Cервіс пацієнтів "Лікарні" є БЕЗКОШТОВНИМ для пацієнтів та не містить ніяких прихованих комісій.

Причины и симптомы детской близорукости

Киев пр-т Повітрофлотський, 51
4,0
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-21:00Сб: 08:00-20:00Нд: 08:00-20:00

Офтальмолог

25 років досвіду

7,98
Дитячий лікар
Причины и симптомы детской близорукости

Интервью с врачом-офтальмологом клиники "Амеда", Шахановой Анной Валерьевной

— Каковы причины и симптомы детской близорукости?

Причины детской близорукости двояки — это наследственные факторы и факторы риска,способствующие развитию близорукости. При наследственном факторе наследуется не сама болезнь, а предрасположенность к ней. Риск повышается, если миопия (близорукость) имеется у обоих родителей. Приобретенная близорукость связана с образом жизни — нерациональное питание, неправильная организация рабочего места для ребенка, нарушение осанки, а также чрезмерная нагрузка на глаза. Избыточные зрительные нагрузки приводят к переутомлению глазных мышц, увеличивается внутриглазное давление, глаз начинает удлиняться. Глаз приспосабливается для зрения вблизи и становится близоруким.Увеличение длинны глаза всего на 1 мм соответствует 3 диоптриям близорукости.

— Близорукость развивается в любом возрасте?

При наличии предрасположенности и нарушении гигиены труда, да. Чаще впервые обнаруживается у детей 9-12 лет.Как правило,близорукость усиливается в подростковом возрасте-в период интенсивного роста и значительных зрительных нагрузок. К 20-25 годам зрение стабилизируется, но иногда, к сожалению, ухудшается и далее.

— Как проходит лечение?

Назначается коррекция зрения — капли, расслабляющие спазм мышц глаза; применяются курсы аппаратного лечения; массаж воротниковой зоны; физиотерапевтическое лечение; гимнастика для глаз; общее укрепление организма; исправление нарушений осанки и табу на зрительные нагрузки на период лечения, минимум на месяц.

Глазные мышцы требует постоянной тренировки.

— В каком возрасте у детей наступает ухудшение зрения?

Если проблема выявлена до 5 лет, то речь идет о врожденной близорукости. Если в 10-15 лет, то это приобретенное заболевание, связанное с наследственным фактором и зрительными нагрузками.Спазм аккомодации — обратимое состояние, возникает при интенсивных зрительных нагрузках, нарушении режима освещения, положения спины. Это устойчивый спазм зрительной мышцы глаза, при котором она не может расслабиться при переводе взгляда на отдаленные предметы.

— Как долго развивается заболевание?

Глаз должен перестать расти в 18-20 лет, соответственно, и близорукость должна не прогрессировать далее. В мире нет однозначного ответа на вопрос, почему прогрессирует близорукость. Патологическое удлинение глаза может привести к ухудшению питания глаза, истончению, дистрофиям, разрывам и отслоению сетчатки.Такие изменения возможны и у детей.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

— Как предупредить развитие проблем?

Необходимо регулярно консультироваться у врача-офтальмолога. В качестве профилактики существуют зарядка для глаз, соблюдение правил гигиены зрения, общеукрепляющие процедуры, при наличии близорукости — правильное и своевременное лечение. Простые правила для детей: расстояние от книги до глаз — не меньше 30 см; следить за правильной осанкой за столом; не читать лежа; читать только при достаточном освещении. Если ребенок долго делает уроки, его глазам необходим отдых. Достаточно подводить его к окну, чтобы посмотреть вдаль некоторое время. Для людей, долго работающих за компьютером, применяются слезозаменяющие капли, препятствующие пересыханию глаз.

— Есть ли польза от специальных очков для работы за компьютером?

Вред для зрения наносят блики от монитора. Современные мониторы не бликуют. А вот искусственные источники света, установленные в офисах, негативно влияют на зрение. Рекомендуется использовать очки с антибликовым покрытием: они повысят четкость и расслабят мышцы глаз. Но не все к ним приспосабливаются, кому-то неудобно.

