Сервис "Лікарні" является БЕСПЛАТНЫМ для пациентов и не содержит никаких скрытых комиссий.

Чому виникає печія

Киев ул. Димитрова, 5б
8,0
Записаться на прием
Пн — Пт: 08:00-20:00Сб: 09:00-15:00Вс: 09:00-15:00

Терапевт, Кардиолог, Гастроентеролог, УЗИ-специалист

11 лет опыта

8,90
Чому виникає печія

Говоримо з лікарем-гастроентерологом про причини та методи лікування печії.

— Що таке печія?

Печія — це патологічний симптом, який виникає при зворотному потраплянні кислого шлункового вмісту через кардіальний відділ шлунка до стравоходу. При цьому відбувається запалення слизової оболонки стравоходу з відчуттям печіння за грудиною, інколи супроводжується відрижкою кислим.

— Причини печії?

Причин печії дуже багато, та всі їх можна поділити на дві групи — стани, пов’язані із захворюванням шлунково-кишкового тракту та інші. Серед причин першої групи найчастіше трапляється гастрит чи виразкова хвороба з підвищеною кислотністю шлункового соку. Хоча печія не завжди є ознакою цього стану. При зниженні продукції соляної кислоти (гіпоацидні гастрити) в шлунку відбуваються процеси бродіння з утворенням молочної кислоти і у таких людей також є печія, але в даному випадку абсолютно протипоказані медичні препарати, що знижують кислотність шлункового соку. Часто печія виникає при дискінезіях жовчновивідних шляхів, жовчнокам’яній хворобі. Нерідко діагностується гастроезофагальна рефлексна хвороба при якій печія є чи не єдиним клінічним симптомом. Хелікобактерна інфекція зазвичай призводить до підвищеної кислотності і також проявляється печією.

Возникли вопросы — проконсультируйтесь с врачом
Для записи на консультацию звоните по телефонам или заполните форму обратной связи:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введите имя
Введите телефон
Заполните поле телефона
Комментарий
Отправляя заявку, вы принимаете правила работы сервиса
Спасибо,

Ваш запрос успешно отправлен!

В ближайшее время с Вами свяжется специалист
call-центра и уточнит все вопросы.

Так звані позашлункові причини печії — це порушення харчування, вживання лікарських препаратів, вагітність і ін. Які порушення харчування можуть спровокувати цей патологічний стан? Перш за все, зловживання солодощами, надмірне використання жувальних жуйок, гостра, жарена їжа, шоколад, кава. З лікарських засобів найчастіше печію спричиняють анальгетики і жарознижуючі, антибіотики, стероїди, спазмолітини. При вагітності печія є фізіологічним станом, оскільки збільшується внутрішньочеревний тиск, що сприяє зворотному закиданню вмісту шлунка в стравохід.

Таким чином, печія може бути симптомом різних патологічних станів організму людини, починаючи від банального переїдання, закінчуючи виразковою хворобою шлунка чи навіть раком шлунка. Очевидно, що самостійно пацієнт не може розібратись в сукупності симптомів, що його турбують, а тим паче призначити адекватне лікування. Дуже часто пацієнти місяцями і навіть роками не звертаються за медичною допомогою з цією проблемою, що погіршує прогноз щодо виліковування взагалі.

— Яка діагностика проводиться та яке лікування показане?

На сучасному етапі розвитку медицини адекватне лікування неможливе без діагностики і постановки правильного діагнозу. На прийомі у лікаря вам будуть запропоновані різні методики діагностики, лабораторні і інструментальні, в залежності від попереднього діагнозу. І тільки після цього ми приступаємо до лікування. В лікуванні печії основне — усунути причину! Якщо причина не знайдена, то печія скоріш за все повернеться знову. Широко використовують антациди, блокатори гістамінових рецепторів та блокатори протонної помпи.

