 2 тижні відбілювати зуби.

Підготувала Катерина Васютіна

Киев бул. Вацлава Гавела, 4 м.Берестейская22 9 м.Шулявская30 8
8,1
Многопрофильная клиника "Гиппократ" основана в 1999 году. Это частное учреждение, ставшее со временем торговой маркой, одним из первых было аккредитовано украинским Министерством здравоохранения.
Записаться на прием
Пн — Пт: 00:00-24:00 Сб: 00:00-24:00 Вс: 00:00-24:00
Допомога Плюс на Осокорках — медицинское учреждение, специализирующееся на предоставлении полного спектра услуг в области гинекологии, маммологии, урологии, проктологии, ортопедии и пластической хирургии.
Записаться на прием
Пн — Пт: 08:30-20:30 Сб: 08:30-20:30 Вс: 08:30-20:30
4,4
Медицинский центр "Іlaya" предоставляет свои услуги на медицинском рынке Украины с 2011 года. Одна из немногих, клиника "ilaya" предоставляет новую медицинскую услугу – биострахование. Внедрение сервиса, сохраняющего мезенхимальные стромальные клетки, дает возможность пациентам обеспечить быстрое восстановление тканей после несчастных случаев и предотвратить старение.
Записаться на прием
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-20:00
Киев ул. Сикорского, 1 (Жилой комплекс "Зеленый остров 1") м.Берестейская16 9 м.Нивки29 11 м.Сырец22 13
9,9
Мультидисциплинарная и клиентоориентированная сеть поликлиник Doctor Sam (Доктор Сэм) известна в сфере медицинского обслуживания не первый год. Учреждение работает с применением инновационных методов и современных подходов в обслуживании. Данная поликлиника работает по принципу семейной медицины. Помощь предоставляет круглосуточно.
Записаться на прием
Пн — Пт: 00:00-24:00 Сб: 00:00-24:00 Вс: 00:00-24:00
Медицинская сеть в Киеве под названием Doctor Sam (Доктор Сэм) целью своей деятельности считает изменение представлений населения о стандартном обслуживании пациента. Сетевой филиал, расположенный в жилом квартале "Новопечерские Липки" на улице Драгомирова, успешно совмещает инновации в лечении с качественным обслуживанием. Превентивный подход к оказанию медицинского сервиса позволяет клиентам заведения не становится пациентами, предупреждая недуги или выявляя их на ранних стадиях.
Записаться на прием
Пн — Пт: 00:00-24:00 Сб: 00:00-24:00 Вс: 00:00-24:00
Центр "Медпомощь" специализируется на лечении и уходе за больными, оказании услуг лежачим и тяжелобольным пациентам. Выполнение самых сложных медицинских манипуляций и забор материала для анализов, современные исследования как в условиях клиники, так и на дому у пациента – ежедневная работа штата лицензированных врачей и медсестер.
Записаться на прием
Пн — Пт: 00:00-24:00 Сб: 00:00-24:00 Вс: 00:00-24:00
Частный хирургический кабинет Алексея Орлова оказывает лечебно-диагностические услуги в области проктологии, хирургии и эндоскопии амбулаторно и на дому у пациента.
Записаться на прием
Киев пр-т Валерия Лобановского, 17 (пр-т Краснозвездный) м.Вокзальная39 14 м.Демеевская56 18 м.Олимпийская59 21
7,4
Медицинская клиника широкого профиля "Медбуд" создана в 1979 году, занимается оказанием квалифицированной медицинской помощи пациентам по различным лечебно-диагностическим направлениям. В штате клиники работают врачи преимущественно высшей и первой категории, среди которых кандидаты наук в области медицины. Лечение ведется в рамках стандартов оказания медпомощи в соответствии с принятыми клиническими протоколами. Структура медицинского центра включает основные отделения: поликлиника, диагностика, лаборатория, офтальмология, физиотерапия, реабилитация, неврология, хирургия, терапия, реанимация и клиника планирования семьи.
Пн — Пт: 09:00-19:00 Сб: 09:00-14:00