Cервіс пацієнтів "Лікарні" є БЕЗКОШТОВНИМ для пацієнтів та не містить ніяких прихованих комісій.

Почему слезятся глаза: интервью с врачом-офтальмологом

Киев вул. Отто Шмідта, 26 Б
8,1
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00Сб: 09:00-19:00

Офтальмолог, Офтальмохирург

23 роки досвіду

8,05
Дитячий лікар
Почему слезятся глаза: интервью с врачом-офтальмологом

В офтальмологической клинике «СВІТ ЗОРУ» занимаются не только лечением болезней глаз, а и лечением проблем слезных путей. Проблемы слезных путей — это маленький раздел офтальмологии, который не очень развит на рынке медицинских услуг.

Врач-офтальмолог клиники "СВІТ ЗОРУЧерняк Егор Николаевич рассказывает порталу Likarni.com о причинах и лечении проблем, связанных со слезными путями.

— В каких случаях к вам обращаются пациенты?

Пациент, как правило, приходит к врачу при наличии какого-либо заболевания. Когда у человека наблюдаются проблемы слезных путей, он не теряет зрение, не испытывает физических страданий, у него ничего не болит, он испытывает психологический и социальный дискомфорт, эмоциональные страдания. Я занимаюсь лечением не заболеваний и не патологий, а патий (страданий).

При возникновении подобных проблем многие пациенты совершают ошибку и бездумно начинают капать различные капли. А бесконтрольное капанье препаратов в глаза может спровоцировать развитие такого недуга, как грибковый каналикулит. Только при невыносимом дискомфорте они обращаются к врачу.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

Безусловно, есть ряд заболеваний, которые провоцируют развитие проблем слезных путей. Как правило, таким заболеванием называют дакриоциститом, при котором происходит закупорка слезно-носового канала. В результате наблюдается гной, отек, болезненные ощущения. Такой недуг требует комплексного лечения.

— У кого наблюдаются проблемы слезных путей?

6-12 % людей в мире рождаются с такой проблемой. У каждой третьей женщины старше 70-и лет в связи с возрастными изменениями наблюдаются проблемы слезных путей. У 15 % женщин от 25 до 45 лет на ветру слезятся глаза.

— Какие же причины возникновения подобных проблем?

У новорожденного — врожденная патология, у бабушек — возрастные изменения (атрофически-атонические изменения тканей), различные травмы носа. У девушек проблемы со слезными путями связаны с шейным остеохондрозом, гормональным и эмоциональным дисбалансом, к тому же со временем теряется тонус гладкой мускулатуры.

— Как проходит диагностика проблем слезных путей?

В первую очередь проводится осмотр, промывание, при необходимости назначаются рентгенологические контрастные исследования.

— Какое показано лечение?

В большинстве случаев показано хирургическое вмешательство. Новорожденным, у которых находится стриктура на уровне носа, показано зондирование,10-секундная манипуляция без последствий, которая приводит к полному выздоровлению в 95 % случаев. 5 % — те случаи, когда ребенок в течение первых двух недель после проведенной манипуляции заболевает ринитом.

Зондирование — неинвазивная манипуляция, при правильном выполнении которой никаких последствий не возникает. До 6-и месяцев зондирование выполняется под местной анестезией, после 6-и месяцев процедура проводится под наркозом. Женщинам старше 75-и лет рекомендуется круговая подтяжка век (блефаропластика) либо же оперативное вмешательство.

Если мы говорим о среднестатистической манипуляции при заращенном слезном канале, в большинстве стран мира манипуляция проводится через нос. Мы не улучшаем зрение, мы улучшаем качество жизни.

— Что вы скажете насчет реабилитационного периода после проведенных манипуляций?

Новорожденные — уход, промывание глаз (на помощь придут ромашка, календула, физраствор) и носа (солевые растворы), массаж, две недели беречься от простуды. Бабушки — промывать глазки, чистить нос, прокапывать дезинфицирующие капли, беречься от простуды.

Проблема слезных путей практически никогда не встречается у мусульман, так как мусульмане 5 раз в день молятся, а перед каждой молитвой промывают нос и глаза кипяченой вод.

— Можно ли как-то предупредить развитие проблем слезных путей?

Важно постоянно промывать нос и глаза. Нас окружает грязь, пыль, воздух, которым мы дышим, также не является кристально чистым. Занимайтесь пробежками, заведите собаку, следует правильно и глубоко дышать. Офтальмологическая клиника «СВІТ ЗОРУ» — единственная частная клиника Киева, которая целенаправленно занимается проблемой слезных путей.

Київ м. Обухів, вул. Каштанова, 13
8,1
Багатопрофільний медичний центр "Андроцентр в Обухові" представляє собою філія однойменного центру в Києві, надає допомогу в лікуванні захворювань дорослих і дітей.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-19:00 Сб: 09:00-16:00
Київ бульвар Лесі Українки, 7Б, секція Е, 4 поверх, оф 328 м.Кловська
7,1
Медичний центр клінічної неврології та нейрореабілітації "ДНС" спеціалізується в області діагностики і лікування патологій нервової системи інноваційними технологіями та авторськими методами
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-18:00
Київ вул. Єжи Ґедройця (кол. Тверська), 2 (оф. 258) м.Палац Україна6 3 м.Звіринецька19 9
6,4
Гінекологічна клініка "Астарта" спеціалізується з області діагностики і лікування різних патологій жіночої репродуктивної системи.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-19:00 Сб: 09:00-15:00
Медичний центр "Клініка Імперія Дентіс" створений в 2015 році, надає кваліфіковану стоматологічну допомогу в лікуванні різних захворювань зубів.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 11:00-19:00 Нд: 13:00-19:00
Медичні послуги для краси та здоров'я надає косметологія Astra Dent (Астра Дент). В роботі лікарі-фахівці застосовують нову техніку та зарубіжні якісні препарати.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00 Нд: 09:00-21:00
Весь спектр стоматологічних послуг в філії мережі Astra Dent (Астра Дент). У числі послуг, що надаються: терапевтична стоматологія - консультація, огляд, лікування основних захворювань ротової порожнини, пов'язаних із запаленням, інфекційними ураженнями тощо.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00 Нд: 09:00-21:00
Багатопрофільний медичний центр "Академія вашого здоров'я" на Хоткевича займається діагностикою та терапією по 14 медичних напрямках. Співробітники медцентру — 20 спеціалістів вищої та першої категорій, для консультації запрошуються професори, кандидати медичних наук.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 07:30-20:00 Сб: 08:30-17:00 Нд: 09:00-14:00
Oxford Medical (Оксфорд медікал) Київ на вул. Предславинська - медичний заклад для дорослих і дітей. Медичний центр входить в мережу однойменних клінік, представлених в Україні. У штаті установи переважно лікарі вищої та першої кваліфікаційних категорій.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-21:00 Сб: 08:00-21:00 Нд: 08:00-21:00