Почему появляются трещины на языке?

Почему появляются трещины на языке?

Общая информация

Человеческий язык — это мышечный орган, нижняя поверхность которого напоминает слизистую оболочку дна ротовой полости, а верхняя (спинка) покрыта разными видами сосочков. Он содержит рецепторный аппарат, представленный вкусовыми луковицами и нервными окончаниями, воспринимающими тактильные, болевые и температурные изменения.

Именно анатомическими и функциональными особенностями языка, а также связью его с органами и системами больного человека обусловлено возникновение большинства заболеваний этого органа.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

Наверняка вам иногда приходилось прикусывать, обжигать или иным образом травмировать язык. Это не все неприятности, с которыми сталкивается этот орган. Ему приходится также бороться с патогенной микрофлорой, проникающей в полость рта и вызывающей его инфицирование. Поэтому не стоит удивляться, почему появились прыщики и трещины на языке.

По мере развития воспалительного процесса эти первые признаки дополняются изменением цвета языка, возникновением отечности, болезненности. Больному становится трудно говорить, принимать пищу, у него притупляются вкусовые ощущения.

Подобные изменения могут быть также обусловлены системными заболеваниями и служить их симптомами. Недаром считается, что язык — «зеркало», отображающее состояние организма.

Чтобы определить, почему на языке появляются трещины, человеку достаточно обратиться к врачу-стоматологу. Именно к его компетенции относится установление причин этой патологии и назначение соответствующего лечения.

Почему на языке появляются трещины

Для оценки состояния пациента, ротовой полости и объективного установления причин образования трещин на языке стоматологу понадобится провести комплексное обследование. Одного стоматологического осмотра для диагностики обычно оказывается недостаточно, тем более что причинных и провоцирующих факторов этого недуга множество. Главными из них считаются следующие.

1. Механические травмы языка. Самые характерные из них — следствие прикусывания органа, повреждения его разрушенными зубами, зубными протезами, ортопедическими конструкциями.
  2. Заболевания желудочно-кишечного тракта и печени (гастрит, энтероколит, гепатит, холецистит).
  3. Самостоятельные воспаления слизистой языка (глосситы) различного происхождения.
  4. Железодефицитная анемия.
  5. Дефицит в организме витаминов группы В и никотиновой кислоты (витамин РР).
  6. Сахарный диабет.
  7. Нарушения капиллярного кровотока.
  8. Аллергические реакции на зубную пасту, освежители рта или употребление отдельных лекарственных средств.
  9. Болезни слюнных желез.
  10. Гормональные расстройства.
  11. Последствия курения, злоупотребления алкогольными напитками, несоблюдения гигиены полости рта.

Поставить правильный диагноз не всегда может один только ваш стоматолог. Почему на языке появляются трещины, иногда удается установить лишь после консультаций с гастроэнтерологом, терапевтом или эндокринологом. Возможно, понадобится сдать анализы, пройти лабораторные и инструментальные исследования. И чем раньше вы это сделаете, тем быстрее будет поставлен диагноз и начато лечение.

Принципы лечения патологии

Успех всех терапевтических мероприятий при этой патологии зависит от качества и результатов обследования пациента. Если точно будет установлено, почему появляются трещины на языке у больного, врач сможет выбрать наиболее эффективный способ оказания медицинской помощи.

В первую очередь предпринимаются меры по ликвидации непосредственной причины образования трещин. Если это соматическое заболевание — привлекается профильный специалист (терапевт, гастроэнтеролог, эндокринолог) и назначается соответствующее лечение.

Устраняются аллергические раздражители, источники механического повреждения языка. Оказывается зубоврачебная помощь, устраняются зубные дефекты, лечатся поврежденные зубы, корректируются или меняются ортопедические конструкции.

Разрабатывается план сбалансированного питания с содержанием достаточного количества витаминов и микроэлементов. Чтобы избежать боли во время приема пищи, предпочтение отдается мягкой пище — супам, кашам, пюре. При выраженном болевом синдроме назначаются обезболивающие средства.

Во всех случаях проводится санация ротовой полости, полоскание с использованием антисептических растворов. Для ликвидации патогенной микрофлоры и подавления воспалительных процессов местно применяются антибактериальные и противовоспалительные препараты. Больному рекомендуется избавиться от вредных привычек и соблюдать правила гигиены полости рта.

Київ вул. Олександра Мишуги, 6 (ТЦ "Паралель", 1 поверх) м.Позняки5 2 м.Харківська15 8
Центр реабілітації хребта Newspine на м. Позняки спеціалізується на лікуванні захворювань хребта без операцій і медикаментів. Лікування здійснюється за допомогою спеціально розробленого комплексу вправ на тренажері «Кипарис». Завдяки індивідуальному підходу кожному пацієнтові пропонується індивідуальний комплекс вправ з урахуванням стану здоров'я, віку, фізичної підготовки, анамнезу.
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-16:30 Нд: 09:00-16:30
Київ пр-т Героїв Сталінграда, 6, корп. 2 м.Оболонь25 4 м.Почайна36 6
Медичний заклад "Віліда" являє собою стоматологічний центр, який об'єднав висококваліфікованих лікарів даної спеціалізації. Перевагою центру є комплексне вирішення стоматологічних проблем: від проведення діагностики до отримання повноцінного результату.
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-18:00 Нд: 10:00-18:00
Медичний заклад "Новий зір" було відкрито в 2004 році. Міністерством охорони здоров'я України центру присвоєна вища категорія. Технічна база постійно поповнюється і оновлюється. Всі витратні матеріали мають європейську та українську сертифікацію. У центрі працюють дев'ять кмн, лікарі вищої та першої кваліфікаційних категорій.
Основні напрямки діяльності Клініки Судинних Інновацій ІстінаVeritas: проведення судинної діагностики та відновлення кровообігу в організмі. Всі фахівці центру активно ведуть практичну та наукову діяльність. Багато з них є авторами власних методик.
Пн — Пт: 09:30-18:00 Сб: 10:00-15:00 Нд: 10:00-15:00
Пн: 09:00-18:00 Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Нд: 09:00-18:00