Гидротерапия

Общая информация

Данный метод лечения - составная часть физиотерапии (относится к традиционной медицине), представляет собой совокупность мер, целью которых является оказание профилактического, реабилитационного, лечебного или эстетического влияния. Комплекс водных процедур включает в себя наружное использование пресной воды (взятой из реки, озера или из водопровода) для организации обливаний, обтираний, холодных и горячих ванн, душей.

Виды гидротерапии

Водолечение подразделяется на несколько типов. Можно выделить следующие:

Ванна (в том числе для гидромассажа). Имеет подвиды: общую и местную ванну. Под общей принято понимать привычное купание, когда над водой остаётся часть тела выше плеч пациента. Последняя же подразумевает локальное температурное или вибрационное воздействие на определённый участок тела (конечности или область таза).

Душ. Главная роль здесь отдаётся эффективному воздействию струи, пущенной под определённым напором, на тело человека. Душ активно применяют в физиотерапии благодаря хорошему терапевтическому эффекту и положительному влиянию на организм пациента. Среди подвидов выделяют шотландский, пылевой, дождевой, циркулярный, игольчатый, восходящий душ, а также так называемый душ Шарко.

Обливание. Суть заключается во мгновенном воздействии на организм пациента с помощью предельно низкой температуры. Применяется для общего укрепления иммунитета.

Бани, сауны. Высокую эффективность метод может демонстрировать в случае регулярного посещения парных пациентом.

Термальная гидротерапия. К данной категории обычно относят лечение подземными водами, подогретыми до температуры приблизительно 39-42 градуса по Цельсию.

Гидрокинезотерапия. Включает плавательные упражнения, а также курс лечебной гимнастики непосредственно в воде.

Бальнеотерапия. Подразумевает использование воды из минеральных источников.

Классифицируются гидротерапевтические процедуры также в зависимости от температуры применяемой воды:

• горячие;
  • тёплые;
  • индифферентные;
  • прохладные и холодные.

Терапевтическое воздействие на организм реализуется благодаря температурному, химическому и механическому фактору. Прохождение водных процедур заметно улучшает метаболизм и кровообращение, способствует активизации желудочной активности.

В каких случаях применяют

Существует ряд показаний, при которых гидротерапия может быть эффективной. К таковым относят:

• кожные заболевания;
  • целлюлит;
  • головные боли;
  • ишемическую болезнь сердца;
  • различные болезни вен, периферических артерий;
  • геморрой;
  • бессонницу;
  • нервное расстройство или стресс.

Однако прежде чем прибегнуть к лечению водными процедурами следует обратить внимание на актуальные противопоказания. К ним относятся:

• тяжелая стенокардия;
  • риск нарушения коронарного, мозгового кровообращения;
  • гипертония;
  • обострение всевозможных воспалительных заболеваний;
  • хронический тромбофлебит;
  • недостаточность кровообращения.
Центр гінекології та урології «ОМЕГА-КИЇВ» спеціалізується на діагностиці та лікуванні захворювань репродуктивної системи чоловіків та жінок.
Центр гінекології та урології «ОМЕГА-КИЇВ» Деснянський спеціалізується на діагностиці та лікуванні захворювань репродуктивної системи чоловіків та жінок.
Київ вул. Трутенка Онуфрія, 10 (Максимовича) м. Васильківська9 3
7,6
Лабораторно-діагностичний центр “Омега-Київ” працює з 2012 року. Спеціалізація центур полягає у проведенні високоточних обстежень з використанням магнітно-резонансної томографії, УЗІ-діагностики та комп’ютерної томографії.
Київ вул. Круглоуніверситетська, 3/5 м.Театральна12 15 м.Хрещатик11 4
7,2
Поліклініка широкого профілю "Здорова сім'я" працює більше 15 років. Лікарі вищої категорії і весь персонал клініки налічує 24 фахівця, всі мають за плечима багаторічний досвід у лікуванні різних захворювань.
Сучасна амбулаторія сімейної медицини «Юлія» надає послуги з діагностики захворювань за допомогою різнопланових методик. Прийом ведуть 16 фахівців в галузі гастроентерології, гінекології, дерматології, дієтології, кардіології, мамології, офтальмології, неврології, проктології та отоларингології.
Київ пр-т Миколи Бажана, 30 м.Харківська11 7 м.Позняки12 2
8,3
Багатопрофільний медичний центр "Біо Плюс" спеціалізується на проведенні різного роду діагностичних методів обстеження пацієнта з подальшою консультацією лікаря. Прийом ведуть педіатр, терапевт, сімейний лікар, кардіолог, ЛОР, дерматовенеролог, невропатолог, гематолог, ревматолог, хірург, імунолог-алерголог та ін.
Київ Харківське ш., 121 (Київська міська клінічна лікарня №1, 1-й поверх палатного корпусу) м.Харківська32 7 м.Бориспільська21 4
8,5
Діагностичний медичний багатопрофільний центр "ОкКлінік" спеціалізується на комплексному обстеженні пацієнтів з використанням сучасних методик та обладнання вищего класу. До послуг пацієнтів лікарі вищої категорії з багаторічним досвідом: кардіолог, невропатолог, гастроентеролог, ендокринолог, терапевт, нефролог, хірург.
Центр сучасної медицини ДОКАРТ - це багатопрофільний центр, де можна швидко і ефективно позбутися проблем зі здоров'ям, отримати медичне обслуговування європейського рівня в комфортних умовах і з застосуванням високотехнологічного обладнання.