Cервіс пацієнтів "Лікарні" є БЕЗКОШТОВНИМ для пацієнтів та не містить ніяких прихованих комісій.

Врач-педиатр о причинах возникновения сухого кашля

Киев вул. Княжий Затон, 9
5,1
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00Сб: 09:00-18:00Нд: 09:00-16:00

Педиатр

32 роки досвіду

8,30
Виклик лікаря додому
Дитячий лікар
Врач-педиатр о причинах возникновения сухого кашля

Кашель у ребенка — одна из самых распространенных причин обращения к врачу- педиатру. Говорим с педиатром медицинского центра KinderLab Купченко Ниной Владимировной о причинах и лечении сухого кашля.

Возникает кашель из-за раздражения нервных рецепторов, находящихся в верхних и нижних отделах дыхательных путей. Чаще всего кашель у детей возникает на фоне вирусных инфекций. Причиной сухого кашля также могут быть инородные тела. Поэтому, если кашель возник спонтанно и отсутствуют катаральные явления, родители должны обратиться к доктору для исключения аспирации инородного тела. Чем меньше ребенок, тем крупнее должны быть игрушки, которые ребенок может взять в рот, чтобы он не смог их со вздохом аспирировать. Это особенно касается деталей мелкого конструктора Lego.

Распространенные причины сухого кашля — аскаридоз, ОРВИ. Кашель может оставаться некоторое время после перенесенной острой вирусной инфекции. Обычно он характеризуется отдельными покашливаниями, не приносящими дискомфорт. Наблюдается в течение 1-1,5 месяца после перенесенного ОРВИ.

В любом случае необходим осмотр педиатра для определения причины кашля, тяжести состояния и принятия тактики лечения. Родители не должны заниматься самолечением кашля. Назначение муколитических препаратов или каких-то специальных препаратов выполняет только доктор.

Родители должны знать — в первую очередь это увлажнение воздуха в комнате и питьевой режим. Это необходимо для того, чтобы трахео-бронхиальный секрет был достаточно жидким, для более легкого откашливания.

— Симптомом каких заболеваний может быть кашель?

В первую очередь ОРВИ, инфекционных заболеваний (корь — сухой навязчивый кашель, коклюш — спастический кашель, преимущественно ночью, с глубоким свистящим вдохом-репризой). Трахеит — кашель сухой болезненный. Ларингит характеризуется сухим кашлем, осипшим голосом.

Стенозирующий ларинготрахеит сопровождается отеком трахеи и гортани, проявляется лающим кашлем и затрудненным вдохом. За медицинской помощью надо обращаться срочно. Ребенка необходимо успокоить, температура воздуха в помещении должна быть 18-20 градусов, влажность 50-70 %.

Аллергический кашель — сухой кашель, сопровождающийся заложенностью носа, слезотечением, высыпаниями на коже. Острый бронхит, пневмония — кашель глубокий, приступообразный, при явлениях обструкции свистящий на выдохе. У детей до года кашлевой рефлекс выражен слабо или может полностью отсутствовать, что затрудняет течение заболевания. Активный кашлевой рефлекс слабый, из-за слабого развития дыхательной мускулатуры. Зачастую приступообразный сухой кашель может провоцировать рвоту, что с одной стороны носит защитный характер, позволяющий удалить скопившуюся слизь. Иногда сухой кашель появляется в результате вдыхания пыли или пепла.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

Сухой кашель по утрам может быть и в норме. С его помощью может происходить очищение верхних дыхательных путей. В течение нескольких дней кашель из сухого переходит во влажный, ребенок откашливается, мокрота отходит легко.

Но бывают и другие моменты, если наслаивается бактериальная инфекция. При этом нарастает интоксикация, ребенок становится вялым, даже если и нет высокой температуры. Он может отказываться от еды, кашель навязчивый. Сухой и частый кашель всегда настораживает. Он может быть как признаком обструкции, которая возникает за счет мышечного спазма, вязкой мокроты и отека слизистой.

Пневмония — уже грозное осложнение, сопровождающееся выраженной интоксикацией, одышкой. Частота дыхания возрастает, ребенок вялый, отказывается от еды, кашель мучительный. Он, как правило, не сопровождается отхождением мокроты.

— Когда нельзя сбивать температуру?

Все зависит от анамнеза. Если анамнез у малыша на первом году жизни не отягощен, беременность протекала благополучно, не было травмы в родах, до 38,5 мы не сбиваем (когда ребенок активный, сосет, агукает и т. д.). Если повышение температуры даже до 38,5 сопровождается спазмом периферических сосудов, конечности холодные, ребенок бледный, в этой ситуации необходимо применение спазмолитических препаратов. Если это дети более старшего возраста следует применять свечи или таблетки: папаверин или но-шпа. Механически растереть ручки, приложить грелку к рукам и ногам, согреть.

Белая гипертермия всегда страшна тем, что может возникать судорожная готовность. Важно помнить, что ребенок с гипертермическим синдромом должен пить достаточное количество жидкости, потому что он теряет влагу с дыханием, со слизью из носика, кашлем.

— Как определить, какое количество жидкости нужно малышу?

