Cервіс пацієнтів "Лікарні" є БЕЗКОШТОВНИМ для пацієнтів та не містить ніяких прихованих комісій.

Врач-педиатр о том, как правильно лечить ринит у ребенка

Киев вул. Княжий Затон, 9
5,1
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00Сб: 09:00-18:00Нд: 09:00-16:00

Педиатр

32 роки досвіду

8,30
Виклик лікаря додому
Дитячий лікар
Врач-педиатр о том, как правильно лечить ринит у ребенка

Анатомическая особенность строения слизистой носа у детей такова, что до 5 лет хорошо развиты аденоидные вегетации. Вся инфекция, которая попадает в организм, сразу оседает на слизистой носа. За счет того, что все органы еще очень незрелые, отек у деток развивается очень быстро. Он перекрывает носовое дыхание, нарушает их сон и нормальную жизнедеятельность. Это конечно беспокоит родителей, потому что ребенок не в состоянии спать, есть. Он плачет, он беспокойный, потому что общее состояние нарушено. Как же правильно справиться с ринитом, рассказывает врач-педиатр с многолетним опытом работы Купченко Нина Владимировна.

Родители пытаются всячески облегчить состояние малыша, начинают заниматься самолечением, потому что ринит, как правило, у нас умеют лечить все. Точно так же, как и при кашле, при рините необходимо увлажнение. Для того, чтобы хорошо шел отток из носа. Следовательно, чтобы секрет не высыхал на слизистой носа, нужно увлажнение воздуха. Когда ребенок болеет, в средняя влажность в комнате должна быть 50-70 %. Малыш должен пить достаточное количество жидкости, не должно быть агрессивного лечения. Закапывать сосудосуживающие препараты необходимо, если возникает острая боль в ухе. Это в первую очередь является показанием для применения сосудосуживающих средств.

Евстахиева труба, которая соединяет нос и среднее ухо, достаточно короткая и широкая. Поэтому отек очень быстро распространяется на евстахиеву трубу. Как родителям понять, что болит ухо? Не всегда дети показывают на ухо. Но это будет первая бессонная ночь у ребенка, у которого ринит уже несколько дней. И это будет ринит, не сопровождающийся выделением слизи, а имеющий сильную отечность.

Довольно часто сопутствующим симптомом при кашле является ринит. При нарушении дыхания, обструкции, явлениях ларинготрахеита, повышенной температуре, ребенок, у которого уже заложен нос, начинает дышать ртом. Врезультате усиливается кашель. По показаниям врача в таком случае необходимо использовать сосудосуживающие препараты. Но их использование не должно быть бесконтрольным. Не забывайте, что при нарушении кровообращения слизистой носика, увлажнение воздуха и его обеззараживание также будет страдать.

Сосудосуживающие средства используются не более 5 дней и не более 3 раз в сутки.

Часто родители спрашивают: сначала принимать сосудосуживающие препараты, а потом промывание, или наоборот? Сосудосуживающие действуют на слизистую. Явление ринита не имеет своей стадии течения. Если в первые дни очень сильно затруднено дыхание, вначале капают сосудосуживающие, а потом промывают солевыми растворами.

Помним, что у малышей под давлением ничего не промывается, потому что слизь попадает в евстахиеву трубу. Вероятное осложнение — отит. Поэтому спреи применяются у деток после 1 года, а до этого только капельки. Так как ребенок адекватно очистить слизистую носа не в состоянии, используем аспираторы. Если после промывания носа и аспирации слизи ребенок дышит хорошо, применять сосудосуживающие препараты нецелесообразно.

Часто родители по рекомендациям бабушек и дедушек используют народные средства. Впереди эпидемия гриппа, поэтому первое, что нам приходится слышать, смазывать слизистую носа хозяйственным мылом, а это щелочь. Ничего немедикаментозного в нос заливать НЕЛЬЗЯ.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

Использовать солевые растворы лучше стандартизированные, которые продаются в аптеках. При разведении самостоятельно раствор может быть гипертоническим, также может раздражать слизистую носа. Использовать кукушку можно только по показаниям после консультации с ЛОРом.

— Что в первую очередь необходимо знать о гайморите?

Гайморит — это грозное осложнение. Сейчас нет такого, чтобы была воспалена только слизистая носа и были спокойные носовые пазухи. Так не бывает, реактивный отек идет везде. Раньше после проведения рентгена ставился диагноз «гайморит», и назначались антибиотики. Если соустье не закрыто, а отек гайморовых пазух есть, гайморита там нет, это просто реактивный отек на фоне вирусной инфекции. За рубежом уже давно не делают никаких проколов. У нас сейчас тоже к этому подходят осторожно. Синуситы вызывают всего 3 бактерии: пневмококк, гемофильная палочка и моракселла. А на слизистой носа живет огромное количество вирусов и бактерий. Когда идет прокол, мы заносим в относительно чистую среду множество бактерий и дополнительных инфекций.

Родители часто неправильно проводят гигиенические процедуры и туалет носа, чем провоцируют развитие осложнений, того же отита.