Лікар-гастроентеролог клініки "Стомател",

Богонос Богдан Васильович

Гинекологический центр «Допомога плюс» удобно расположился в левобережной части Киева. Высококвалифицированные специалисты первой и высшей категории, а также наличие современного оборудования обеспечивают своевременную диагностику и качественное избавление от проблем
Записаться на прием
Пн — Пт: 08:30-20:30 Сб: 08:30-20:30 Вс: 08:30-20:30
Киев ул. Сикорского, 1 (Жилой комплекс "Зеленый остров 1") м.Берестейская16 9 м.Нивки29 11 м.Сырец22 13
9,9
Мультидисциплинарная и клиентоориентированная сеть поликлиник Doctor Sam (Доктор Сэм) известна в сфере медицинского обслуживания не первый год. Учреждение работает с применением инновационных методов и современных подходов в обслуживании. Данная поликлиника работает по принципу семейной медицины. Помощь предоставляет круглосуточно.
Записаться на прием
Пн — Пт: 00:00-24:00 Сб: 00:00-24:00 Вс: 00:00-24:00
Медицинская сеть в Киеве под названием Doctor Sam (Доктор Сэм) целью своей деятельности считает изменение представлений населения о стандартном обслуживании пациента. Сетевой филиал, расположенный в жилом квартале "Новопечерские Липки" на улице Драгомирова, успешно совмещает инновации в лечении с качественным обслуживанием. Превентивный подход к оказанию медицинского сервиса позволяет клиентам заведения не становится пациентами, предупреждая недуги или выявляя их на ранних стадиях.
Записаться на прием
Пн — Пт: 00:00-24:00 Сб: 00:00-24:00 Вс: 00:00-24:00
Центр "Медпомощь" специализируется на лечении и уходе за больными, оказании услуг лежачим и тяжелобольным пациентам. Выполнение самых сложных медицинских манипуляций и забор материала для анализов, современные исследования как в условиях клиники, так и на дому у пациента – ежедневная работа штата лицензированных врачей и медсестер.
Записаться на прием
Пн — Пт: 00:00-24:00 Сб: 00:00-24:00 Вс: 00:00-24:00
Частный хирургический кабинет Алексея Орлова оказывает лечебно-диагностические услуги в области проктологии, хирургии и эндоскопии амбулаторно и на дому у пациента.
Записаться на прием
Киев пр-т Валерия Лобановского, 17 (пр-т Краснозвездный) м.Вокзальная39 14 м.Демеевская56 18 м.Олимпийская59 21
7,5
Медицинская клиника широкого профиля "Медбуд" создана в 1979 году, занимается оказанием квалифицированной медицинской помощи пациентам по различным лечебно-диагностическим направлениям. В штате клиники работают врачи преимущественно высшей и первой категории, среди которых кандидаты наук в области медицины. Лечение ведется в рамках стандартов оказания медпомощи в соответствии с принятыми клиническими протоколами. Структура медицинского центра включает основные отделения: поликлиника, диагностика, лаборатория, офтальмология, физиотерапия, реабилитация, неврология, хирургия, терапия, реанимация и клиника планирования семьи.
Записаться на прием
Пн — Пт: 09:00-19:00 Сб: 09:00-14:00
Киев пр-т Владимира Маяковского, 27/1 р.Деснянский
8,4
Медицинское учреждение МЦ "Биомед", расположенное на проспекте Маяковского, предоставляет такие услуги: разнообразные ультразвуковые исследования, функциональная диагностика сердечно-сосудистой системы (мониторирование по Холтеру, велоэргометрия, ЭКГ), дуплексное сканирование сосудов, артерий и вен, кольпоскопия, исследования накожных новообразований (родинок, гемангиом, базалиом, папиллом и других).
Записаться на прием
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-18:00 Вс: 09:00-17:00
Многолетний опыт работы на рынке медицинских услуг позволяет специалистам медицинского центра "Биомед" на улице Урловской (район Позняки) предоставить сервис европейского класса и иметь устойчивую репутацию в области раннего диагностирования заболеваний, которые определяются при помощи ультразвуковых исследований и допплерографии.
Записаться на прием
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-18:00 Вс: 09:00-17:00