Cервіс пацієнтів "Лікарні" є БЕЗКОШТОВНИМ для пацієнтів та не містить ніяких прихованих комісій.

Когда нужно посещать детских специалистов узкого профиля

Киев вул. Княжий Затон, 9
5,1
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00Сб: 09:00-18:00Нд: 09:00-16:00

Педиатр, Кардиоревматолог

25 років досвіду

7,82
Дитячий лікар
Когда нужно посещать детских специалистов узкого профиля

Сегодня поговорим о том, почему педиатр направляет к смежным специалистам, в каких случаях это необходимо.

По приказу Минздрава, который утвердил протокол медицинского наблюдения детей до 3 лет, нет обязательных осмотров узкими специалистами. Все решает педиатр. Педиатр должен быть грамотный и внимательный, знать этого ребенка, наблюдать в динамике. Уже при первом осмотре, когда доктор знакомится с ребенком, с родителями, собирает анамнез, как беременность протекала, роды. Специалист составляет себе какой-то план наблюдения этого ребенка.

Зачастую в первый месяц должен осмотреть ребенка невролог с проведением нейросонографии. При патологиях во время беременности, гипоксии плода во время беременности и в родах, при стремительных родах могут возникать определенные изменения в головном мозге ребенка. Такие патологические состояния обнаруживаются на нейросонографии. Поэтому невролог направляет на это исследование.

При наличии каких-то других проблем педиатр направляет к другим узким специалистам. Когда есть подозрения на врожденную патологию, следует до года показать ребенка хирургу.

Далее педиатр оценивает психомоторное развитие ребенка. В определенные сроки ребенок должен держать голову, переворачиваться, садится. Если педиатру не все нравится, то ребенок направляется к неврологу, офтальмологу, ортопеду-травматологу. Так, если есть незначительные отклонения развития ребенка, то можно вовремя на это повлиять, назначается лечение, ребенок осматривается в динамике. Ортопед смотрит ребенка обычно с 3 до 6 месяцев, когда можно своевременно диагностировать дисплазию тазобедренных суставов и в 9-12 месяцев, когда ребенок начинает ходить.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

— В какой срок правильно приходить к врачам, к педиатру?

Первое посещение ребенка на дому — в первые три дня после выписки из роддома. В первый месяц жизни малыша — раз в неделю обязательно. Это самый сложный период в жизни ребенка и родителей, так как это период адаптации новорожденного. Родителям надо привыкнуть к тому, что у них в семье изменилось что-то: нужно изучить своего ребенка, изменить свои привычки и режим.

Первый месяц самый сложный. Нужно более тщательно контролировать вскармливание ребенка, прибавку массы тела. После первого месяца жизни следует посещать врача-педиатра раз в месяц, если нет никаких отклонений. Если педиатр видит на осмотре какие-то отклонения, он составляет индивидуальный план наблюдения этого ребенка.

— С вакцинацией всегда много вопросов, стоит или не стоит? Как вы считаете, нужно прививать малыша?

Сейчас по календарю вакцинация начинается с 2 месяцев. В 2 месяца обязательно осмотр педиатра перед вакцинацией. Стоит вакцинировать малыша, без этого нельзя, ведь профилактика эффективнее и дешевле, чем лечение. Например, такое заболевание, как коклюш. В возрасте до 1 года эта инфекция у непривитых детей протекает тяжело. Полиомиелит — это инфекция, которая практически неизлечима, но вакцинопрофилактика эффективна. Благодаря вакцинации на сегодня заболевание полиомиелитом встречается очень редко.

— Как объяснить, почему мамы боятся делать вакцинацию? В чем страх?

Средства массовой информации чаще говорят о плохих случаях и связывают это с вакцинацией. И очень редко говорят о пользе вакцинации для здоровья ребенка. Есть такое понятие, как событие по времени, связанное с вакцинацией. Например, ребенок пришел на вакцинацию после контакта с больным вирусной инфекцией, не зная об этом. При осмотре педиатр еще ничего не увидит. Ребенку проводится вакцинация, в поствакцинальном периоде проявляются симптомы вирусного заболевания, которые родители связывают с реакцией на вакцину. Еще мы просим родителей перед вакцинацией сдавать общий анализ крови, общий анализ мочи, ведь могут быть скрытые воспалительные процессы, которые при осмотре не видны.

Но честно скажу, сейчас много сознательных родителей, которые, несмотря на отсутствие вакцин в поликлинике, ищут вакцины. Едут родители даже с других концов Украины, чтобы сделать ребенку прививку.

— Но все-таки осложнения могут быть после прививания ребенка?

Осложнения могут быть, но они очень редки. Риск заболеть этими инфекциями выше, чем частота осложнений на вакцинацию. В тех случаях, когда у ребенка идет какая-то задержка психомоторного развития, невролог тоже должен осмотреть ребенка, решить вопрос возможности проведения вакцинации и сроках.

Вакцинация — это напряжение для иммунитета. Мы информируем родителей, что на вакцинацию у ребенка может повышаться температура, так как вырабатывается иммунитет, и это хорошая реакция иммунной системы.

— Есть установленные сроки для вакцинации?

Да, есть специальный календарь, утвержденный приказом Минздрава. Но иногда вакцинация проводится с нарушением календаря, это тоже регламентировано приказом. Есть дети, которым только после года рекомендуется начать вакцинацию. Но это как бы исключение из правил. Это все решают педиатр, узкие специалисты, иногда иммунолог.

— А какие чаще вопросы возникают у молодых мам?