Для профилактики частых заболеваний ребенок должен встречаться с инфекциями, иначе его иммунная система не будет работать. На первом году посещения детского сада ребенок заболевает в среднем 14-16 раз. Потом с каждым годом иммунная система начинает работать лучше, вырабатывается в группе коллективный иммунитет, и он болеет реже. Укреплять иммунную систему — это пребывать достаточное количество времени на свежем воздухе, закаляться, приучать ребенка к низким температурам. Тогда при снижении температуры окружающей среды его носоглотка будет готова, кровообращение будет улучшаться, обязателен также правильный режим дня.

— Вакцинация против гриппа эффективна?

Да, конечно эффективна. Ничего кроме вакцинации не способствует выработке специфического иммунитета. И применение лизатов бактерий. Но это нужно делать тогда, когда ребенок здоров, чтобы организм не распылялся. А когда ребенок выздоравливает, рекомендуется использование лизатов.

Сегодня на рынке есть вакцины, предназначенные для детей, склонных к отитам, у которых хорошо развиты аденоидные вегетации. Есть иммунизация против пневмококка и гемофильной палочки. Лучше сделать вакцинацию, чем переболеть. В этом случае риск осложнений меньше. Даже агрессивное лечение не дает быстрого выздоровления. Всегда лучше предупредить, чем лечить.

Телевидение и СМИ освещает часто негативные ситуации, связанные с вакцинацией. Но нужно грамотно подходить к вопросу вакцинации. Ребенок должен быть обследован предварительно. Если есть сомнения, осуществляются консультации родителей. Прививать нужно. И делать это необходимо именно в те сроки, которые указаны в календаре прививок. Чем меньше ребенок, тем легче он переносит вакцинацию. И когда наступает период общения в коллективе, он уже защищен от многих опасных заболеваний.

В интернете мало освещены осложнения от тех заболеваний, которые можно предупредить при помощи вакцинации. Например, коклюш. Это очень страшно, когда ночью на фоне жуткого приступа сухого кашля наступает приступ апноэ. И ребенок синеет, происходит остановка дыхания. Также не показывают дифтерию, когда на горле образуется настолько плотный налет, что ребенок задыхается. Довольно часто наблюдаются миокардиты вследствие дифтерии.

Привитые дети имеют антитоксический иммунитет. Они могут встретиться с заболеванием, но оно будет протекать в гораздо более легкой форме. В крови уже антитела, бактерии нейтрализуются, и нет таких осложнений. В этом году мы столкнулись с корью. Количество случаев заболеваемости кори будет увеличиваться. Специфического лечения против коревой пневмонии не существует. Родителям нужно задуматься, защитить своих детей и не заниматься самолечением.

Київ бул. Вацлава Гавела, 4 м. Берестейська22 9 м.Шулявська30 8
8,2
Багатопрофільна клініка «Гіппократ» заснована в 1999 році. Ця приватна установа, стала згодом торговою маркою, однією з перших була акредитована українським Міністерством охорони здоров'я.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 00:00-24:00 Сб: 00:00-24:00
Допомога Плюс на Осокорках — медичний заклад, що спеціалізується на наданні повного спектру послуг в області гінекології, мамології, урології, проктології, ортопедії та пластичної хірургії.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:30-20:30 Сб: 08:30-20:30 Нд: 08:30-20:30
Oxford Medical Ilaya — це сучасний медичний центр з великим відділенням репродуктивної медицини, а також поліклінікою для дорослих та денним стаціонаром. Тут встановлено нове діагностичне та лікувальне обладнання експертного класу.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-20:00
Центр «Меддопомога» спеціалізується на лікуванні та догляді за хворими, наданні послуг лежачим і тяжкохворим пацієнтам. Виконання найскладніших медичних маніпуляцій і забір матеріалу для аналізів, сучасні дослідження як в умовах клініки, так і вдома у пацієнта — щоденна робота штату ліцензованих лікарів і медсестер.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 00:00-24:00 Сб: 00:00-24:00 Нд: 00:00-24:00
Приватний хірургічний кабінет Олексія Орлова надає лікувально-діагностичні послуги в області проктології, хірургії та ендоскопії амбулаторно та вдома у пацієнта.
Записатися на прийом
Київ пр-т Валерія Лобановського, 17 (пр-т Червонозоряний) м.Вокзальна39 14 м.Деміївська56 18 м.Олімпійська59 21
7,3
Багатофункціональний медичний комплекс "Медбуд" починає свою історію в 1979 році. Установа була побудована для надання медичної допомоги співробітникам "Київміськбуду". Постійне вдосконалення матеріально-технічної та лікувально-діагностичної бази і приплив кваліфікованих кадрів допоміг стати центру одним з лідерів по наданню своєчасної медичної допомоги.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-18:00 Сб: 09:00-14:00
Київ вул. Солом'янська, 17 (Київська КБ №4 Корпус №1, в рентгенвідділення) м.Вокзальна38 8 м.Олімпійська45 13
8,1
На базі Київської міської КЛ №4 працює центр комп'ютерної томографії «Вітаком Діагностика». Діагностика проводиться із застосуванням обладнання преміум класу, що дозволяє гарантувати низьку ступінь опромінення, високу якість отриманих зображень. Саме сканування і друк знімка займає 15 хвилин.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00
Київська неврологічна клініка «АКСІМЕД» не перший рік займається наданням спеціалізованих лікувальних, діагностичних та реабілітаційних послуг. Спеціалізація медзакладу — центральна і периферична нервові системи та патології, пов'язані з ними.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-18:00 Нд: 09:00-15:00