— При коррекции зрения лучше использовать очки или линзы?

Это все индивидуально. Каждый выбирает для себя то, что ему удобно. Если соблюдать все правила эксплуатации линз, то они не вредят глазам. Сегодня мы наблюдаем большое количество пациентов-аллергиков. Им могут подойти не все линзы. Главное, правильно подобрать. Детям также можно носить линзы, если родители будут контролировать процесс. Линзы требуют тщательного ухода.

— Какое применяется лечение?

Коррекция зрения, аппаратное лечение, зарядка для глаз, массаж воротниковой зоны и витамины.

— А лазерная коррекция зрения применяется?

Лазерная коррекция изменяет форму и толщину роговицы глаза. Это не способ лечения, это способ коррекции глаза. Но заболевание никуда не исчезает, оно остается. Детям не проводится лазерная коррекция зрения, она возможна после 18-20 лет. Нужно, чтобы прекратилась интенсивная нагрузка на глаза, закончилось обучение, основной показатель для возможной операции — это стабилизация близорукости.

— Как часто посещать ребенку офтальмолога?

До 3 лет каждые полгода. После 3 лет — раз в год. Близорукость у детей встречается очень часто.

— Совет родителям?

Следует уделить Ваше внимание общему укреплению физического состояния ребенка. Это не только употребление витаминных и минеральных комплексов, а и занятия физкультурой. Очень важен правильный режим дня, ежедневные длительные прогулки на свежем воздухе. Детям с предрасположенностью к миопии показаны игры с мячом, посещение бассейна. Необходим родительский контроль в следующих ситуациях:

  1. Время для занятий не должны быть долгими — не больше 40 минут, после этого необходимо делать перерыв. Во время чтения не нужно нарушать обычных правил — расстояние между книгой и глазами должно быть не менее 30-35 см, важна правильная осанка, освещение.
  2. Специалисты разрешают ребенку просматривать телевизор от 1,5 до 3 часов, через каждые 30 минут необходим перерыв на 15 минут. Ребенок должен находиться на расстоянии от телевизора не меньше 5 диагоналей экрана.
  3. Что касается компьютеров — для учеников младших классов разрешается всего лишь 15 минут проводить возле компьютера, старшим — до двух часов, но с перерывами. Родителям важно контролировать процесс, не упустить момент ухудшения зрения, а при необходимости вовремя обратиться к специалисту.
Спеціалізована клініка "Центр Ізраїльської стоматології" почала функціонувати в 2012 році. Головний пріоритет установи - європейська якість обслуговування. Серед лікарів клініки - фахівці з вченими званнями.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-16:00
Спеціалізована клініка "Profident" надає своїм пацієнтам допомогу при самих різних зубних патологіях. Пріоритети медичного центру — впровадження сучасних методик за адекватну ціну.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-17:00
Спеціалізована клініка "Стоматологічна Династія" надає професійну стоматологічне лікування. Клініка почала функціонувати в 2010 році. Фахівці установи неодноразово стажувалися за кордоном.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00
8,1
Спеціалізована клініка Astra Dent (Астра Дент) забезпечує комплексні стоматологічні послуги. Лікарі установи систематично проходять стажування за кордоном.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00 Нд: 09:00-21:00
Спеціалізований центр Astra Dent (Астра Дент) забезпечує комплексне стоматологічне лікування. Фахівці установи неодноразово стажувалися за кордоном.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00 Нд: 09:00-21:00
Медичний центр Astra Dent (Астра Дент) — це спеціалізована клініка, в якій надається стоматологічне лікування. Лікарі закладу проходили стажування за кордоном.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00 Нд: 09:00-21:00
Клініка Astra Dent (Астра Дент) — це спеціалізований медичний центр, в якому проводиться лікування стоматологічних проблем. Фахівці клініки стажувалися за кордоном.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00 Нд: 09:00-19:00
Медична установа Astra Dent (Астра Дент) — це спеціалізована клініка, яка займається допомогою при будь-яких зубних патологій. Доктора центру проходили стажування за кордоном.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00 Нд: 09:00-21:00