Cервіс пацієнтів "Лікарні" є БЕЗКОШТОВНИМ для пацієнтів та не містить ніяких прихованих комісій.

Арт-терапия в работе психолога

Киев вул. Володимирська, 45 (оф.42)
8,1
Записатися на прийом

Психолог, Психотерапевт, Сексолог

18 років досвіду

9,10
Арт-терапия в работе психолога

В работе современного психолога существуют тысячи разных способов сделать жизнь клиента радостней и счастливее. От простых, на первый взгляд, разговоров до гипноза. Все зависит от клиента, который приходит, требующих решения проблем и от самого психолога, его профессионализма и взглядов на консультирование.

Один из методов, про который хотелось бы рассказать, — это арт-терапия. Этот метод помогает узнать лучше о себе, о мире и о способах жить, которые клиент выбирает, часто они бывают не эффективны.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

— Что такое арт-терапия

Арт-терапия работает на основе такого механизма, как проекция. Это когда мы видим в окружающем мире то, что есть в нас самих. Мы описываем произведение искусства, но видим его исключительно через свой особый фильтр, который многое говорит о том, как мы устраиваем свою жизнь. О том, как мы интерпретируем те или иные события, поступки других людей, жизнь в целом. Интересно то, что у каждого человека описание одного и того же предмета будет сильно отличаться. Ведь взгляд на жизнь разный.

В своем кабинете я часто даю упражнение, в котором прошу описать любой предмет в комнате. Прошу рассказать о том, что этот предмет хотел бы, что чувствует, что ему не нравится. И тогда клиент от имени предмета рассказывает историю о себе. Это удивительно наблюдать, когда человек вдруг понимает, что вся эта история про его жизнь. Иногда бывает так, что с помощью этой методики клиент открывает сам для себя неожиданные свои желания, в которых долгое время боялся признаться сам себе.

Помимо этого, есть много техник, которые направлены на создание эмоционального якоря. Например, клиент рисует что-то важное для себя, что вызывает нужное чувство, а затем это связывается с определенной ситуацией, в которое хорошо было бы поменять отношение.

— Работа арт-терапевта с детьми

Арт-терапия очень хорошо работает со страхами. Особенно, если это маленькие детки. Им вообще очень нужно проводить сессии исключительно в игровом ключе, у детей свой мир. Чтоб в этот мир попасть, необходимо говорить на особом детском языке. С помощью рисунка, пластилина и кукольного театра можно переписывать негативный детский опыт, закладывать новые модели поведения, узнавать о мире глазами ребенка. Это невероятно увлекательная работа.

— Арт-терапия для семейных пар

Вспоминаю о том, как на прием ко мне пришла семья со сложностями взаимопонимания. Рисовали один рисунок на двоих. В итоге вся суть их взаимоотношений отразилась прямо в кабинете, в том, как они делили рисунок, как залазили на чужую половину, зарисовывали то, что нарисовал другой, как злились друг на друга, но ничего друг другу не говорили. Интересно, что наши привычные модели поведения распространяются буквально на все, именно поэтому так четко можно посмотреть, как человек устраивает свою жизнь, обращая внимание на, казалось бы, отвлеченные занятия.

Харків вул. Гвардійців-Широнінців, 99 м.Героїв праці25 4 м.Студентська36 8
8,2
Спеціалізований медичний центр "Гранд" надає комплекс стоматологічних процедур. З недавнього часу доступні і послуги косметолога.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-19:00 Нд: 09:00-19:00
Спеціалізований центр стоматології «Естедентакс» надає такі послуги, як пародонтологія, естетична стоматологія, ортопедія і ортодонтія. Стоматологія має свою зуботехнічну лабораторію. Клініка співпрацює з провідними швейцарськими та німецькими виробниками стоматологічного обладнання — Kulzer, Sirona, EMS.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00
Спеціалізована клініка "Эстедентакс" надає стоматологічні послуги пацієнтам. Центр розпочав свою діяльність у 2002 році. Лікарі клініки постійно удосконалюються, проходячи стажування за кордоном.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-20:00 Нд: 09:00-17:00
Київ вул. Чистяківська, 2 А м.Святошин4 3 м. Нивки13 9
7,1
Спеціалізований медичний центр "Доктор Зуб" займається вирішенням багатьох стоматологічних проблем. Пріоритетний напрямок клініки — дитяча стоматологія.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 09:00-20:00 Нд: 09:00-18:00
Київ пр. Володимира Івасюка (Героїв Сталінграда), 24, секція 10 м.Мінська16 5 м.Оболонь23 7 м.Героїв Дніпра28 8
8,1
Eurodental - це багатопрофільний стоматологічний заклад, в якому надаються такі послуги, як видалення зубів мудрості, імплантація, ортодонтія, ортопедія та протезування зубів, терапевтична та хірургічна стоматологія. Для встановлення точного діагнозу та проведення точного лікування, в клініці працюють: гнатолог, імплатолог, хірург, ортодонт, пародонтолог, терапевт, ендодонтист, стоматолог-ортопед, дитячий стоматолог. Лікарі використовують найсучасніші прилади діагностики, такі як: мікроскоп, кандіолограф, 3D комп’ютерна томографія, штучний інтелект та багато іншого.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00 Нд: 09:00-15:00
Спеціалізована клініка "Familia" почала функціонувати в 2006 році і пропонує своїм пацієнтам комплексну стоматологічну допомогу.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 10:00-17:00
Спеціалізована клініка "Центр Ізраїльської стоматології" почала функціонувати в 2012 році. Головний пріоритет установи - європейська якість обслуговування. Серед лікарів клініки - фахівці з вченими званнями.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-16:00
Спеціалізована клініка "Profident" надає своїм пацієнтам допомогу при самих різних зубних патологіях. Пріоритети медичного центру — впровадження сучасних методик за адекватну ціну.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-17:00