Как лечить диарею?

Как лечить диарею?

Общая информация

Как лечить диарею, многие из нас знают из собственного опыта. Ведь диарея (понос) — это симптом большинства острых кишечных инфекций, с которыми нам всем иногда приходится сталкиваться. Но правильно ли мы реагируем на ее возникновение, и как быстро избавиться от нее, чтобы избежать тяжелых последствий для организма? Попытаемся ответить на эти вопросы.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

Итак, под диареей мы понимаем обильное выделение патологически жидкого стула. Происходит это вследствие повышенного заброса воды и электролитов в просвет кишки. Активация подобного процесса обусловлена воздействием бактериальных токсинов, энтеропатогенных вирусов, паразитов.

Выделяют 4 формы диареи:

• водянистая — длится несколько часов или дней, опасна обезвоживанием и снижением веса пострадавшего;
  • кровянистая (дизентерия) — сопровождается изменением слизистой оболочки кишечника, расстройством пищеварения, сепсисом;
  • рефрактерная — может длиться больше 2-х недель, возникает при тяжелых инфекциях без участия желудочно-кишечного тракта, опасна недостаточностью питания и дегидратацией;
  • диарея на фоне недостаточного питания (при кахексии) — помимо тяжелого инфицирования и дегидратации может развиться сердечная недостаточность, дефицит витаминов и микроэлементов.

Диарея у взрослых и детей характеризуется появлением рвоты, болевых ощущений в области живота, лихорадочными явлениями, присутствием крови в кале, ухудшением самочувствия, потерей аппетита, обезвоживанием.

Пострадавшим, у которых длительность поноса превышает неделю и не заканчивается в этот срок спонтанным выздоровлением, необходимо срочно обратиться к врачу — терапевту или инфекционисту.

Диарея: причины и диагностика

В зависимости от причин и механизмов возникновения различают следующие типы диареи.

1. Секреторная. Повышенное выделение жидкости в кишечник происходит под влиянием бактериальных токсинов и продуктов расщепления патогенной микрофлорой желчных кислот и пищевого жира. Наблюдается при различных видах кишечной инфекции.
  2. Осмотическая. Понос вызывается нарушением усвоения питательных веществ. Непереваренные компоненты создают повышенное осмотическое давление в кишечнике и способствуют задержке воды в нем. Наблюдается при избыточной пищевой нагрузке, воспалительных заболеваниях поджелудочной железы и кишечника, целиакии.
  3. Экссудативная. Главная ее причина — поражение слизистой при воспалениях, болезнях сердца, застоях лимфы. Случается из-за активного проникновения жидкой кровяной фракции сквозь воспаленную стенку. Как правило, является симптомом язвенного колита, дизентерии, сальмонеллеза.
  4. Дискинетическая. Обусловлена повышенной скоростью перемещения химуса (содержимого желудочно-кишечного тракта) из-за неврогенного усиления моторики кишечника. Встречается при синдроме раздраженного кишечника, диабетической энтеропатии.

Также понос может быть следствием употребления разных лекарственных средств. К их числу относятся нестероидные противовоспалительные и гормональные препараты, некоторые антибактериальные, слабительные средства. Кроме того, спровоцировать диарею способна опухоль (например, випома).

В диагностике особое внимание уделяется выявлению специфических клинических признаков диареи, а также лабораторным исследованиям кала, крови, мочи. Обязательно проводится бактериологический (для выделения возбудителя) и микроскопический (при подозрении на паразитарную инвазию) анализ испражнений больного.

Из инструментальных методов по усмотрению врача используют ректороманоскопию, колоноскопию, УЗИ органов малого таза и брюшной полости, электрокардиографию. Эти исследования помогают выявить болезни внутренних органов, соматические и онкологические патологии, провоцирующие понос.

Как лечить диарею

Основные цели лечебных мероприятий при недуге — устранение симптомов интоксикации, восстановление водно-электролитного баланса в организме, нормализация стула и ликвидация возбудителя.

Для достижения необходимого эффекта в первую очередь применяется медикаментозная терапия. Назначаются:

• препараты пероральной регидратации (Регидрон, Глюкосолан) — с целью восполнения потерь жидкости;
  • энтеросорбенты (Смекта, активированный уголь);
  • препараты-концентраты продуктов кишечной микрофлоры (пробиотики, пребиотики, постбиотики);
  • антибиотики (Ципрофлоксацин, Метронидазол) показаны при продолжительной лихорадке, тяжелом течении;
  • противорвотные средства и промывание желудка — при неукротимой рвоте и тошноте;
  • противовоспалительные средства (Сульфасалазин, Месалазин) и иммуносупрессоры (Имуран, Азатиоприн);
  • регуляторы моторики (Дюспаталин, Дицетел).

Чем лечить длительную диарею, врач определяет индивидуально для каждого пациента, учитывая результаты диагностики, форму провоцирующего недуга и выявленный тип диареи. В период лечения показана щадящая диета с употреблением пищевых продуктов, тормозящих перистальтику и уменьшающих секрецию воды в просвет кишки.

Медичний заклад "Новий зір" було відкрито в 2004 році. Міністерством охорони здоров'я України центру присвоєна вища категорія. Технічна база постійно поповнюється і оновлюється. Всі витратні матеріали мають європейську та українську сертифікацію. У центрі працюють дев'ять кмн, лікарі вищої та першої кваліфікаційних категорій.
Основні напрямки діяльності Клініки Судинних Інновацій ІстінаVeritas: проведення судинної діагностики та відновлення кровообігу в організмі. Всі фахівці центру активно ведуть практичну та наукову діяльність. Багато з них є авторами власних методик.
Пн — Пт: 09:30-18:00 Сб: 10:00-15:00 Нд: 10:00-15:00
Пн: 09:00-18:00 Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Нд: 09:00-18:00
Пн: 09:00-18:00 Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Нд: 09:00-18:00
Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Пт: 09:00-18:00 Сб: 09:00-18:00
Спеціалізована установа "Центр здоров'я доктора Артемчука" почала функціонувати в такому статусі з 1990 року. У центрі роботу ведуть доктора високого рівня, кандидати та доктор медичних наук, серед них - академік, автор наукових праць і винаходів Артемчук А. Ф.
Пн — Пт: 09:00-17:00
Спеціалізована установа "Клініка професора Феськова А. М." - це медичний центр, що займається репродуктології, оперативної гінекологією, веденням вагітності, естетичної медициною. У клініці приймають вузькі фахівці - терапевти, гінекологи, пластичні хірурги, урологи, дерматологи.