Cервіс пацієнтів "Лікарні" є БЕЗКОШТОВНИМ для пацієнтів та не містить ніяких прихованих комісій.

Водолечение: описание и преимущества методики

Водолечение: описание и преимущества методики

Что такое гидротерапия ?

Водолечение, или по-научному гидротерапия – методика, подразумевающая использование лечебных качеств пресной воды или минеральных вод. Известность метод получил еще в древние времена. Данное ответвление медицины использует воду во всех её агрегатных состояниях – тут применимы ледяные компрессы, ванны, гидромассаж, обтирания, обливания, паровые ванночки, ингаляции и прочее. Важен также температурный режим, так как каждая из температур по-особенному воздействует на организм: в зависимости от теплоты воды меняется сила теплообмена между телом человека и жидкостью. При водолечении для разных целей используют как холодную, порой ледяную воду, так и достаточно горячую (свыше 40 градусов Цельсия).

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

Как разновидность гидротерапевтических процедур наибольшее распространение получили ванны. Различают общие ванны (больной полностью находится в воде) и местные. В зависимости от того, какой препарат добавляют в воду для ванн, выделяют кислородные, горчичные, йодо-бромные, крахмальные ванны и т.д. Каждая из таких ванн обладает специфическими свойствами и применяется строго по предписаниям врача. В гигиенических целях назначают ванну с пресной водой средней температуры, которая оказывает расслабляющее действие на весь организм

Курс лечения и количество ванн определяется индивидуально в зависимости от особенностей физиологии пациента, его заболевания и общего состояния организма. Лечебные ванны обычно комбинируют с другими процедурами, такими как обтирания и гидромассаж. Продолжительность пребывания в ванной также определяется для каждого человека отдельно. Средний курс лечения предполагает от 10 до 30 ванн, как обычных гигиенических, так и с применением медицинских препаратов.

Не менее распространенным вариантом водолечения можно назвать душ. Струи воды под напором стимулируют кожный покров и расположенные под ним мелкие кровеносные сосуды, благотворно влияют на качество работы выделительной системы. Выделяют восходящий, циркулярный, душ Шарко и проч.

В большинстве случаев водные процедуры направлены на взаимодействие с кожным покровом, в отдельных случаях – со слизистой оболочкой. Гидротерапия положительно воздействует на иммунную систему человеку, поддерживает стабильную работу центральной нервной системы, стимулирует кровообращение, стабилизирует потоотделение, положительно отражается на работе сердечно-сосудистой системы.

Водолечение - физиотерапия для всех

Главное достоинство водолечения в том, что данная разновидность терапии универсальна. Назначают процедуры с применением воды разных температур как детям, так и взрослым. Гидротерапию советуют пройти как для лечения, так и для профилактики многих болезней.

Профилактические свойства воды можно использовать и в домашних условиях, так как для этого не потребуется специальных приспособлений. Единственное условие – выполнять водные процедуры регулярно, но не злоупотребляя ими. Чрезмерно долгое пребывание в воде может оказать противоположный эффект и снизить сопротивляемость организма вредоносным микробам, бактериям и вирусам. Следует также пройти консультацию у своего семейного врача перед тем как приступать к процедурам, так как водолечение может подходить не каждому.

Существуют определенные противопоказания для применения гидротерапии. Врачи крайне не рекомендуют водные процедуры людям, страдающим выраженным атеросклерозом, активными фазами туберкулеза, заболеваниями крови, некоторыми инфекционными заболеваниями или же гипертонической болезнью в третьей стадии.

Основна спеціалізація діагностичного центру Medicinе group - проведення ульразвукових досліджень, дуплексного сканування та ехокардіографії. При проведенні УЗ-діагностики спеціалісти центра використовують сучасну апаратуру моделі SonoScape S6. За бажжаням пацієнта дослідження можуть проводитись анонімно.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-19:00 Сб: 09:00-19:00
Центр гінекології та урології «ОМЕГА-КИЇВ» спеціалізується на діагностиці та лікуванні захворювань репродуктивної системи чоловіків та жінок.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-21:00 Сб: 09:00-17:00 Нд: 09:00-17:00
Центр гінекології та урології «ОМЕГА-КИЇВ» Деснянський спеціалізується на діагностиці та лікуванні захворювань репродуктивної системи чоловіків та жінок.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-21:00 Сб: 08:00-21:00 Нд: 08:00-21:00
Київ вул. Трутенка Онуфрія, 10 (Максимовича) м. Васильківська9 3
7,6
Лабораторно-діагностичний центр “Омега-Київ” працює з 2012 року. Спеціалізація центур полягає у проведенні високоточних обстежень з використанням магнітно-резонансної томографії, УЗІ-діагностики та комп’ютерної томографії.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-22:00 Сб: 08:00-22:00 Нд: 08:00-22:00
Київ вул. Круглоуніверситетська, 3/5 м.Театральна12 15 м.Хрещатик11 4
7,2
Поліклініка широкого профілю "Здорова сім'я" працює більше 15 років. Лікарі вищої категорії і весь персонал клініки налічує 24 фахівця, всі мають за плечима багаторічний досвід у лікуванні різних захворювань.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-18:00
Сучасна амбулаторія сімейної медицини «Юлія» надає послуги з діагностики захворювань за допомогою різнопланових методик. Прийом ведуть 16 фахівців в галузі гастроентерології, гінекології, дерматології, дієтології, кардіології, мамології, офтальмології, неврології, проктології та отоларингології.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-19:00 Сб: 09:00-18:00 Нд: 09:00-14:00
Київ пр-т Миколи Бажана, 30 м.Харківська11 7 м.Позняки12 2
8,2
Багатопрофільний медичний центр "Біо Плюс" спеціалізується на проведенні різного роду діагностичних методів обстеження пацієнта з подальшою консультацією лікаря. Прийом ведуть педіатр, терапевт, сімейний лікар, кардіолог, ЛОР, дерматовенеролог, невропатолог, гематолог, ревматолог, хірург, імунолог-алерголог та ін.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-17:00 Сб: 08:00-16:00
Київ Харківське ш., 121 (Київська міська клінічна лікарня №1, 1-й поверх палатного корпусу) м.Харківська32 7 м.Бориспільська21 4
8,4
Діагностичний медичний багатопрофільний центр "ОкКлінік" спеціалізується на комплексному обстеженні пацієнтів з використанням сучасних методик та обладнання вищего класу. До послуг пацієнтів лікарі вищої категорії з багаторічним досвідом: кардіолог, невропатолог, гастроентеролог, ендокринолог, терапевт, нефролог, хірург.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 09:00-16:00