Как одевать? В какую погоду можно гулять с ребенком на улице? Сколько времени можно гулять? Купать каждый день? Хватает ли малышу молока?

— А гулять можно в такое время (зимнее)?

Конечно, даже нужно.

— И как ответить на вопрос, хватает ли малышу молока?

Оценивается общее состояние ребенка. Проводится взвешивание ребенка, понимаем, набирает или не набирает он вес. Иногда проводится контрольное кормление ребенка.

— Когда должен головку держать, когда должен переворачиваться? Есть какой-то однозначный ответ на этот вопрос?

Есть сроки, но каждый ребенок индивидуален, может развиваться с опережением на 1-2 недели или, наоборот, с задержкой. Считается, что до 6 месяцев нельзя усаживать малыша, так как у него не готов позвоночник. Но уже ближе к 6 месяцам можно присаживать за ручки, а нагрузку давать на позвоночник нельзя. Бывают случаи, когда потребуется курс лечебно-профилактического массажа, который помогает в правильном развитии ребенка.

— В каких случаях требуется помощь детского массажиста?

Профилактический и расслабляющий массаж может делать и мама. Но когда есть какие-то проблемы, например, нарушения мышечного тонуса, лучше обратиться к специалисту.

— Как обнаруживается шум в сердце?

Как кардиолог скажу, что практически 90 % детей имеют шум в сердце. Доктор слушает малыша на осмотре и диагностирует шумы в сердце. Причины такого патологического состояния разные: порок сердца, в некоторых случаях овальное окно не закрывается, много детей имеют особенное строение сердца (добавочная хорда полости левого желудочка). До года такая особенность может и не выявляться при УЗИ. Обычно, когда ребенок болеет, поднимается высокая температура, пульс учащается, становится более слышен этот шум, это настораживает педиатров, врачей скорой помощи.

У нас в клинике есть годовая программа наблюдения, мы даже включили в нее консультацию кардиолога, потому что практически все родители сталкиваются с такой проблемой, как шум в сердце у ребенка первого года жизни. Также включено в программу УЗИ сердца. УЗИ сердца — это инструментальное подтверждение того, что слышит педиатр и кардиолог.

С помощью пренатальной диагностики большинство пороков сердца диагностируется уже до родов, ребенка консультирует кардиохирург в первые часы жизни. К сожалению, бывает, что порок не диагностирован внутриутробно.

— А на каком триместре обнаруживается порок сердца?

Пороки сердца обнаруживаются в разные сроки беременности. Поэтому сейчас беременные женщины обязательно проходят скрининг УЗ-диагностики в 9-13 недель, 19-23 недели, 32-34 недели беременности.

Главный врач детского медицинского центра KinderLab

Ющик Елена Алексеевна

Київ бул. Вацлава Гавела, 4 м. Берестейська22 9 м.Шулявська30 8
8,1
Багатопрофільна клініка «Гіппократ» заснована в 1999 році. Ця приватна установа, стала згодом торговою маркою, однією з перших була акредитована українським Міністерством охорони здоров'я.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-22:00 Сб: 08:00-22:00 Нд: 08:00-22:00
Допомога Плюс на Осокорках — медичний заклад, що спеціалізується на наданні повного спектру послуг в області гінекології, мамології, урології, проктології, ортопедії та пластичної хірургії.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:30-20:30 Сб: 08:30-20:30 Нд: 08:30-20:30
Oxford Medical Ilaya — це сучасний медичний центр з великим відділенням репродуктивної медицини, а також поліклінікою для дорослих та денним стаціонаром. Тут встановлено нове діагностичне та лікувальне обладнання експертного класу.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-20:00
Центр «Меддопомога» спеціалізується на лікуванні та догляді за хворими, наданні послуг лежачим і тяжкохворим пацієнтам. Виконання найскладніших медичних маніпуляцій і забір матеріалу для аналізів, сучасні дослідження як в умовах клініки, так і вдома у пацієнта — щоденна робота штату ліцензованих лікарів і медсестер.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 00:00-24:00 Сб: 00:00-24:00 Нд: 00:00-24:00
Приватний хірургічний кабінет Олексія Орлова надає лікувально-діагностичні послуги в області проктології, хірургії та ендоскопії амбулаторно та вдома у пацієнта.
Записатися на прийом
Київ пр-т Валерія Лобановського, 17 (пр-т Червонозоряний) м.Вокзальна39 14 м.Деміївська56 18 м.Олімпійська59 21
7,2
Багатофункціональний медичний комплекс "Медбуд" починає свою історію в 1979 році. Установа була побудована для надання медичної допомоги співробітникам "Київміськбуду". Постійне вдосконалення матеріально-технічної та лікувально-діагностичної бази і приплив кваліфікованих кадрів допоміг стати центру одним з лідерів по наданню своєчасної медичної допомоги.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-18:00 Сб: 09:00-14:00
Київ вул. Солом'янська, 17 (Київська КБ №4 Корпус №1, в рентгенвідділення) м.Вокзальна38 8 м.Олімпійська45 13
8,1
На базі Київської міської КЛ №4 працює центр комп'ютерної томографії «Вітаком Діагностика». Діагностика проводиться із застосуванням обладнання преміум класу, що дозволяє гарантувати низьку ступінь опромінення, високу якість отриманих зображень. Саме сканування і друк знімка займає 15 хвилин.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00
Київська неврологічна клініка «АКСІМЕД» не перший рік займається наданням спеціалізованих лікувальних, діагностичних та реабілітаційних послуг. Спеціалізація медзакладу — центральна і периферична нервові системи та патології, пов'язані з ними.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-18:00 Нд: 09:00-15:00