Cервіс пацієнтів "Лікарні" є БЕЗКОШТОВНИМ для пацієнтів та не містить ніяких прихованих комісій.

Вредна ли электронная сигарета

Киев с. Софіївська Борщагівка, вул. Південна, 7
3,0
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-21:00Сб: 08:00-20:00Нд: 08:00-20:00

Терапевт

33 роки досвіду

8,25
Вредна ли электронная сигарета

Электронные сигареты — это так называемый заменитель аналоговых или обычных сигарет, которые позиционируются как совершенно безвредные. Серьезных научных исследований по этому поводу не проводилось. Исходя из этого трудно сказать что-либо насчет их безвредности.

— Как электронные сигареты влияют на организм?

Все, что неприродное для человека — все негативно, это вам любой врач скажет. Если человеческий организм приспособлен к определенным условиям, в эти условия что-то добавить или прибавить — это неприродно и неестественно. Добавлять в легкие какие-то дополнительные вещества, кроме воздуха, неприродно, соответственно, это неестественно, а раз это неестественно, значит, организму не требуется.

— Известны же случаи, что люди доживали до 100-105 лет, а при этом курили?

Да, есть описанные случаи в литературе, когда человек курит и проживает более 100 лет. Стоит помнить о том, что у нас у всех индивидуальная переносимость различных веществ, ядов, продуктов питания и т.д. Соответственно, один человек может перенести очень большую дозу токсина, а другой может умереть от гораздо меньшей дозы. У кого-то есть индивидуальная непереносимость, поэтому буквально через несколько месяцев табакокурения развиваются необратимые изменения в легких и бронхах, вплоть до онкологии, а кто-то может курить десятилетиями, без видимых последствий. Заранее это выяснить невозможно. Истина выясняется в процессе постановки рискованного опыта (табакокурение) на себе.

— Почему электронные сигареты позиционируются как безвредные, в них нет никотина?

Устройство сигареты совершенно простое: нагревательный элемент и емкость с базовой жидкостью. Базовой жидкостью в электронных сигаретах являются многоатомные спирты + ароматизаторы + никотин(опциально). При нагревании многоатомных спиртов получается пар, таким образом-электронная сигарета — это электропарогенератор. Угарный газ и смолы (продукты сгорания) заменяются многоатомными спиртами и ароматизаторами с неизвестными химическими формулами. В электронной сигарете употребление никотина возможно в чистом виде. Соответственно, применяются специальные картриджи, которые содержат 2 мг, 4 мг или 8 мг, как это указано на пачках обычных сигарет. Если при курении аналоговых сигарет человек травит себя не только никотином, но и продуктами сгорания, в электронных сигаретах есть только никотин, причем в привычной дозировке. Считается, что это чище, при этом дозу можно уменьшать, в конце концов выйти на обычный водяной пар.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

Производители делают акцент на то, что у человека есть возможность контролировать количество потребляемого никотина, с каждым разом уменьшая дозу (удачный маркетинговый ход). Кроме этого, в электронных сигаретах присутствуют ароматизаторы и прочие пищевые добавки (неизвестного происхождения, как правило). Именно в этом, на мой взгляд, основная опасность, потому как все пищевые добавки — это химические вещества неизвестной природы, причем вещества, которые очень агрессивны.

Аллергизация населения огромная, мы все склонны к каким-либо проявлениям аллергии. И все добавки, добавляемые в электронные сигареты, — еще один источник аллергии. Шанс получить аллергию, в крайнем ее проявлении как шок, существует при курении именно электронных сигарет. К тому же человек по природе своей исследователь — сегодня попробовал ореховый привкус, завтра яблочный, послезавтра лимонный. Ну а кратность применения зависит от аккумулятора, потому что нагревательный элемент работает от аккумулятора, а у курильщиков обычно происходит так, как только сигарета погасла надо ее зажечь по новой. И получается, что это та же зависимость, только более дорогая.

— Кальян также вреден?

Да, кальян — это те же пищевые добавки и ароматизаторы. Вообще электронные сигареты позиционируются как альтернатива, но альтернативой они не являются. Альтернатива только одна для здоровья — бросить курить и вести здоровый образ жизни. Если человек выкуривает обычную сигарету — снижается бронхиальная проходимость, то есть проходимость воздуха по бронхам на какое-то определенное время, потом организм восстанавливается. Выкуривает человек электронную сигарету даже с минимальным количеством или без никотина — случается то же самое. Это доказательство, что электронные сигареты влияют на бронхиальную проходимость, происходит нарушение, а это уже вариант не нормы, а патологии, пусть даже и временной. Но временную патологию можно легко перевести в постоянную, тогда получаем хроническое заболевание.

Мухин Олег Викторович
врач-терапевт первой категории
Семейной клиники "Амеда"

Хмельницький вул. Панаса Мирного, 1/2
9,2
Медичний центр "Призма ОН" працює з 1996 року, надає повну кваліфіковану медичну допомогу у галузі акушерства і гінекології, терапії, неврології, ультразвукової діагностики.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 10:00-17:00 Сб: 10:00-14:00
Рівне вул. Київська, 78 Г (територія Обласної лікарні)
7,2
Медичний діагностичний центр "Експерт" проводить всебічну діагностику організму за допомогою сучасного комп’ютерного томографа відомого виробника. Фахівці центру мають кваліфікацію, постійно приймають участь у семінарах, конференціях міжнародного рівня.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-18:00
9,2
Центр відновлення зору Анатолія Совви входить до розвиненої мережі клінік, спеціалізується на діагностиці, лікування та профілактиці патологій очей. В штаті клініки кваліфіковані фахівці.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-18:00
Медичний заклад спеціалізованого типу "Клініка Доброго Стоматолога" займається лікуванням стоматологічних патологій. Послуги стоматології - терапевтична стоматологія, протезування зубів, виправлення прикусу, лікування ясен, імплантація зубів. Також в клініці доступна дитяча стоматологія, естетична стоматологія, профілактика і гігієна.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-20:00 Нд: 08:00-20:00
Медичний центр "Андроцентр в Києві" спеціалізується на діагностиці та лікуванні патологій сечостатевої системи.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-15:00
Київ м. Обухів, вул. Каштанова, 13
8,1
Багатопрофільний медичний центр "Андроцентр в Обухові" представляє собою філія однойменного центру в Києві, надає допомогу в лікуванні захворювань дорослих і дітей.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-19:00 Сб: 09:00-16:00
Київ бульвар Лесі Українки, 7Б, секція Е, 4 поверх, оф 328 м.Кловська
7,1
Медичний центр клінічної неврології та нейрореабілітації "ДНС" спеціалізується в області діагностики і лікування патологій нервової системи інноваційними технологіями та авторськими методами
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-18:00
Київ вул. Єжи Ґедройця (кол. Тверська), 2 (оф. 258) м.Палац Україна6 3 м.Звіринецька19 9
6,4
Гінекологічна клініка "Астарта" спеціалізується з області діагностики і лікування різних патологій жіночої репродуктивної системи.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-19:00 Сб: 09:00-15:00