Cервіс пацієнтів "Лікарні" є БЕЗКОШТОВНИМ для пацієнтів та не містить ніяких прихованих комісій.

Не пропустить развитие сколиоза у детей

Киев вул. Златоустівська, 16
8,1
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-21:00Сб: 08:00-20:00Нд: 08:00-20:00

Педиатр

18 років досвіду

8,13
Виклик лікаря додому
Дитячий лікар
Не пропустить развитие сколиоза у детей

Интервью с врачом-педиатром клиники "Амеда", Сконечных Ольгой Вадимовной.

— Что такое сколиоз?

Сколиоз — это нарушение в осанке, которое проявляется искривлением позвоночника либо вправо, либо влево (грубо медицинским языком — во фронтальной плоскости). Когда мы начинаем замечать, что ребенок перекашивается на одну сторону, либо плечи не на одном уровне — это признаки сколиотической осанки. Очень важно вовремя отличить сколиотическую осанку и непосредственно сколиоз. Необходимо обратиться к врачу при наличии первоначальных нарушений осанки. Поставьте ребенка ровно, пусть малыш стоит расслаблено, ручки свисают вдоль туловища. Смотрим на уровни плечиков, углов лопаток, треугольников талии. При выявлении разных уровней, просим ребенка наклониться вперед. Если руки свисают свободно, искривление уходит, — это сколиотическая осанка. Если искривления не уходят, это уже органические нарушения, то есть то, что уже непосредственно сколиоз.

— Причины развития сколиоза?

Причины зависят от типов сколиоза.

  1. Врожденный сколиоз, который формируется внутриутробно из-за неправильного развития костно-хрящевых структур (аномалии развития позвоночника, к которым относятся клиновидные позвонки, полупозвонки, добавочные ребра, сращения ребер). Именно поэтому необходимы осмотры хирургов, чтоб не пропустить врожденные нарушения. Не нужно бояться идти к ортопеду, в некоторых случаях необходим рентген либо КТ-исследование, так как у малыша могут быть добавочные ребра, сращение ребер. Все эти органические нарушения изначально провоцируют развитие дальнейших серьезных заболеваний.
  2. Приобретенный сколиоз, который формируется при воздействии определенных факторов. Часть приобретенных сколиозов формируется вследствие заболеваний мышечной системы и связочного аппарата, патологий нервной системы и травм.

Но большую часть приобретенных сколиозов формируем мы сами, собственными усилиями.

Первый фактор развития патологии — активный рост ребенка.

В первый год жизни родителям очень хочется, чтобы малыш побыстрее сел, побыстрее пополз, пошел и заговорил — в ход идут подушки, ходунки, водилки, а потом его усаживают за компьютер и планшет, ведь это же тихо и безопасно. Именно такая цепочка приводит к сколиозу. Многие родители, когда ребенок еще не ходит, не ползает, ставят малыша в ходунки. Мало того, что центр тяжести в ходунках идет вперед, ребенок в основном отталкивается носочками одной ногой, то есть уже идет перекос. Костно-мышечная система не готова к вертикализации, и у ребенка потихонечку позвонки сдвигаются.

Второй фактор — гиподинамия (компьютер, планшет, нежелание ходить на физкультуру, пример родителей) приводит к третьему фактору — лишний вес.

К 5-7 годам у 5-10 % детей диагностируются сколиотические осанки, к 16 годам это уже 50%!!!

Четвертый немаловажный фактор — организация рабочего места ребенка.

Стол должен находиться возле источника дневного света, столешница на уровне солнечного сплетения ребенка. Стул подбирать нужно так, чтобы угол между бедром и голенью был 90 градусов, а стопы ровно стояли на полу. Спать нужно на матрасе средней жесткости, чтобы физиологические изгибы и позвоночник мог расслабиться во время сна.

Пятый фактор — умение носить и поднимать тяжелые вещи.

Портфель должен быть ниже плеч у ребенка и по попу, а также на широких лямках с укрепленной спинкой. Портфель нужно правильно надевать и снимать.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

— Какое показано лечение?

Для начала сделаем профилактику, чтобы организм как можно позже узнал, что такое боли в спине. В период роста должна быть максимальная двигательная активность. Первое — это плаванье. Нет такого понятия: не купаться в день рождения, не купаться, потому что на улице холодно и т. д. Во время плаванья снимается нагрузка с позвоночника. Ребенок должен активно гулять на улице. Та же ЛФК, которую назначает врач, не сможет полностью справиться с проблемой, если ребенок все остальное время постоянно сидит. Не стоит забывать в периоды активного роста малыша про витамин D и рациональное питание.

