Cервіс пацієнтів "Лікарні" є БЕЗКОШТОВНИМ для пацієнтів та не містить ніяких прихованих комісій.

Антибиотики польза и вред для организма

Антибиотики польза и вред для организма

Многие люди считают, что большинство заболеваний можно вылечить антибактериальными препараты, вследствие чего халатно относятся к своему здоровью. Мнение о высокой эффективности антибиотиков распространено не только среди пациентов, но и врачей.

Зачастую люди, заметив першение в горле, начинают принимать данные лекарства, забывая, что их действие направлено исключительно на борьбу с бактериальной инфекцией. Если дискомфорт в горле является следствием вирусного инфицирования организма, антибиотики окажутся бессильными перед заболеванием. Таким образом, человек отравляет свой организм препаратами, которые не оказывают помощи в борьбе с основной болезнью.

Перед тем как принять таблетку антибиотика, следует задуматься о возможных негативных последствиях, которых достаточно много. Во-первых, антибиотики имеют большое количество побочных реакций, которые приводят к нарушению работы внутренних органов. Во-вторых, бесконтрольный их прием сопровождается мутацией инфекции. Возбудители адаптируются к препарату и вырабатывают устойчивость к его компонентам. На сегодняшний день проблема неправильного использования антибактериальных средств имеет огромный масштаб, ведь все больше заболеваний не удается вылечить препаратами, которые раньше широко использовались при данном заболевании и давали хороший эффект.

Неэффективны против вирусов

Нередко встречаются случаи, когда врач назначает антибиотики широко спектра действия без предварительного проведения лабораторных исследований. Такое встречается не только в лечении взрослых людей, но и детей. Бывает, что назначение антибактериальных средств не только не улучшает состояние малыша, но и, наоборот, усиливает симптоматику, добавляя побочные реакции препаратов. Вследствие этого приходится лечить не только основное заболевание, но и бороться с осложнениями антибиотикотерапии.

Последствия самолечения

Приведем несколько примеров, которые показывают, что может случиться при самостоятельном приеме антибиотиков. Алла Домаскина (студентка) часто болела ангинами, ОРВИ и при обращении к врачу получала рецепт на прием одного и того же антибиотика. Однажды при появлении характерных для ОРЗ симптомов она начала самостоятельно принимать уже знакомые для нее лекарства, не проконсультировавшись с доктором. В результате этого спустя 5 дней антибиотикотерапии улучшение состояния так и не наступило, а, наоборот, усилилась слабость, появилось головокружение, дрожь в руках, невнимательность. Это стало поводом обращения в больницу, где врач провел обследование и диагностировал обострение хронического заболевания почек. Таким образом, пришлось лечить не только простуду, но и почки.

Еще один случай касается Татьяны Власко, проживающей в Киеве. Пациентка около недели находилась в больнице на лечении по поводу заболеваний почек. Лечебная тактика предусматривала внутривенное введение антибактериальных средств. После улучшения состояния врач принял решение выписать женщину домой с рекомендацией продолжения приема антибиотиков в таблетированной форме. При этом в рекомендациях не было сказало о защите печени, кишечника и других органов, которые могут пострадать от антибиотиков.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

Через две недели приема препаратов пациентка заметила ухудшение, которое проявлялось тошнотой, горечью во рту, головокружением, тяжестью в правом подреберье. Пришлось снова обратиться в больницу, где после обследования доктор выявил нарушение работы печени. Вот к чему может привести бесконтрольный прием антибактериальных средств.

По этому поводу выразили свое мнение эксперты Виктор Ляшко, который занимает должность главы ОО «Инфекционный контроль», а также эпидемиолог Катерина Сояк из «ОХМАТДЕТ». Специалисты отметили, что частота обращений пациентов в медицинские центры с осложнениями антибиотикотерапии в последние годы увеличилась. Препараты назначаются без предварительного проведения антибиотикограммы, а также в тех случаях, когда можно вовсе избежать приема антибиотиков (например, при вирусной инфекции). Также часто люди самостоятельно принимают лекарства, ссылаясь на большую загруженность на работе и отсутствие времени для визита к врачу.

