Що робити при крововиливі в око?

Что делать при кровоизлиянии в глаз?

Состояние глаза, которое многие описывают как «лопнул сосуд», проявляется в виде красного пятна и не вызывает боли, но иногда имеет серьезные последствия. Скопление крови в тканях органа — результат повреждения или изменения сосудов. Кровоизлияние в глаз вызывают разные причины.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

Что вызывает скопление крови

Список причин выглядит следующим образом.

• Травма органа зрения разной степени тяжести приводит к разрыву или сдавливанию сосудов, кровотечению и гематоме. Ушиб или контузия происходит при ударе в область орбиты или по голове.
  • Изменения сосудов и их проницаемости вследствие ряда заболеваний: диабетическая ретинопатия (патология сетчатки) при сахарном диабете, истончение и микроаневризмы при гипертонии, а также при аутоиммунных болезнях, поражающих сосуды (системной красной волчанке, васкулитах), болезнях крови (аутоимунная тромбоцитопеническая пурпура, лейкемия), авитаминозах и интоксикации (повышается ломкость мелких артерий и вен).
  • Глазные опухоли с прорастанием глазных артерий и вен.
  • Глазные болезни (инфекционно-воспалительные, миопия).
  • Большие физические нагрузки (сильный кашель, крик, позывы на рвоту, родовые потуги) и напряжение глазных мышц при работе за компьютером, вышивании, шитье.

Вышеперечисленные причины могут вызвать излитие и накопление крови в различных внутри- и окологлазных структурах.

Где может образоваться гематома

• Гифема (кровоизлияние в переднюю камеру глаза) образуется между роговой и радужной оболочкой. Источником служит «радужка». При гифеме в области зрачка может резко ухудшаться зрение (остается только светоощущение).
  • Гемофтальм — скопление крови в стекловидном теле, гелеобразной субстанции, которая находится между хрусталиком и сетчаткой, вызывает частичную или полную утрату зрения. Проявляется мельканием черных пятен и вспышек света.
  • Кровоизлияние в сетчатку проявляется размытостью зрения, также в поле зрения плавает подвижная сетка и мушки. Велик риск потери зрения.
  • Пропитывание кровью тканей орбиты (зачастую и век, и конъюнктивы) вызывает выпучивание глаза (экзофтальм), его неподвижность. Кроме того, двоится изображение, снижается острота зрения. Иногда отмечается симптом «очков», который свидетельствует о серьезной травме черепа.

Кровоизлияние в глазу у ребенка: что должны делать родители

Это может случиться у ребенка любого возраста, даже новорожденного, например, при родовой травме. Довольно часто внутриглазные сосуды у маленьких детей разрываются при громком продолжительном плаче, после тяжелого гриппа, на фоне конъюнктивита или сухого глаза. Причиной может стать и травма во время игры или занятий спортом. Это может быть симптомом заболеваний кроветворной системы. У детей старшего возраста и подростков небольшие кровоизлияния в конъюнктиву могут возникать при сильном переутомлении органа зрения при постоянном использовании компьютера и современных гаджетов. В любом случае родители, заметив даже небольшое красное пятно в глазу ребенка, должны обратиться к детскому офтальмологу, а если есть нарушения зрения или была травма — сделать это немедленно.

Что следует делать, если произошло кровоизлияние в глаз?

Все видимые кровоизлияния в глаз, произошедшие по какой-либо причине (травма, болезнь и т.д.) или без нее, которые сопровождаются нарушением зрения, нужно как можно скорее показать офтальмологу. Для сохранения зрения после гемофтальма и кровоизлияния в сетчатку большое значение имеет временной фактор (как быстро начато лечение). Периодически возникающие небольшие подконъюнктивальные кровоизлияния за несколько дней рассасываются сами, но и в этом случае целесообразно проконсультироваться в плановом порядке не только у офтальмолога, но и у семейного врача, чтобы исключить гипертонию, сахарный диабет или другие болезни. На приеме офтальмолог с помощью приборов определяет, куда излилась кровь, и зачастую сразу видит причину (сосудистые изменения или другие внутриглазные причины). При необходимости дает направление на госпитализацию в специализированный центр или назначает лечение сам.

Кровоизлияние в глаз — тревожный симптом, который может свидетельствовать о серьезной медицинской проблеме, со временем приводящей к слепоте и инвалидности, поэтому предполагает своевременное, зачастую срочное обращение за медицинской помощью.

Київ пр-т Героїв Сталінграда, 6, корп. 2 м.Оболонь25 4 м.Почайна36 6
Медичний заклад "Віліда" являє собою стоматологічний центр, який об'єднав висококваліфікованих лікарів даної спеціалізації. Перевагою центру є комплексне вирішення стоматологічних проблем: від проведення діагностики до отримання повноцінного результату.
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-18:00 Нд: 10:00-18:00
Медичний заклад "Новий зір" було відкрито в 2004 році. Міністерством охорони здоров'я України центру присвоєна вища категорія. Технічна база постійно поповнюється і оновлюється. Всі витратні матеріали мають європейську та українську сертифікацію. У центрі працюють дев'ять кмн, лікарі вищої та першої кваліфікаційних категорій.
Основні напрямки діяльності Клініки Судинних Інновацій ІстінаVeritas: проведення судинної діагностики та відновлення кровообігу в організмі. Всі фахівці центру активно ведуть практичну та наукову діяльність. Багато з них є авторами власних методик.
Пн — Пт: 09:30-18:00 Сб: 10:00-15:00 Нд: 10:00-15:00
Пн: 09:00-18:00 Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Нд: 09:00-18:00
Пн: 09:00-18:00 Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Нд: 09:00-18:00
Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Пт: 09:00-18:00 Сб: 09:00-18:00
Спеціалізована установа "Центр здоров'я доктора Артемчука" почала функціонувати в такому статусі з 1990 року. У центрі роботу ведуть доктора високого рівня, кандидати та доктор медичних наук, серед них - академік, автор наукових праць і винаходів Артемчук А. Ф.
Пн — Пт: 09:00-17:00