Вакцинирование детей: все за и против

4,0
Пн — Пт: 08:00-21:00Сб: 08:00-20:00Нд: 08:00-20:00

Педиатр

Вакцинирование детей: все за и против

Интервью с врачом-педиатром клиники "Амеда", Швец Еленой Генриховной. Мнение специалиста в вопросе вакцинации детей.

— Всех родителей беспокоит вопрос — нужно ли вакцинировать ребенка или нет?

Я считаю, что нужно вакцинировать. Сейчас от некоторых мам можно услышать, что их знакомый врач своих детей тоже не прививает. Я не видела еще ни одного в своем окружении доктора, который бы мне сказал: «Я своих детей не прививаю». С 1980 года мы не прививаем от черной оспы. Почему? Потому что ее победили, и победили благодаря прививкам. Английский врач Дженнер наблюдал за естественными случаями коровьей оспы много лет. Он заметил, что доярки, которые имели дело с зараженными этой болезнью коровами, также переносили эту болезнь, но в легкой форме. В результате Дженнер разработал первую в мире вакцину от натуральной оспы, от которой в то время умирало пол-Европы, прививая человеку вирус коровьей оспы, неопасный человеку. С тех пор как появились прививки от черной оспы, про мор в Европе больше не говорили. Я считаю этот случай аргументом. Известно, что столбняк — окопная болезнь. Столбняком во Вторую мировую войну уже не болели, потому что людей начали прививать от столбняка.

Я не знаю, чем руководствуются люди, которые ратуют за НЕ прививки. Сами же американцы в 1976 году запустили такую информацию, что аутизм возникает от прививок, но через небольшой промежуток времени был открыт ген аутизма. Следовательно, было доказано, что аутизм — наследственно-детерминированное заболевание. Да, может быть, у кого-то проявилось заболевание одновременно с вакцинальным процессом, но оно могло совпасть с травмой, с какой-то инфекцией, со стрессом. То, что детерминировано уже генами, рано или поздно проявится.

Я за вакцинацию от тех болезней, от которых либо не существует лечения, либо лечение гораздо сложнее и токсичнее, чем сами прививки.
  • Допустим, ребенок заболевает дифтерией. Хорошо, если это крупный город, хорошо, если есть инфекционная больница, и хорошо, если в этой больнице есть дифтерийный анатоксин. А если нет? Еще в начале 20 века умирали от дифтерии, а это мучительная страшная смерть.
  • Точно так же со столбняком. Если ребенок бежал и наступил на ржавый гвоздь или упал и разбил себе коленку… Ведь споры клостридии, которая вызывает столбняк, есть в почве. Лечения от столбняка не существует.
Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

— А почему тогда возникает все это, что прививать не нужно?

Наверное, это поддерживается теми мамами, которые наблюдали какие-то побочные явления у своих детей после прививания: судороги, высокая температура, беспокойство, сыпь.

Я за то, чтобы прививать обследованных детей в состоянии полного здоровья!

— В каких случаях нужно отложить вакцинацию?

Если у ребенка респираторная инфекция — он кашляет, чихает, у него температура. Отложить вакцинирование также следует при достаточно выраженной аллергической реакции. Не стоит вакцинировать ребенка, если в семье есть больные или же в стране эпидемия гриппа. Ребенок обязательно должен быть осмотрен неврологом. Сейчас действуют протоколы «Клінічного спостереження за дітьми» — там все сейчас отдано на откуп семейному врачу. Я с этим не согласна. Теперь семейный врач должен принимать маму с ребенком, и он решает, есть ли у этого ребенка патология нервной системы, патология глаз, патология суставов.

Вот отсюда у нас все беды — у нас прививают детей недообследованных и нездоровых.

— А помимо анализа крови, что желательно еще сдавать?

Понимаете, ребенок уже проходит какую-то подготовку к вакцинации, когда он впервые попадает на прием к педиатру. Врач выясняет, с каким весом ребенок родился, на каком он вскармливании, как он развивается. Невролог определяет, есть ли у ребенка повышенный тонус, патологические рефлексы. Невролог должен убедиться, что нервная система ребенка здорова, и он может прививаться. А сейчас появилась не менее серьезная проблема — многие родители ищут умельцев, которые «рисуют» им вакцинацию, то есть пишут фальшивые сведения о прививках.

— Зачем?

Чтобы приняли в элитный сад, чтобы приняли в хорошую школу, чтобы отвязался участковый доктор. И родители не понимают, чем они рискуют в принципе. Вот допустим в садике или в школе эпидемия какая-то, предположим эпидемия дифтерии. Если эпидемия, значит, непривитых надо вакцинировать по эпид. показаниям. В школе есть медсестра, у нее есть карточки детей, в которых указана информация о том, кто привит, а кто нет. Во время эпидемии медсестре буден дано указание разложить карточки на две стопки: привитые, непривитые дети. Непривитых детей будут прививать. Дети с фальшивыми медкартами привиты не будут, следовательно, они могут заболеть опасным заболеванием.

— А если мама напишет отказ?

Понимаете, тогда это будет по-честному. Этот ребенок официально будет числиться в непривитых. Примут его в эту школу, не примут — это другой вопрос. Но родители в таком случае никого не обманывают. Был случай в моей практике, когда в семье было трое детей, мама «нарисовала» своим детям эти прививки с чьей-то помощью. И в садике, куда ходили ее дети (они ходили в разные группы), у одной из них произошла вспышка гемофильной инфекции. Эта инфекция у детей до 4 лет может вызывать менингиты. Ее девочка попала в список привитых детей, а на самом деле она была не привита. У этого ребенка в результате была диагностирована гемофильная инфекция с менингитом.

Я призываю всех родителей ни в коем случае не делать справки с ложными прививками. А непосредственно перед вакцинированием проходить обследование у врача-педиатра.
Спеціалізована клініка "Центр Ізраїльської стоматології" почала функціонувати в 2012 році. Головний пріоритет установи - європейська якість обслуговування. Серед лікарів клініки - фахівці з вченими званнями.
Спеціалізована клініка "Profident" надає своїм пацієнтам допомогу при самих різних зубних патологіях. Пріоритети медичного центру — впровадження сучасних методик за адекватну ціну.
Спеціалізована клініка "Стоматологічна Династія" надає професійну стоматологічне лікування. Клініка почала функціонувати в 2010 році. Фахівці установи неодноразово стажувалися за кордоном.
Спеціалізована клініка Astra Dent (Астра Дент) забезпечує комплексні стоматологічні послуги. Лікарі установи систематично проходять стажування за кордоном.
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00 Нд: 09:00-21:00
Спеціалізований центр Astra Dent (Астра Дент) забезпечує комплексне стоматологічне лікування. Фахівці установи неодноразово стажувалися за кордоном.
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00 Нд: 09:00-21:00
Медичний центр Astra Dent (Астра Дент) — це спеціалізована клініка, в якій надається стоматологічне лікування. Лікарі закладу проходили стажування за кордоном.
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00 Нд: 09:00-21:00
Клініка Astra Dent (Астра Дент) — це спеціалізований медичний центр, в якому проводиться лікування стоматологічних проблем. Фахівці клініки стажувалися за кордоном.
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00 Нд: 09:00-19:00
Медична установа Astra Dent (Астра Дент) — це спеціалізована клініка, яка займається допомогою при будь-яких зубних патологій. Доктора центру проходили стажування за кордоном.