Следствием этого является выработка резистентности микробами против определенных лекарств, из-за чего врачам становится сложно подобрать эффективный антибиотик. Одним из наиболее частых побочных реакций является нарушение микрофлоры кишечника. Согласно результатов исследований, в течение месяца после окончания курса антибиотикотерапии наблюдается восстановление микрофлоры лишь на 88%. В последующий месяц сходность микробиома кишечника достигала 89%. Из этого следует вывод, что полное восстановление микрофлоры после антибиотикотерапии в сравнении с исходным уровнем не происходит.

Благодаря микроорганизмам, живущим в кишечнике, поддерживается иммунная защита. Таким образом, любое нарушение их соотношения в качественном или количественном составе сопровождается иммунным сбоем в той или иной степени. К наиболее частым последствиям антибиотикотерапии относится диарея, тошнота, слабость, рвота, кожные высыпания, дискомфорт в правом подреберье, горечь во рту, грибковое поражение ротовой полости, влагалища.

Некоторые антибиотики при приеме больших доз приводят к нарушению свертываемости крови, камнеобразованию в почках, глухоте и другим тяжелым последствиям.

Діагностичний центр СДС на Солом'янській — сучасний медичний центр, в якому виконуються всі види МРТ-досліджень: головного мозку, хребта, суглобів, органів черевної порожнини, м'яких тканин.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 10:00-18:00
Львів м. Дрогобич, вул. Шептицького, 9
8,4
Діагностичний центр СДС у Дрогобичі спеціалізується в області ультразвукової діагностики та магнітно-резонансної томографії. У медичному закладі можна також виконати дуплексне сканування судин голови та шиї, нирок, артерій і вен кінцівок. Співробітники центру систематично підвищують кваліфікацію на курсах за спеціальністю.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-18:00 Сб: 08:00-18:00
Фастів вул. Льва Толстого, 17
9,8
Діагностичний центр СДС в Фастові спеціалізується на діагностиці різних хвороб за допомогою комп'ютерної томографії. Центр оснащений сучасним томографом Philips Brilliance 64. Для повної безпеки пацієнтів під час проведення дослідження завжди присутній лікар.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-18:00 Сб: 09:00-18:00
Київ м. Ірпінь, вул. Садова, 38
6,7
Діагностичний центр СДС в Ірпені надає пацієнтам широкий перелік послуг в області комп'ютерної томографії. Обстеження виконується на сучасному обладнанні Philips Brilliance 64. Центр приділяє пильну увагу якості проведених досліджень, залучаючи найкваліфікованіших спеціалістів. Лікарі систематично підвищують свою кваліфікацію на курсах по радіології.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-18:00 Сб: 09:00-18:00
Київ м. Березань, вул. Михайлівська, 50
6,7
Діагностичний центр СДС в Березані — медичний заклад, який надає весь спектр діагностичних послуг в області комп'ютерної томографії. Для виявлення патологій використовується тільки нове та сучасне обладнання, що дозволяє діагностувати захворювання навіть на самих ранніх етапах розвитку.
Записатися на прийом
Київ вул. Сергія Данченка, 1 м.Сирець44 16
8,1
Пульс — це медичний центр на Данченка. Сучасна клініка розміщується в житлових кварталах міста. Такий формат отримав назву «поруч з будинком». Вдале розташування полегшує транспортування і зберігає час. На території медичного центру обладнано сучасний діагностичний кабінет. Він наповнений оновленої апаратурою, що є гарантом швидкого і якісного проходження інструментальної, і лабораторної діагностики.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-20:00 Нд: 08:00-20:00
РІКОТА (RIKOTA) — це стоматологічна клініка оновленого зразка. Медичний заклад надає комплексні послуги з лікування захворювань ротової порожнини і зубного ряду. На території центру проводять консультативний прийом і діагностичні заходи. Клініка самостійно займається виготовленням протезів і імплантатів. Пацієнти отримують розширений спектр послуг.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-20:00
Полімед — це сучасний діагностичний центр, який надає послуги високого рівня. Професіоналізм лікарів в поєднанні з сучасним технічним оснащенням — це надання допомоги, незалежно від складності проблеми. Експерти діагностичного центру регулярно проходять курси підвищення кваліфікації, беруть участь в наукових конференціях, симпозіумах та семінарах. Відповідальний підхід до виконання поставлених завдань розширює можливості центру та дозволяє впроваджувати на практиці інноваційні методики впливу. Кожен пацієнт обслуговується в індивідуальному порядку, що дозволяє налагодити максимальний контакт, мінімізувати дискомфорт та страх.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:30-16:00