С ребенком нужно разговаривать

5,2
Пн — Пт: 08:00-21:00Сб: 08:00-21:00Нд: 08:00-20:00

ЛОР-хирург, пластический хирург, эксперт в области ЛОР-хирургии в Украине

С ребенком нужно разговаривать

Интервью с врачом-отоларингологом высшей категории, кандидатом медицинских наук, Запорожец Татьяной Юрьевной

«Расскажите о специализации в своей работе?»

Мы предоставляем медицинские услуги как взрослым, так и детям.

Медицинский стаж: 11 лет, работаю в клинике "Медиком" — с 2014 года.

В клинике мною и моими коллегами предоставляются такие услуги:

• плановые малоинвазивные эндоскопические операции на носу и придаточных пазухах;
  • риносептопластика (подслизистая резекция носовой перегородки);
  • вазомоторный ринит (капельная зависимость);
  • доброкачественные новообразования ЛОР-органов (папилломы, фибромы, полипы);
  • подготовка пациентов к стоматологическим манипуляциям (имплантация);
  • инородные тела в придаточных пазухах носа;
  • амбулаторный прием ЛОР-пациентов (острые и хронические воспалительные заболевания уха, горла, носа, гортани);
  • весь спектр ургентных операций на ЛОР-органах (гаймориты, фронтиты, отиты).

Основная сфера деятельности — хирургия (любые операции ЛОР-органов). Приоритет — малоинвазивная эндоскопическая хирургия как полости носа, так и ротоглотки; септопластика (операция по устранению искривления носовой перегородки). Все оперативные методики осуществляются на современном медицинском оборудовании, с минимальной травматизацией и быстрым реабилитационным восстановительным периодом.

«Как успокоить маленького пациента?»

Все очень просто — разговоры. С ребенком нужно разговаривать. Есть дети, которые панически боятся больниц, здесь лучше быстро и четко посмотреть малыша, и ребенок расслабится и успокоится. Основную же часть детей легко уговорить, так, например, можно дать им дотронуться до инструмента, поиграть с ним.

«Какой вид анестезии используется при оперативном лечении детей?»

При оперативном лечении детей используется общий наркоз. Согласно международных протоколов оказание хирургической помощи детям под местным обезболиванием запрещено, чтобы избежать анафилактических реакций на местные анестетики, самотравматизации ребенка при сопротивлении хирургу, а также психотравм. Но стоит заметить, что к хирургии деток нужно относится дозировано.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

«Какие болезни ЛОР-органов у детей чаще всего встречаются?»

У детей чаще всего встречается острый ринит, а впоследствии диагностируются фарингиты, аденоидиты, секреторные отиты. 70 % случаев поддаются консервативному лечению. Нужно понимать, что ребенок — часть социума, ему требуется контакт с другими детьми, с их экосистемами, следовательно, он должен периодически болеть. Звучит скептически, но так формируется естественный иммунитет. У ребенка тяжелый период адаптации — с 2-5 лет. С 5-и лет детки, которые ходят в садик, начинают болеть меньше. Если же дети не ходят в садик, период адаптации будет приходиться на 6-8 лет.

«Как часто нужно проходить профилактические осмотры?»

В первую очередь необходимо пройти профилактический осмотр в августе перед садиком. Что касается регулярности профосмотров в дальнейшем — раз в год. Родители с детками сами придут потом при необходимости. Врач не может сказать: «Если вы ко мне будете ходить каждые 3 месяца, вы не заболеете». А самое главное - врать детям и их родителям нельзя, ребенок вам больше не поверит, а родитель разочаруется. Всегда нужно находить общий язык с малышом и его мамой или папой, тогда это залог положительного результата.

«Многие пациенты считают, что хронический гайморит наступает у них после прокола, так ли это?»

Причина хронического гайморита — не прокол. Необходимо искать причину. И конечно же, в первую очередь необходима диагностика (снимок или компьютерная диагностика). При повышенной температуре, забитом носе, плохом самочувствии назначается дренирование гнойника, капельница и антибиотикотерапия. Если же ребенок просто сопливый, не нужно сразу «дырявить», у детей шикарные широкие соустья. У детей хорошо работает промывание полости носа методом перемещения (кукушка). С помощью такого метода антисептиком промываются носовая полость и носовые хода, обрабатывается задняя стенка носоглотки. Если ребенок отбивается, не стоит проводить кукушку, так как это насилие над ребенком и пользы от этого будет мало. В таком случае нужно научить маму правильно промывать носик ребенку.

Пункция — это метод лечения. К хроническому гаймориту ведет не пункция. Причиной могут быть деформация полости носа — искривленная носовая перегородка, вазомоторный ринит. Для начала обязательно следует провести диагностику — осмотреть состояние гайморовых пазух, полость носа, для более четкой детализации используется метод эндоскопии. Человек с постоянно недышащим носом привыкает к такому состоянию, а после того как проводишь необходимые процедуры, пациент понимает, как действительно может дышать их нос. При наличии какой-либо предопределяющей патологии, вопросы с гайморитом быстро решаются с помощью операции.

«Дабы не заболеть, какая профилактика требуется?»

Если говорить о профилактике, рассматриваются две «школы». Первая: придерживаемся правильного питания (диеты), так как корректная работа ЖКТ — залог здоровья, ведем здоровый образ жизни. А ведь часто бывает, что мамы хотят порадовать ребенка — покупают своим детям шоколадки, конфеты, всякие батончики. Но эта отрасль зарабатывает на здоровье наших детей. Любящая мама должна наступать себе на горло, не кормить малыша всякой гадостью, а также не перекармливать. Малыш должен быть активным. Прогулки, хорошая вентиляция в помещениях — в комнате у ребенка должна быть температура 20-22 °C с увлажнением. Малыш должен закаляться.