Ребенок на грудном вскармливании в более благоприятном положении. Всю воду он получает с молоком. Следите, чтобы памперс ребенка был мокрым, а родничок не западал. Менять его нужно так же часто или даже чаще, чем в здоровом состоянии. А ребенок старшего возраста должен мочиться не менее раза в 2-3 часа. Слизистые его должны быть влажные. Это показатель того, что все благополучно.

— Какие народные методы лечения при сухом кашле действительно негативно отразятся на состоянии ребенка? Чего именно делать НЕЛЬЗЯ?

Не применяются никакие устаревшие физические методы, например, горчичники. Они обладают раздражающим действием, что может спровоцировать развитие стеноза. Стеноз — это угрожающее осложнение вирусных инфекций, когда нарастает отек трахеи и гортани у детей. Анатомически этот просвет уже узкий, а с вирусной инфекцией, такой как парагрипп, аденовирус, он еще больше сужается. Применение паровых ингаляций приводит к нарастанию отека, состояние ребенка усугубляется.

Применение трав — это, скорее, самоуспокоение для родителей. Хорошо, если у ребенка не отягощен аллергический анамнез (в семье нет бронхиальной астмы, атопического дерматита). К сожалению, травы могут спровоцировать на фоне вирусных инфекций обструктивный синдром, стеноз. Нельзя забывать, что это достаточно сильный аллерген.

Родителям необходимо увлажнение воздуха в комнате, в которой находится больной ребенок и выпаивание. Это может быть чай, вода, компот из сухофруктов. Во время заболевания питье может быть сладкое. Чтобы не образовывались недоокисленные продукты жирового обмена (кетоны), так как ребенок мало ест, питье должно быть сладким. Когда ребенок здоров, для него желательна просто питьевая вода, которую нежелательно заменять сладкими напитками.

— Что будет, если игнорировать сухой кашель?

Бывает кашель, который не вызывает у детей какого-либо нарушения состояния. Если это банальная вирусная инфекция, и ребенок достаточно крепкий, кашель может пройти и самостоятельно. Но бывают ситуации, когда вследствие агрессивности вирусов и бактерий, а также состояния иммунитета заболевшего ребенка могут возникнуть грозные осложнения, поэтому необходима консультация врача, пока у ребенка имеется кашель. То есть педиатр все равно должен осматривать ребенка, чтобы убедиться, что ничего угрожающего здоровью ребенка нет или подобрать при необходимости медикаментозную терапию, что позволит быстрее справиться с заболеванием, улучшит самочувствие ребенка, сон и аппетит.

Київ бул. Вацлава Гавела, 4 м. Берестейська22 9 м.Шулявська30 8
8,1
Багатопрофільна клініка «Гіппократ» заснована в 1999 році. Ця приватна установа, стала згодом торговою маркою, однією з перших була акредитована українським Міністерством охорони здоров'я.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-22:00 Сб: 08:00-22:00 Нд: 08:00-22:00
Допомога Плюс на Осокорках — медичний заклад, що спеціалізується на наданні повного спектру послуг в області гінекології, мамології, урології, проктології, ортопедії та пластичної хірургії.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:30-20:30 Сб: 08:30-20:30 Нд: 08:30-20:30
Oxford Medical Ilaya — це сучасний медичний центр з великим відділенням репродуктивної медицини, а також поліклінікою для дорослих та денним стаціонаром. Тут встановлено нове діагностичне та лікувальне обладнання експертного класу.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-20:00
Центр «Меддопомога» спеціалізується на лікуванні та догляді за хворими, наданні послуг лежачим і тяжкохворим пацієнтам. Виконання найскладніших медичних маніпуляцій і забір матеріалу для аналізів, сучасні дослідження як в умовах клініки, так і вдома у пацієнта — щоденна робота штату ліцензованих лікарів і медсестер.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 00:00-24:00 Сб: 00:00-24:00 Нд: 00:00-24:00
Приватний хірургічний кабінет Олексія Орлова надає лікувально-діагностичні послуги в області проктології, хірургії та ендоскопії амбулаторно та вдома у пацієнта.
Записатися на прийом
Київ пр-т Валерія Лобановського, 17 (пр-т Червонозоряний) м.Вокзальна39 14 м.Деміївська56 18 м.Олімпійська59 21
7,2
Багатофункціональний медичний комплекс "Медбуд" починає свою історію в 1979 році. Установа була побудована для надання медичної допомоги співробітникам "Київміськбуду". Постійне вдосконалення матеріально-технічної та лікувально-діагностичної бази і приплив кваліфікованих кадрів допоміг стати центру одним з лідерів по наданню своєчасної медичної допомоги.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-18:00 Сб: 09:00-14:00
Київ вул. Солом'янська, 17 (Київська КБ №4 Корпус №1, в рентгенвідділення) м.Вокзальна38 8 м.Олімпійська45 13
8,1
На базі Київської міської КЛ №4 працює центр комп'ютерної томографії «Вітаком Діагностика». Діагностика проводиться із застосуванням обладнання преміум класу, що дозволяє гарантувати низьку ступінь опромінення, високу якість отриманих зображень. Саме сканування і друк знімка займає 15 хвилин.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00
Київська неврологічна клініка «АКСІМЕД» не перший рік займається наданням спеціалізованих лікувальних, діагностичних та реабілітаційних послуг. Спеціалізація медзакладу — центральна і периферична нервові системи та патології, пов'язані з ними.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-18:00 Нд: 09:00-15:00