Очень важен выбор обуви. Если ребенку жмет обувь и при этом еще есть плоскостопие, то идет неравномерное распределение нагрузки. Обувь нужно выбирать по размеру, обращать внимание на супинаторы, чтобы они приходились именно на средину стопы. Не пропустите разную длину конечностей, если таковая имеется. Физкультура полезна: плаванье, танцы, йога, легкая атлетика.

— А футбол, баскетбол, волейбол?

Если погонять с друзьями во дворе в футбол — это плюс, если профессионально, то нет (нагрузка больше идет на ноги, травматизм). Баскетбол, волейбол — очень замечательно. Надо выбирать такие виды спорта, в которых работают все виды мышц. Можно побегать по лестнице туда-сюда. Приседание, пресс — пожалуйста.

— Я так понимаю, при наличии серьезных осложнений будет показана операция?

При сильных искривлениях (выше 60%) назначается оперативное лечение. Поэтому лучше все же предупредить развитие недуга. Позвоночник — это наша основа, при повреждении которого, начинают болеть сердце, становится тяжело дышать, снижается физическая толерантность. В таких случаях в молодом возрасте мы начинаем принимать неспецифические противовоспалительные, которые, естественно, тянут за собой проблемы с желудочно-кишечным трактом. Искривление в пояснично-крестцовом отделе у женщин осложняет течение беременности и увеличивает риск выкидыша, осложнения в после родовом периоде в виде болевых синдромов.

— Как можно определить, есть ли сколиотическая осанка?

Это можно сделать в домашних условиях и даже не нужны специальные методики. Ставим ребенка в трусиках и смотрим на плечи, лопатки, талию, крестцовые ямочки. Для того чтобы проверить, осанка это или органическая патология: ребенок наклоняется вперед, опуская ручки вниз. Проводим пальчиком по остистым отросткам и смотрим на получившуюся линию. Если все выровнялось — это осанка. Если же в таком положении искривление сохраняет, следует срочно обратиться к ортопеду. Когда ваш ребенок растет, не забывайте о витамине Д, Омега-3 жирных кислотах и умеренной физической нагрузке.

8,1
Спеціалізована клініка Astra Dent (Астра Дент) забезпечує комплексні стоматологічні послуги. Лікарі установи систематично проходять стажування за кордоном.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00 Нд: 09:00-21:00
Спеціалізований центр Astra Dent (Астра Дент) забезпечує комплексне стоматологічне лікування. Фахівці установи неодноразово стажувалися за кордоном.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00 Нд: 09:00-21:00
Медичний центр Astra Dent (Астра Дент) — це спеціалізована клініка, в якій надається стоматологічне лікування. Лікарі закладу проходили стажування за кордоном.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00 Нд: 09:00-21:00
Клініка Astra Dent (Астра Дент) — це спеціалізований медичний центр, в якому проводиться лікування стоматологічних проблем. Фахівці клініки стажувалися за кордоном.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00 Нд: 09:00-19:00
Медична установа Astra Dent (Астра Дент) — це спеціалізована клініка, яка займається допомогою при будь-яких зубних патологій. Доктора центру проходили стажування за кордоном.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00 Нд: 09:00-21:00
Клініка Astra Dent (Астра Дент) — це медичний заклад спеціалізованого типу, в якому пацієнти можуть отримати стоматологічну допомогу. Лікарі центру стажувалися за кордоном.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00 Нд: 09:00-21:00
Харків пр-т Героїв Харкова, 275 (поліклініка ХТЗ, пов. 3, каб. 63) м.Тракторний завод10 5
8,3
Медичний центр "Вікторія" на ХТЗ, спеціалізується на діагностуванні та лікуванні різних патологій людини.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-16:00 Сб: 08:00-14:00
Багатопрофільний медичний центр "Клініка вихідного дня" забезпечує не тільки діагностування та лікування різних патологій, а й повноцінну реабілітацію для пацієнтів. Фахівці установи - не тільки практикуючі лікарі, а й ведуть активну наукову діяльність.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-20:00 Нд: 08:00-20:00