Вторая: активация у ребенка неспецифического иммунного ответа. Если ребенок болезненный, необходимо восстанавливать биобаланс носа, ротоглотки. Назначаются пробиотики, чтобы повышать кол-во полезных бактерий в этой зоне. Доктор вместе с мамой разрабатывает систему лечения.

Причинами болезненности деток могут быть нарушение образа жизни, глисты (как это не банально), нарушение гигиены. В наше время также регистрируется большое кол-во аллергий, выявленных и неустановленных. Наблюдается высокий уровень заболеваемости вирусными патологиями. Многие считают, что человечество погубят именно вирусы. Немыслимые обороты набирают вирусы герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барра, которые «кошмарят» слизистую оболочку глотки.

Если ребенок часто болеет, обязательно начинать нужно с поиска причины. В таком случае требуется консультация смежных специалистов: педиатра, аллерголога, иммунолога, гастроэнтеролога, инфекциониста. Так как все эти врачи практикуют в одной клинике, с уверенностью можно сказать, что это явное преимущество нашего медучреждения.

«Как вы относитесь к нетрадиционной медицине?»

Замечательно отношусь. Многие люди не хотят или попросту боятся использовать методы нетрадиционной медицины, так как все это необъяснимо, мы не понимаем, как она работает на уровне нашего организма. Отличный нетрадиционный метод лечения — фитотерапия. Никто не будет «душить» ребенка антибиотиками. В комплексе с традиционными медикаментозными схемами применяются и фитопрепараты. Также отлично работает физиотерапия — фонофорез, кварц, ингаляции. Ребенка хочется вылечить минимальными потерями с максимальным эффектом.

«Какие основные противопоказания к антибиотикам?»

Основные противопоказания к антибиотикам — индивидуальная непереносимость. Также с осторожностью назначаются антибиотики детям с врожденными патологиями ЖКТ.

«Как бороться с привыканием к каплям?»

Сосудосуживающие капли самые опасные. Бороться с привыканием к каплям можно несколькими способами — через промывание носа, через топические кортикостероиды, через физиопроцедуры. Причиной привыкания к каплям может стать аллергический нос, кривая перегородка. При необходимости проводится оперативное вмешательство — лазерная вазотомия или септопластика.

«Как проводятся операции в вашей клинике?»

В клинике проводятся операции одного дня. Сосуды во время вмешательства не прижигаются и не перевязываются. После проведения операции пациент остается в стационаре на сутки под наблюдением. Риск возникновения осложнений минимальный. За всю мою практику было несколько случаев возникновения кровотечения из носа после проведения операции, но любое кровотечение быстро купируется.

«Какие преимущества вашей клиники?»

Мы своих пациентов не бросаем ни после операции, ни по жизни. Если возникают вопросы, рады помочь. Мы не придерживаемся практики: «Я все сделал/ла — больше не приходите». Необходим симбиоз: пациент — доктор. Мы должны дойти до желаемого результата вместе. При необходимости я всегда отвечаю на звонки, смс (Viber, WhatsApp) в любое время. Самое главное — вылечить пациента и ни в коем случае не навредить.

Запорожец Татьяна Юрьевна,

врач-отоларинголог высшей категории,

кандидат медицинских наук

Пн: 09:00-18:00 Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Нд: 09:00-18:00
Пн: 09:00-18:00 Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Нд: 09:00-18:00
Вт: 09:00-18:00 Ср: 09:00-18:00 Чт: 09:00-18:00 Пт: 09:00-18:00 Сб: 09:00-18:00
Спеціалізована установа "Центр здоров'я доктора Артемчука" почала функціонувати в такому статусі з 1990 року. У центрі роботу ведуть доктора високого рівня, кандидати та доктор медичних наук, серед них - академік, автор наукових праць і винаходів Артемчук А. Ф.
Пн — Пт: 09:00-17:00
Спеціалізована установа "Клініка професора Феськова А. М." - це медичний центр, що займається репродуктології, оперативної гінекологією, веденням вагітності, естетичної медициною. У клініці приймають вузькі фахівці - терапевти, гінекологи, пластичні хірурги, урологи, дерматологи.
Харків вул. Олеся Гончара, 5 м.Пушкінська14 6 м.Університет14 4
7,3
Спеціалізована клініка "Офтальміка" - це центр, який займається рятуванням від проблем із зором. Клініка відкрита з 2005 року на базі однієї офтальмологічних клінік Харкова у Міській клінічній лікарні №14 ім. професора Л.Л. Гіршмана.
9,5
Чернігівський медичний центр "Віді" спеціалізується на комплексному обстеження організму, консультації лікарів та амбулаторне лікування.
Київ вул. Велика Васильківська, 92 м.Олімпійська6 2 м.Палац Україна12 5 м.Печерська32 *
Медичний центр "Герц" проводить діагностування різних патологій на самих ранніх стадіях їх розвитку. Клініка обладнана хорошими діагностичними апаратами, прийом ведуть досвідчені фахівці.
Вт: 09:30-17:00 Ср: 09:30-17:00 Чт: 09:30-17:00 Пт: 09:30-17:00 Сб: 09:30-14:00