Cервіс пацієнтів "Лікарні" є БЕЗКОШТОВНИМ для пацієнтів та не містить ніяких прихованих комісій.

Необходимость профилактического осмотра у гинеколога

Киев вул. Деміївська, 13
8,3
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-21:00Сб: 08:00-21:00Нд: 08:00-21:00

Акушер-гинеколог, Репродуктолог

20 років досвіду

9,12
Необходимость профилактического осмотра у гинеколога

Профосмотры у гинеколога желательно проходить ежегодно. С 21 года девочки также должны сдавать цитологический анализ, УЗИ. После 30 лет обязательно раз в год — УЗИ молочных желез. После 40 лет вместо УЗИ молочных желез обязательна маммография.

Говорим с врачом-гинекологом, репродуктологом МЦ "Верум", Павловой Евгенией Викторовной, о необходимости профилактических осмотров у гинеколога.

— Какие сейчас самые распространенные гинекологические заболевания?

Если взять онкологические заболевания, рак шейки матки и рак молочной железы занимают первые два места, поэтому профосмотр включает УЗИ молочных желез. Цитология — это профилактика рака шейки матки.

— Какие симптомы рака шейки матки?

Заболевания начинаются бессимптомно. Оба этих рака относятся к визуальным формам, то есть без анализа о их развитии никак не узнать. Эти формы рака легко обнаруживаемые. К тому же рак шейки матки возможно еще и предупредить. Если рак молочной железы чаще всего обнаруживается на ранней стадии, изменения, вызывающие рак шейки матки, выявляются за 7-8 лет. Мы можем пролечить этот недуг посредством хирургического вмешательства, даже не допустить развитие рака. Если каждый год делать цитологические исследования, такие изменения выявляются своевременно.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

— Что касается эндометриоза, как его диагностировать?

В этом случае важно обращать внимание на жалобы. Во время профосмотра мы обсуждаем с пациенткой, какие у нее есть жалобы: как проходят месячные, сколько их, болезненные ли они. Профилактики этого заболевания не существует, но мы даем советы относительно беременности. При эндометриозе, при отсутствии противопоказаний, рекомендуется беременность, так как ход болезни непредсказуем. Он может протекать практически бессимптомно, а может уничтожить яичники.

Лечить эндометриоз невозможно, но его можно инактивировать, то есть на какое-то время исключить из активного развития. Во время беременности эндометриоз отступает. Он не препятствует развитию плода, но может препятствовать самой беременности. Эндометриоз негативно влияет на сперматозоиды, может негативно повлиять на первые 7-8 недель беременности, но позже под действием гормонов он отступает.

— Что представляет собой эрозия?

Истинная эрозия шейки матки — очень редкое заболевание, связанное с повреждением эпителия шейки матки в связи с травмами, воздействиями химических веществ и т.д. Большая часть так называемых «эрозий» — это псевдоэрозии или эктопии. В различные периоды жизни женщины (половое созревание, беременность) клетки канала шейки матки появляются на ее поверхности, чаще всего данное состояние требует только качественного обследования (кольпоскопия, цитология и иногда биопсия) и регулярного наблюдения. Хирургические методы лечения (криодеструкция, радиоволновая абляция) применяются редко и только при осложнённых эктопиях.

— На что еще жалуются пациентки?

Пациентки также жалуются на болезненные и обильные месячные выделения, что довольно часто связано с развитием эндометриоза. К слову, довольно часто назначаются гормональные контрацептивы для уменьшения симптомов эндометриоза.

— Почему женщины сегодня настроены против гормональной контрацепции?

Это своеобразная реакция на слово «гормоны». Во всем мире большинство пользуется именно этим методом как профилактикой. Чаще всего гормональные препараты оказывают влияние на свертываемость крови, особенно у курящих женщин. Но при нормальном общем состоянии, при отсутствии генетической предрасположенности к нарушению свертываемости, таких рисков практически нет. Новые современные гормональные препараты, выпускаемые крупными концернами, безопасны и эффективны.

— В каком возрасте приходить к гинекологу?

До 18 лет — к детскому гинекологу, после 18 лет — к взрослому. Школьные профосмотры включают осмотр у гинеколога. В среднем менструация начинается сегодня в 9-14 лет. Если позже, это может быть связано с небольшим весом девочки или с гормональными нарушениями. В целом обследоваться необходимо, чтобы выявить возможные нарушения.

Спеціалізований діагностичний центр "Сучасні діагностичні системи" займається всебічним скануванням внутрішніх органів для визначення причини захворювань. Основні послуги — ультразвукова діагностика, магнітно-резонансна томографія, комп`ютерна томографія.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-20:00
Медичний центр "Сучасні діагностичні системи" спеціалізований у сфері обстеження і постановки діагнозу за допомогою високотехнологічного обладнання. У центрі надаються такі послуги - ультразвукова діагностика (УЗД), магнітно-резонансна томографія (МРТ), комп`ютерна томографія (КТ).
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-20:00
З моменту створення медичний центр EUROLAB відповідає міжнародним стандартам медичного обслуговування. У його колективі доктора з науковими медичними ступенями, вищої категорії, які здобули освіту і постійно стажуються у провідних вітчизняних та зарубіжних медичних закладах.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-19:00 Сб: 09:00-17:00 Нд: 09:00-15:00
Медичний центр "Дитина" створений в 1996 році, надає всебічну медичну допомогу, спеціалізується в області педіатрії.
Записатися на прийом
Пн: 09:00-19:00 Вт: 09:00-19:00 Ср: 10:00-16:00 Чт: 09:00-19:00 Пт: 10:00-16:00 Сб: 09:00-17:00 Нд: 10:00-16:00
Дитячий медичний центр "Дитина" розпочала свою діяльність в 1996 році, спеціалізується в сфері педіатрії, виконує всі види діагностичних і лікувальних послуг.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-17:00 Нд: 09:00-15:00
Чернігів вул. Героїв Чорнобиля, 3
10
«ОН Клінік» в Чернігові – це спеціалізований медичний центр, який вже 10 років надає якісні медичні послуги жителям міста та області. Клініка діє за європейськими принципами охорони здоров’я: ефективні та безопераційні методики лікування, безболісність та швидке одужання, високий рівень обслуговування.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-17:00
Суми вул. Харківська, 23
9,4
Філія міжнародного медичного комплексу "ОН Клінік" розпочала свою діяльність у 2009 році, спеціалізується на малоінвазивних методах лікування в області проктології та дерматології. Лікарі медичного центру мають другу категорію кваліфікації.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-17:00 Нд: 08:00-14:00
Медичний діагностичний центр “Експерт” входить до складу мережі МДЦ, виконує сучасну діагностику захворювань за допомогою високотехнологічного обладнання.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 09:00-15:00