Почервоніння очей: втома або хвороба?

Покраснение глаз: усталость или болезнь?

Покраснение глаза очень часто возникает и у детей, и у взрослых и может быть как симптомом заболевания глаз и других органов, так и реакцией органа зрения на то или иное состояние человека или внешний фактор. В любом случае это следствие расширения сосудов глаз, которое может проявиться только в углу глаза, по всему глазу или вокруг глаз.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

Покраснение глаз вследствие воздействия внешних факторов

Глаз отвечает покраснением на множество факторов окружающей среды, которые действуют на него как раздражители и аллергены. Среди них:

• бытовая химия;
  • все виды дыма и смога;
  • солнечный свет, холод, ветер, вода;
  • пыльца, шерсть животных, песок (инородные тела);
  • слишком яркое или слишком тусклое освещение;
  • повреждающий внешний фактор (удар, ожог).

Сосудистая реакция глаза на вышеописанные факторы может продолжаться от нескольких минут до нескольких месяцев. Также гиперемия глаза часто указывает на наличие офтальмологического заболевания.

Покраснение глаза как симптом офтальмологического заболевания

«Красный» глаз может быть признаком глазной болезни как воспалительного, так и невоспалительного характера. Покраснение глаза всегда отмечается при конъюнктивите, блефарите, глаукоме, кератоконусе, роговичной язве, опухоли, трихиазе, отслойке сетчатки, абсцессе, ячмене, герпесе. Различают вирусные, аллергические, бактериальные, грибковые, острые и хронические конъюнктивиты. Стоит особо выделить вирусный конъюнктивит — очень заразный, легко передающийся от больного человека к здоровому, и острый гнойный гонорейный конъюктивит — быстро развивающийся, болезненно протекающий, вызывающий опасное осложнение — перфорацию роговицы. При обычном банальном конъюнктивите, кроме покраснения века глаза, возникает резь в глазах, умеренные выделения.

Поскольку гиперемия глаз может быть признаком и безобидного заболевания, и серьезной патологии с тяжелыми осложнениями, то обязательно нужно показаться офтальмологу, если кроме покраснения вокруг глаз отмечается боль в глазах и головная боль; нарушение зрения, выделения из глаз, светобоязнь.

«Неглазные» болезни и усталость

Глаз может покраснеть и при болезнях различных органов и систем, например, нарушениях свертываемости крови, гипертонии, аллергических заболеваниях, некоторых артритах, алкогольной интоксикации, сахарном диабете, саркоидозе и многих других болезнях, связанных с изменениями в сосудах.

Ситуации, когда глаза краснеют, но такая реакция нормальна, знакомы всем: это усталость от напряженной физической работы, следствие стресса, отсутствия сна, приема алкоголя, ношения неподходящих очков, длительного плача.

Особенно часто отмечается покраснение глаз от компьютера.

Как спасти глаза от «компьютерного» покраснения

Очень многие сталкиваются с покраснением глаз после многочасовой работы за компьютером. Офтальмологи даже диагностируют «компьютерный синдром». Считается, что такое состояние возникает, если сидеть у монитора больше 3-4 часов в день. В связи с тем, что при этом моргают очень и очень редко, глаз становится не только красным, но и сухим. Со временем это приводит к расстройствам зрения. Все, кто связан с работой за компьютером, должны знать и замечать у себя признаки «компьютерного синдрома», в частности:

• чувство утомления и перенапряжения в глазах;
  • тяжесть в голове, чувство тошноты;
  • покраснение глаз;
  • двоение и туман перед глазами.

Во избежание таких последствий следует соблюдать простые, но эффективные правила защиты:

• делать частые короткие перерывы;
  • расположить монитор на правильном расстоянии от себя и под правильным углом;
  • работать с качественным антибликовым монитором со скоростью мерцания не менее 70 герц;
  • настраивать комфортную яркость и контрастность экрана;
  • работать с настольной лампой;
  • не допускать засвечивания экрана, свет в комнате должен быть мягким;
  • каждый час или два проводить точечный массаж вокруг глаз и выполнять «производственную глазную гимнастику», включающую четыре приема.

Первый прием: моргать 30 секунд, а затем 30 секунд смотреть прямо перед собой (выполнять 3 «подхода»).

Второй прием: закрыть глаза, вращать глазными яблоками по часовой стрелке (4 «подхода»).

Третий прием: веки закрыть и двигать глазами вверх/вниз (8 раз). Четвертый прием: сильно зажмурить глаза, а затем широко открыть их (5 раз).

И еще один совет: раз в год посещать офтальмолога для профилактического осмотра и попросить его подобрать вам капли для глаз от усталости и покраснения.

Київ пр-т Героїв Сталінграда, 6, корп. 2 м.Оболонь25 4 м.Почайна36 6
Медичний заклад "Віліда" являє собою стоматологічний центр, який об'єднав висококваліфікованих лікарів даної спеціалізації. Перевагою центру є комплексне вирішення стоматологічних проблем: від проведення діагностики до отримання повноцінного результату.
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-18:00 Нд: 10:00-18:00
Медичний заклад "Новий зір" було відкрито в 2004 році. Міністерством охорони здоров'я України центру присвоєна вища категорія. Технічна база постійно поповнюється і оновлюється. Всі витратні матеріали мають європейську та українську сертифікацію. У центрі працюють дев'ять кмн, лікарі вищої та першої кваліфікаційних категорій.
Основні напрямки діяльності Клініки Судинних Інновацій ІстінаVeritas: проведення судинної діагностики та відновлення кровообігу в організмі. Всі фахівці центру активно ведуть практичну та наукову діяльність. Багато з них є авторами власних методик.
Пн — Пт: 09:30-18:00 Сб: 10:00-15:00 Нд: 10:00-15:00
Пн: 09:00-18:00 Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Нд: 09:00-18:00
Пн: 09:00-18:00 Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Нд: 09:00-18:00
Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Пт: 09:00-18:00 Сб: 09:00-18:00
Спеціалізована установа "Центр здоров'я доктора Артемчука" почала функціонувати в такому статусі з 1990 року. У центрі роботу ведуть доктора високого рівня, кандидати та доктор медичних наук, серед них - академік, автор наукових праць і винаходів Артемчук А. Ф.
Пн — Пт: 09:00-17:00